Jorgelina Fernández y Facundo Jaramillo ganaron en el duatlón

Fueron los vencedores de la primera fecha del Campeonato Regional que se corrió el domingo en el barrio Stella Maris de Comodoro Rivadavia.

Jorgelina Fernández y Facundo Jaramillo ganaron la primera fecha del Campeonato Regional del duatlón "Comercial Automotor" que se disputó el domingo en el barrio Stella Maris de Comodoro Rivadavia.

La competencia fue organizada por el Club de Triatlón Acuarium y tuvo la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas. A su vez, contó con el auspicio de la concesionaria ante mencionada y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

En la sede del auspiciante, sobre calle José Dalle Mura al 110 del barrio Stella Maris, se desarrolló la 1ra fecha. En la distancia Sprint, en la cual los atletas hicieron 5k pedestrismo, 20k ciclismo y 2,5k de pedestrismo, Jorgelina Fernández hizo un tiempo de 1 hora, 27 minutos y 55 segundos para quedarse con la primera posición de la tabla general. Atrás llegaron Angelina Licastro (1h28’28”) y Cecilia Peralta (1h29’12”).

Por su parte, Facundo Jaramillo se subió a lo más alto del podio en Caballeros con 1 hora, 10 minutos y 1 segundo. Mientras que, la segunda colocación fue para Marcos Hernández y el tercer puesto se lo adjudicó Fabio Crettón.

También se compitió en las distancias Promocionales y Postas. Sin embargo, el cierre de la jornada estuvo a cargo del duatlón infantil, destinado a niñas y niños de 6 a 11 años, con el protagonismo de deportistas de las escuelitas de Acuarium y Huergo.

Facundo Jaramillo.jpg

………………

Panorama

CABALLEROS SPRINT

1- Facundo Jaramillo 01h10’01”

2- Marcos Hernández 01:10:49

3- Fabio Crettón 01:13:20

4- Aldo Ferreyra 01:15:04

5- Gastón García 01:15:37

6- Leonardo Vargas 01:16:06

7- Javier Mesa 01:20:24

8- Alfredo Ruarte 01:20:37

9- Rubén Pugh 01:22:25

10- Gerónimo Sosa 01:24:44

11- Franco Pantanalli 01:25:51

12- Elías Dorfman 01:26:03

13- Nicolás Mansutti 01:26:15

14- Marcelo Finlez 01:26:37

15- Carlos Santos 01:28:10

16- Alberto Prado 01:30:10

17- Alberto Lago 01:30:42

18- Marcos Páez 01:30:45

19- Nicolás Krotevich 01:35:35

20- Alberto Bressán 01:38:37

21- Omar Décima 01:40:11

22- Emilio Ezcurra 01:51:19

DAMAS SPRINT

1- Jorgelina Fernández 01h27’55”

2- Angelina Licastro 01:28:28

3- Cecilia Peralta 01:29:12

4- María Huentequeo 01:31:35

5- Ana Paula Sahonero 01:32:30

6- Sofía Arias 01:35:00

7- Georgina Bauger 01:36:48

8- María Laura Décima 01:41:48

9- Vanesa Báez 01:52:03

CABALLEROS PROMOCIONAL

1- Elías Moreno 00:51’34”

2- Benjamín Arocena 00:53:56

3- Marcelo Ferreyra 00:58:12

DAMAS PROMOCIONAL

1- Mariana Crettón 01h00’03”

2- Lara Vargas 01:04:24

3- Florencia Méndez 01:05:11

POSTAS DAMAS SPRINT

1- Rocío Anahí Quinteros -María Alejandra Milioni 01h40’56”

2- Nadia Romero -Paola Ferreyra 01:41:49

POSTAS CABALLEROS SPRINT

1- Leonardo Soto-Jorge Lednej 01h13’17”

2- Gianfranco Miroglio-Alberto García 01:14:32

3- Gustavo Ingram-Sergio Mellado 01:19:37

4- José Mancilla -Emilio Medina 01:20:51

5- Nicolás Tejeda -Cristian Gutiérrez 01:30:55

6- Sebastián Cocha -Alberto Castillo 01:28:30

7- Juan Raposeiras -Angel Quiroz 01:43:23

POSTAS MIXTAS SPRINT

1- Héctor Romero -Fabiana Romero 01h21’17”

2- Jorge Décima -Mariela Cerdá 01:40:42

3- Tania Vásquez -Ricardo Rearte 01:47:38

JUVENILES DAMAS

1- Angelina Licastro

2-

JUVENILES CABALLEROS

1-Gerónimo Sosa

2- Nicolás Krotevich

MASTER A CABALLEROS

1- Facundo Jaramillo

2- Alberto Lago

MASTER B CABALLEROS

1- Javiur Mesa

2- Nicolás Mansutti

MASTER B DAMAS

1- Sofía Arias

MASTER C CABALLEROS

1- Marcos Hernández

2- Aldo Ferreyra

3- Gastón García

4- Leonardo Vargas

5- Elías Dorfman

6- Marcos Páez

MASTER C DAMAS

1- Cecilia Peralta

2- María Huentequeo

3- María Laura Décima

4- Vanesa Báez

MASTER D CABALLEROS

1-Fabio Crettón

2- Alberto Bressán

3- Emilio Ezcurra

MASTER D DAMAS

1- Jorgelina Fernández

2- Ana Paula Sahonero

3- Georgina Bauger

MASTER E CABALLEROS

1- Alfredo Ruarte

2- Rubén Pugh

3- Franco Pantanalli

4- Carlos Santos

5- Alberto Prado

MASTER G CABALLEROS

1- Marcelo Finlez

MASTER H CABALLEROS

1-Omar Décima

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico