Jorge Mérida se consagró campeón nacional de pista

El atleta radatilense remató la competencia con un sprint impresionante y marcó un registro de 30m16s98/100, dejando atrás a Luis Molina y Sergio Palma. En Damas se impuso la cordobesa Rosa Godoy con un tiempo de 34m25s81/100.

Los atletas Jorge Mérida y Rosa Godoy se coronaron el sábado campeones nacionales de 10 mil metros, tras ganar las carreras que se disputaron en el CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento).
Organizado por la Federación Atlética Metropolitana que bautizó a este certamen como Abel Córdoba en un merecido homenaje en vida al múltiple campeón de nuestro país que ganó la medalla de bronce sudamericana en los 1.500 metros de Brasil 1968, Jorge Mérida rompió los cronómetros al triunfar en 30 minutos, 16 segundos y 98 centésimas que culminaron en un sprint final digno de los cien metros llanos donde el integrante del New Balance Team Elite venció por tres segundos a su escolta Luis Molina mientras que el marplatense Sergio Palma se colgó el bronce con 30m53s seguido por tres de los más veloces del fondo criollo como Diego Elizondo; Roberto Balcedo y Gustavo Comba, cuarto; quinto y sexto respectivamente.
Representante de las plantillas deportivas Pro-Run y los suplementos vitamínicos Saturn, la cordobesa Rosa Godoy se adjudicó el cetro femenino con 34 minutos, 25 segundos y 81 centésimas con las que prevaleció por cincuenta segundos sobre su inmediata perseguidora, la marplatense Roxana Preussler, campeona de la temporada pasada. El tercer lugar del podio resultó propiedad privada de la bonaerense Nadia Rodríguez con 35m27s seguida Andrea Latapie; la entrerriana Gabriela Almada y la cordobesa María de los Angeles Gómez.
El fuerte viento impidió mejores tiempos y por eso en los varones se clasificaron con 30m15s89/100 para el caso de Mérida y 30m18s53/100 de Molina.
El certamen incluyó pruebas de otras especialidades en las que resultó gran figura el jabalinero Braian Toledo, pero el plato fuerte fueron los 10.000 metros, que brindaron espectáculos atrapantes en sus tres series.

LOS PRINCIPALES PUESTOS
Mayores Varones (10.000 metros)
1º Jorge Mérida (FACH)    30m16s98/100
2º Luis Molina (FAM)    30m19s09/100
3° Sergio Palma (FAPBA)    30m53s97/100
4º Diego Elizondo (FAM)    31m01s62/100
5º Roberto Balcedo (FAPBA)    31m06s98/100
6º Gustavo Comba (FAM)    31m11s66/100

Mayores Damas (10.000 metros)
1º Rosa Godoy (Córdoba)   34m25s81/100
2º Roxana Preussler (FAPBA)    35m15s17/100
3º- Nadia Rodriguez (FAPBA)    35m37s77/100
4º Andrea Latapie (FAPBA)    37m45s91/100
5º Gabriela Almada (ER)    37m51s58/100
6º M. de los Angeles Gómez (Cba)   38m23s71/100

Fuente:

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico