Jamemú quedó en lo más alto del torneo Clausura de futsal

Logró dos triunfos el fin de semana que le permitieron quedar como absoluto líder de la categoría Honor 2. Primero venció 3-2 a Patagonia Frenos y luego le ganó 6-5 a Lanús para de esa manera mantenerse como uno de los invictos que tiene el certamen.

Rotisería Jamemú aprovechó al máximo el fin de semana logrando dos victorias que le permiten quedar como único líder de la categoría Honor 2 del torneo Clausura 2018 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

Primero le ganó 3-2 a Patagonia Frenos, mientras que luego se impuso por 6-5 a Lanús, y de esa manera lidera en soledad en una de las zonas del certamen que organiza la comisión de la Categoría Principal.

Por su parte, el que también conquistó dos triunfos fue Auto Lavado El Tiburón-MyL. En primer lugar se impuso 9-3 a Patgonia Frenos y luego derrotó 4-1 a Casino Club Futsal.

Por su parte, en la categoría Honor 1, el puntero Flamengo empató 5-5 con La Cigarra, Marbar le ganó 6-5 a Transportes Caamaño, Sport Boys logró su primer éxito al vencer 5-4 a Inter, mientras que San Lorenzo y el escolta UOCRA Comodoro igualaron en dos goles. Asimismo, el fin de semana se disputaron partidos de las categorías A, y B en sus diferentes niveles.

> Panorama

CATEGORIA HONOR 1 (5ª fecha)

- Flamengo 5 (Pablo Alvarez, Augusto Cárcamo, Alejandro Soto, Diego Vargas y Luciano Vargas) / La Cigarra 5 (Bruno Barría, Franco González, Cristian Nieto, Jorge Ruiz y Jonathan Ulloa).

- Marbar SRL 6 (Nicolás Caucamán, Franco Napal 2, David Pressiani y Franco Saralegui 2) /

Transportes Caamaño 5 (Maximiliamo Caldas, Agustín Madami y Brian Oyarzo 3).

- Inter 4 (Federico Alvarez 2, Damián Delgado y Nicolás Jara) / Sport Boys 5 (Tiago Coliboro 3 y Abraham Mancilla 2).

- San Lorenzo Futsal 2 (Oscar Marchant y Sebastian Uriel) / UOCRA Comodoro 2 (Franco Asencio 2).

CATEGORIA HONOR 2 (4ª fecha)

- Patagonia Frenos 3 (Elías Benítez 2 y Nicolás Mansilla) / Auto Lavado El Tiburón 9 ((Matías Cárcamo 2, Matías Carrizo 2, Ezequiel Castillo 2, Cristian Chiguay, Gonzalo Páez y Emanuel Chiguay).

- Patagonia Frenos 2 (Elías Benítez y Axel Monserrat) / Rotisería Jamemú 3 (Julián Bahamonde, Gustavo Scotto y Héctor Vega).

2ª fecha

- Auto Lavado El Tiburón/MyL 4 (Ezequiel Castillo, Cristian Chiguay, Matías Carrizo y Gonzalo Páez) / Casino Club Futsal 1 (Franco Muñoz).

5ª fecha

- Lanús 5 (Pablo Hernández 2, Gonzalo Manquemilla y Matías Soto 2) / Rotisería Jamemú 6 (Jonathan Aguilar, Julián Bahamonde 2, Jonatan Cardoso 2 y Jorge Lasso).

CATEGORIA A1 (3ª fecha)

- Vas x Más-Maxicon 8 (Bruno Hernández 3, Maximiliano Pérez 2 y Juan Sosa 2) / Malandras FC 4 (Aaron Alvarez, David Márquez 2 y Luis Nenen).

- Carlos Automotores 3 (Sebastián Campillay 2 y Abel Cerrudo) / Puerto Nuevo 5 (José Acosta, Héctor Melo, Emanuel Mendoza 2 y Luis Núñez).

- Gesta de Malvinas 0 / Bric SRL Futsal 2 Franco (Bustos y Rodrigo Mercado).

- Puerto Argentino 2 (Marcos Navarro e Ignacio Ruedas) / Parma FC 9 (Mariano Almazán 3, Marcelo Carranza, Jerónimo Hiayes, Matías Mayorga, Juan Sanzana y Agustín Ganga 2).

CATEGORIA A2 (3ª fecha)

- Transportes Paredes Futsal 8 (Lucas Papescu y Brian Orozco 7) / Taller Diesel Chapa 6 (Walter Lauletta 2, Federico Leguiza 2, Cristian Oliva y Ramiro Soto).

- 26 de Septiembre 6 (Cristian García, Pedro Heicha, Mauricio León y Enzo Salinas 3) / El Tenaz Automotores Futsla 3 (Kevin Pedlone 3).

CATEGORIA A3 (3ª fecha)

- Carnicería Malvinas 4 (Ariel Acuña, Ernesto Barría, Juan Barría y Elías Navarro) / Casino Club 8 (Brian Vega 4, Facundo Villarroel, Gabriel Giménez, Gastón Vásquez e Ignacio Alaniz).

- Real Sur 2 (Angel Arena 2) / Jomar-Juanes Moto 0.

- Los Amigos 3 (Lucas Almirón 2 y Mariano Haro) / La Unión Futsal 8 (Matías Jorge 2, Daniel Rojas 4, Ariel Rojel y Román Trigo).

CATEGORIA A4 (3ª fecha)

- La Naranja Futsal 2 (Agustín Castro y Gabriel Marjos) / El Lobito 5 (Diego Belisle 2, Roberto Santander 2 y Ezequiel Castillo).

- La 14 Futsal 5 (Adrián Cárdenas 2, Sebastián Hernández 2 y Ariel Sosa) / Club La Mata 5 (Gustavo Almacid, Fernando Gordillo 2, Martínez Barriga y Lucas Pacheco).

- San Cayetano 2 (Juan Alvarado y Cristian Padilla) / Transporte Lubricar 2 (Facundo Marillán y Néstor Saldivia).

CATEGORIA A5 (3ª fecha)

- Seven & Eleven 2 (Julio Barrionuevo y Micael Gorosito) / La Peste Blanca 4 (Sergio Caucaman 2, Lucas Onit y Denis Vázquez).

- Los Vera 5 (Juan Silva, Jonatan Torres 2, Celestino Vega y Sergio Vera) / Nuevo Sur Futsal 7 (Lucas Pisco 6 y Diego Poveda).

- La Proveeduría 5 (Pablo Larraude 2, Pablo Pardo, Mauricio Soto y Luciano Villarroel) / El Portu Futsal 3 (Juan Alaniz y Angel Soto 2).

CATEGORIA A6 (2ª fecha)

- K-Sandra Futsal 6 (Edgard Hirschfeld, Franco Mesa, Héctor Rivera 2, Carlos Toledo, y Leonardo Uribe /

Codepro 2 (Lucas Granero 2).

3ª fecha

- Panaderia San Cayetano 4 (Diego Alvarez, Juan Martínez 2 y Nicolás Soto) / 15 de Diciembre 2 (Carlos Almada y Adrián Aravena).

- Soldaduras Lijo-Las Latas 2 (Agustín Gonzalo y Emanuel Maza) / Sport Boys ‘B’ 1 (Agustín García).

CATEGORIA B1 (6ª fecha)

- La Imperial 12 (Joaquín Alegre 2, Federico Castro 2, Cristian Correa, José Facal 3, Hugo Painalaf 2 y Brian Sandoval 2) / La ‘232’ 3 (Juan Márquez y Lucas Zalaya 2).

- Cefe FC 4 (Gonzalo Pérez 2, Luciano Sáez y Emanuel Urra) / Roma Futsal 6 (Jonathan Hassanie 2, Ricardo Hassanie 2, Miguel Mathias y Franco Rivera).

- Swansea Futsal 4 (Ricardo Avendaño, Brian Casanova 2 y Cristian Miranda) / Toco y Me Voy 4 (Remigio Alvarez, Baltazar Dura 2 y Fernando Viegas Bordeira).

7ª fecha

- La Imperial 3 (Cristian Correa y Angel Mansilla 2) / Toco y Me Voy 8 (Marcelo Bustamante, Carlos Crego 2, Baltazar Dura y Fernando Viegas Bordeira 4).

- Roma Futsal 5 (Lucas Casas, Hernán Curadelli, Jonathan Hassanie 2 y Miguel Mathias) / Rayo de Oro 5 (Rodrido Padilla 3 y Luciano Tacul 2).

- Swansea Futsal 5 (Mariano Casanova 3, Franco España y Julián Leiva) / Casino Suboficiales 6 (Diego Cariñao, Alvaro Moya 2, Alan Soto y Eduardo Vignoli 2).

- Cefe FC 2 GP (Gonzalo Perez 2) / La ‘232’ 0 (no se presentó).

CATEGORIA B2 (5ª fecha)

- Deportivo La Amistad 0 / Deportivo Unión 5 (Eduardo Gallardo, Braian González 3 y Jonathan Pérez).

- El Progreso 0 / La Cantera 2 (Sebastián Aguilar 2).

- Club Astra 4 (Gabriel Campos 2 e Israel Casarini 2) / Boca Es Pueblo 3 (Diego Arismendi, Bruno Saldivia y Gabriel Villarroel).

- Lyon 1 (Rodrigo Miroglio) / Belgrano Nuevo 3 (Marcelo Vargas 3).

6ª fecha

- El Progreso 1 (Jorge Mancilla) / Belgrano Nuevo 8 (Héctor Godoy 3, Ariel Paillán, Ezequiel Sartori y Marcelo Vargas 3).

- Boca Es Pueblo 4 (Emmanuel Cárdenas, Gustavo Cárdenas, Luis Millán y Gabriel Villarroel) / Deportivo Unión 5 (Ignacio Uribe 5).

- Deportivo La Amistad 0 / Lyon 2 (Darío Curzio 2).

- Club Astra 4 (Gabriel Campos 3 e Israel Casarini) / La Cantera 4 (José Aguilar, Enzo Gallardo 2 y Eduardo Sandoval).

CATEGORIA B3 (6ª fecha)

- Deportivo Nelson Godoy 4 (Maximiliano Caileo, Leonel Martinetti 2 y Gustavo Véliz) / Atleti Futsal 1 (Gabriel Grenier).

- Monza FC 5 (Ezequiel Alvarado 3, Pablo Cárcamo y José Quintrel) / Guardianes Futsal 5 (Emanuel Lagos, Elías Nahuelquir 2, Diego Ojeda y Damián Padilla).

- Los Magos Jr Futbol Club 5 (Guillermo Barrientos 2, Bruno Vargas 2 y Juan Vargas) / UOM Comodoro 6 (Ricardo Alvarado, Walter Eduards 3 y Brian Santarossa 2).

- Branca FC 5 (Enzo Cerdá, Fernando Crisci 2 y Adrián Piazenza 2) / Juan XXIII 6 (Julio Alonqueo, Alan Díaz 2, Franco Jaramillo y Emiliano Vargas).

7ª fecha

- Monza FC 5 (Pablo Cárcamo 3 y Maximiliano Gómez 2) / Deportivo Nelson Godoy 4 (Lucas Fernández 3 y Matías Tassin).

- Branca FC 3 (Enzo Cerdá 2 y Maximiliano Ojeda) / UOM Comodoro 4 (Eduardo Alvarez 2 y Brian Santarossa 2).

- Los Magos Jr Futbol Club 2 (Guillermo Barrientos 2) / Atleti Futsal 0.

- Juan XXIII 3 (Alan Diaz y Valentín Zalazar 2) / Guardianes Futsal 2 (Elías Nahuelquir y Damián Padilla).

CATEGORIA B4 (6ª fecha)

- Los Mismos de Siempre 2 (Damián Delgado 2) / Manantiales FC 0,

- Rodriguez Peña 9 (Juan Cerezo 2, Marcelo Córdoba, Facundo Galván, Alejandro Rojas, Eduardo Ruiz 3 y Brian Villarruel) / Simol Metales 3 (Alejandro Zelaya 3).

- Piñas del Sur 2 (Matías Barrientos 2) / El Cervecero 3 (Marcelo Aceiton y Cristian Legue 2).

- Los Ases ‘A’ 2 (José Pucheta y Marcos Muñoz) / Quiroga Futsal 5 (Leonel Cárcamo, Franco Maldonado, Luciano Quiroga 2 y Héctor Rubilar).

7ª fecha

- Rodríguez Peña 2 (Facundo Galván y Brian Villarruel) / Los Mismos de Siempre 6 (Damián Delgado, Lucas Gallardo 2, Gonzalo Lechman 2 e Iván Piscazzi).

- Los Ases ‘A’ 0 / El Cervecero 7 (Eduardo Bustamante, Cristian Legue 3, Maximiliano Quelimpani y Cristian Villegas).

- Quiroga Futsal 5 (Nahuel Leiva 2, Franco Maldonado 2 y Héctor Rubilar) / Simol Metales 3 (Gastón Richard y Alejandro Zelaya 2).

- Piñas del Sur 2 (Diego Ainol 2) / Manantiales FC 0.

CATEGORIA B5 (6ª fecha)

- Los Santos 6 (Cristhian Borda, Daniel Herrera, Cristian Mercado 3 y Dilan Winter) / Stella Maris Futsal 1 (Martín Mercado).

- Los Ases ‘B’ 8 (Raúl Alvarado 2, Maximiliano Cárcamo 3, Derlis Zolaso y Gonzalo Carrillo 2) / Feria SyM 6 (José Faulbaum, Miguel Silvera 4 y Cristian Vidal).

- CFC-El Rústico 0 / Deportivo Comodoro 7 (Axel Martínez, Leandro Riffo 3, Martín Robledo y Tomás Yáñez 2).

- Niupi FC 4 (Nicolás Andrada y Matías Mora 3) / Black Futsal 5 (Luis Barría 2, Mariano Luna y Gonzalo Riegel 2).

7ª fecha

- Black Futsal 6 (Luis Barría 3, Mariano Luna, Gonzalo Riegel y Xavier Uribe) / Deportivo Comodoro 3 (Leandro Riffo, Emanuel Yáñez y Tomás Yáñez).

- Niupi FC 0 / Feria SyM 2 (Miguel Silvera 2).

- Los Ases ‘B’ 7 (Raúl Alvarado 3, Juan Escobar y Derlis Zolaso) / Stella Maris Futsal 2 (Ezequiel Arenas y Martín Mercado).

- CFC-El Rústico 2 (Mauro Muñoz 2) / Los Santos 4 (Cristhian Borda 2, Daniel Herrera y Dilan Winter).

> Programa

Hoy en el gimnasio municipal 1

21:15 Multirubro Frutillitas vs Aldaba Futsal; A2, 3ª fecha.

22:05 Casino Club vs Cepatacal; Honor 2, 5ª fecha.

Jueves

22:15 Hans Sachs-Sport Hits vs Codepro; A6, 3ª fecha.

23:05 K-Sandra Futsal vs Alar Sur; A6, 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico