La ACAM festejó 29 años con una visita de lujo

El esquelense Joaquín Arbe, quien recientemente participó en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, estuvo el fin de semana durante la competencia. Más de un centenar de atletas de diversas edades y modalidades de participación le dieron vida a la jornada en el marco del Aniversario de la Asociación Comodorense de Atletas Master.

Con la presencia estelar del atleta olímpico Joaquín Arbe, la pista de solado sintético de Km 4 se vistió de los diversos colores de las distintas agrupaciones atléticas que se dieron cita el fin de semana para animar el torneo de atletismo pista y campo “29° Aniversario de la A.C.A.M.”

La organización estuvo en manos de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de Comodoro Deportes y de la Dirección General de Deportes.

De esta manera, el sábado se pudo observar más de un centenar de atletas de la región.

La celebración incluyó a las categorías: U-12 (2010/11), U-14 (2008/9), U-16 (2006/7), U-18 (2004/5), U-20 (2002/3) y Mayores (2001 y anteriores). La actividad largará a las 14:30 horas con la 1° Serie de los 3.000.

En escena, se pudieron observar deportistas de Santa Cruz y algunos puntos de Chubut, como Esquel y Rawson. Como así también el esquelense y olímpico Joaquín Arbe.

El torneo fue clasificatorio para poder obtener la marca mínima para el Nacional U20 y U16.

Foto: Prensa Comodoro Deportes.

………………

RESULTADOS

CATEGORIA MAYORES

100 metros

1) Nahuel Ramos 11,8

200 metros

1) Renzo Constantino López Renzo 25,3

800 metros

1) Lucas Mendoza 2.05.6

2) Gabriel Morat 2.06.6

3) José Reyes 2.12.7

4) Teles Maximiliano 2.14.9

5) Marcos Sánchez 2.27.3

6) Cristian Chávez 2.42.1

3000 metros

1) Jorge Mérida 09.28.7

2) Alberto García 09.59.9

3) Angel Barrientos 10.01.7

4) Damián Chiorazzo 10.02.1

5) Daniel Bernabeu 10.19.8

6) Veuthey David Emanuel 10.24.1

7) Maximiliano Teles 10.31.6

8) Fabián Mendoza 10.33.6

9) Jonathan Barrientos 10.33.7

10) Leonardo Mansilla 10.34.3

Alto

1) Miguel Ninkovic 1,35

Bala

1) Marcos Galindo 13,06

2) Leonardo González 9,77

3) Nahuel Ramos 9,18

Disco

1) Marcos Galindo 33,67

2) Leonardo González 28,72

3) Nahuel Ramos 25,52

4) Cristian Ortiz 24,49

4x400

1) Mauro Torres /Francisco Almendras /Angel Barrientos /Maximiliano Teles 4.05.2

100 metros

1) Sandra Ayala 12,8

2) Alexandra García 14

200 metros

1) Marina Mansilla 26,8

2) Sandra Ayala 26,8

3000 metros

1) Claudia Avilés 11.52.4

2) Antonella Alvarado 11.59.0

3) Paula María José Isla 11.59.5

4) Andrea Gallego 12.13.6

5) Rocío Talma Vidal 13.47.8

6) Adriana Almonacid 14.52.2

7) Verónica Bastidas 15.19.9

Disco

1) Daniela Escalante 19,44

4x400 metros

1) /Ariana Miño /Gladys Hidalgo /Martina Torres /Mayra Miño 5.33.1

2) Adriana Almonacid /Mariela Maldes /Candela Rojas / Natalia Fernández 5.48.0

CATEGORIA U-20

100 metros

1) Nicolás Molina 11

2) Lautaro Mantello 11,5

3) Elías Díaz 11,7

200 metros

1) Mateo Desábato 28,4

800 metros

1) Ezequiel Bono 2.11.3

2) Pablo Ramos 2.17.4

3) Francisco Almendras 2.22.7

3000 metros

1) Thiago Velásquez 09.27.0

Alto

1) Lautaro Mantello 1,90

100 metros

1) Rocío Musso 13,8

2) Rocío Morales 14,9

3000 metros

1) Morena Miranda 10.58.3

CATEGORIA U-18

100 metros

1) Tomás Lanfranchi 11,1

2) Juan Ibarra 11,6

3) Mauro Torres 12,4

4) Cristian Morcillo 12,5

5) Esteban Rodríguez 13,7

200 metros

1) Tomás Lanfranchi 22,7

2) Mauro Torres 25,2

3) Daniel Almonacid 25,6

800 metros

1) Valentín Espinoza 2.16.1

3000 metros

1) Franco Comicheo 11.07.9

100 metros

1) María Núñez 12,9

2) Tiziana Mora 13,2

3) Camila Galván 14,1

4) Abriel Oteiza 14,7

5) Paulina Fernández 14,9

6) Martina Silva 14,9

7) Deffina Segovia Delfina 15,3

8) Josefina Villena 15,4

200 metros

1) Camila Galván 29,3

2) Martina Silva 32,7

800 metros

1) Maira Avila 2.32.7

2) Agustina Tarifa 2.45.6

3) Ailin Nahuelquir 2.46.8

4) Abril Flores 3.17.2

Alto

1) Josefina Villena 1,05

Triple

1) Paulina Fernández 8,66

CATEGORIA U-16

80 metros

1) Federico Ampuero 10,4

2) Jeremías Vélez 10,6

3) Axel Barrientos 10,7

4) Iago Egea Zatti 11,6

5) Luciano Acosta 12

800 metros

1) Marcos Varela 2.12.2

2) Ezequiel Llanquín 2.14.9

3) Axel Barrientos 2.16.3

4) Lautaro Herrero 2.24.3

5) Jeremías Vélez 2.26.1

6) Iago Egea Zatti Iago 2.28.5

7) Esteban Rodríguez 2.29.9

8) Elliot Edwards 2.30.0

9) Emanuel Arbe 2.39.7

10) Facundo Zarzoza 2.41.3

Alto

1) Paulo Chocobar 1,4

Bala

1) Lautaro Salazar 10,48

2) Karim Hassanie 7,15

3) Mateo Sosa 6,01

Disco

1) Lautaro Salazar 38,67

2) Mateo Sosa 19,96

80 metros

1) Mailen Escobar 12,4

2) Evelyn Tercero 12,6

3) Reina Raspozzo 13,3

4) Ornella Café 13,8

5) Abril Flores 14,5

6) Naiara Carrillo 14,8

80 metros

1) Carolina Magidow 10,7

2) Matilde Cuenca Iribarne 11

3) Candela Maldonado 11,4

4) Bernardita Rucci 11,7

5) Aphateberry Aluhe Luthard Sánchez 12,8

200 metros

1) Florencia Aravena 32,4

2) Rocío Goycochea 33,1

3) Jimena Pereyra 34,4

800 metros

1) Luisana Zalazar 2.33.2

2) Tatiana Cannam 2.53.5

3) Bernardita Rucci 2.57.6

4) Melisa Díaz 3.04.6

5) Tamara Saihueque 3.09.5

6) Reina Raspozzo 3.12.4

7) Ornella Café 3.15.1

8) Evelyn Tercero 3.23.9

80 metros vallas

1) Matilde Cuenca Iribarne 16

2) Martina Dorfman 16,1

3) Victoria Izquierdo 16,2

4) Florencia Rojas 16,3

5) Mailen Escobar 16,9

  • FP) Carolina Magidow

Alto

1) Carolina Magidow 1,3

2) Victoria Izquierdo 1,25

3) Juliana Urzúa 1,1

Bala

1) Milena Escobar 5,26

Disco

1) Milena Escobar 18

CATEGORIA U-14

80 metros

1) Lorenzo Gómez 11,7

2) Santino Gelinger 12,7

3) Nahuel Moreno 12,8

4) Tiago Crespo 13,2

5) Francisco Villena 13,4

6) Santiago Arnedo 15,5

80 metros

1) Marcos Albarracín 11,8

2) Ain Levicoy 12,2

3) Leonel Crespo 12,9

3) Santiago Jure 12,9

4) Gael Molina 16,9

800 metros

1) Lorenzo Gómez 2.40.5

2) Marcos Albarracín 2.46.7

3) Ain Levicoy 2.55.0

4) Santino Gelinger 2.55.9

5) Ignacio Medina 3.04.3

6) Santiago Jure 3.11.8

7) Luciano Acosta 3.20.7

Alto

1) Santino Gelinger 1,15

2) Francisco Villena 0,95

Bala

1) Mateo Rojas 4,59

80 metros

1) Guillermina Albizzati 11,5

2) Aphateberry Huilen Luthard Sánchez 11,9

3) Julieta Quiroga 13

4) Pía Segovia 14,1

80 metros

1) Florencia Rojas 11,9

2) Morena Lucas 12

3) Morena Pinet 12,1

4) Rocío Díaz 13,6

  • FP) Jimena Pereyra 13,1

800 metros

1) Maia Arbe 2.45.4

2) Mía Veuthey 2.47.4

3) Morena Lucas 2.57.1

4) Agostina Llanquín 3.00.3

5) Alma Teiguel 3.03.1

6) Rocío Díaz 3.06.9

7) Morena Pinet 3.07.0

Bala

1) Micaela Salazar 5,96

2) Glenda Hernández 5,06

3) María Paz Camus 4,65

4) Delfina Rojas 3,29

Disco

1) María Paz Camus 14,77

CATEGORIA U-12

800 metros

1) Valentino Bonelli 2.39.5

2) Joaquín Blanco 2.42.5

3) Atilio Vercellotti 2.55.0

4) Isaías Goycochea 3.03.6

5) Agustín Sayago 3.49.9

  • FP) Juan Manuel Todoroff 3.20.8

Alto

1) Jairo Paredes 1,2

2) Joaquín Blanco 1,05

3) Vicente Ercoreca 1,05

4) Gino Pirro 0,95

5) Juan Manuel Todoroff 0,9

50 metros

1) Ticiana Rodrigues 8,2

2) Estefanía Llanquín 8,4

3) Agustina González 8,6

4) Camus Candelaria 8,9

5) Alma Gelinger 9,1

6) Amanda Albanese 9,6

  • FP) Juliana Argañaraz 9,2

50 metros

1) Paola Marín 8,7

2) Francesca Chiarotto 8,8

3) Bianca Barría 8,9

4) Mercedes Acuña 9

5) Juana Medici 9

6) Sofía Romero 9,5

7) Gala Pritchard 9,5

8) Emma Rodríguez 10,9

800 metros

1) Estefanía Llanquín 3.00.5

2) Francesca Chiarotto 3.05.5

3) Paola Marín 3.09.9

4) Alma Gelinger 3.15.7

5) Ticiana Rodrigues 3.16.8

6) Agustina González 3.18.2

Alto

1) Amanda Albanese 0,9

2) Candelaria Camus 0,85

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico