JM Futsal sumó su segundo éxito en el Nacional Oro Sur Femenino

Le ganó 9-2 a Italy de Esquel por la 2ª fecha del certamen. Soles y Lunas empató 6-6 con Fontana de Trevelin, mientras que Cepatacal perdió 8-1 con el local Del Campo. Este martes habrá doble jornada.

JM Futsal de Comodoro Rivadavia continúa con buen pie su participación en el torneo Nacional Oro Sur Femenino de fútbol de salón que se disputa desde el domingo en Esquel.

En ese contexto, este lunes sumó su segunda victoria por la zona “C” al golear 9-2 a Italy Futsal de Esquel y de ese modo se afirma en la punta de su grupo.

Por su parte, Soles y Lunas empató 6-6 con Fontana Futsal de Trevelin y de ese modo logró su primer punto en el certamen que organiza la Asociación Futsal Esquel (AFE), con la fiscalización de la Confederación Argentina (CAFS).

Distinta suerte corrió Cepatacal, que a última hora, sufrió su segunda derrota en el torneo al perder 8-1 con el local Club Social y Deportivo Del Campo, quien sumó su segunda victoria.

Este martes se jugará la tercera y cuarta fecha, considerando que el miércoles no habrá acción por celebrarse el Censo Nacional.

En los demás resultados que se registraron por la segunda fecha, por la Zona A, Universitario venció 4-2 al local Lala GyM, por la B, Deportivo Suela Caramelo de Puerto Madryn derrotó 3-0 a GPS de Cipolletti, mientras que Ujemvi de Mendoza le ganó 3-2 a Línea de Cinco, de Esquel.

Además, por la Zona C, Juventus de Trelew superó por 3-2 a Impacto de Trevelin, mientras que Casaca FC de Caleta Olivia goleó 10-0 a Magu Futsal de Perito Moreno.

Este martes, los tres equipos de Comodoro Rivadavia se presentarán en el SUM de la Escuela 112. Desde las 12:30, Cepatacal se medirá con Magu Futsal, a las 14, Soles y Lunas jugará con Universitario, mientras que a las 15:30, JM se las verá con Impacto.

Luego de jugada la segunda fecha, las posiciones en cada una de las zonas son las siguientes:

Zona “A”: 1) Universitario 4 puntos, 2) Lala GyM 2, 3) Fontana Futsal 1, 4) Soles y Lunas 1.

Zona “B”: 1) Deportivo Suela Caramelo 4 puntos, 2) Línea de Cinco 2, 3) Ujemvi 2, 4) GPS Futsal 0.

Zona “C”: 1) JM Futsal 4 puntos, 2) Italy Futsal 2, 3) Juventus Futsal 2, 4) Impacto 0.

Zona “D”: 1) Casaca FC 4 puntos, 2) Club Social y Deportivo Del Campo 4, 3) Magu Futsal 0, 4) Cepatacal 0.

………………….

Panorama de la 2ª fecha

Lunes 16 – Gimnasio municipal “León Camilo Catena”

Zona “A”

17:00 Soles y Lunas 6 / Fontana Futsal 6.

18:30 Universitario 4 / Lala GyM 2.

Zona “B”

- GPS 0 / Deportivo Suela Caramelo 3.

- Ujemvi 3 / Línea de Cinco 2.

Zona “C”

- Juventus 3 / Impacto 2.

- Italy Futsal 2 / JM Futsal 9.

Zona “D”

- Magu Futsal 0 / Casaca FC 10.

- Cepatacal 1 / CSyD Del Campo 8.

Programa

3ª fecha - Martes 17

SUM Escuela N° 112

11:00 GPS Futsal vs Ujemvi; Zona B.

12:30 Magu Futsal vs Cepatacal; D.

14:00 Soles y Lunas vs Universitario; Zona A.

15:30 Impacto vs JM; Zona C.

4ª fecha

17:30 2° vs 3° Zona B.

18:30 2° vs 3° Zona D.

20:00 2° vs 3° Zona A.

21:30 2° vs 3° Zona C.

Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”

11:00 Línea de 5 vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

12:30 CSyD Del Campo vs Casaca FC; Zona D.

14:00 Lala GyM vs Fontana Futsal; Zona A.

15:30 Italy Futsal vs Juventus; Zona C.

4ª fecha

17:30 1° vs 4°; Zona B.

18:30 1° vs 4°; Zona D.

20:00 1° vs 4°; Zona A.

21:30 1° vs 4°; Zona C.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico