La ACRB coronó a sus últimos dos campeones del Clausura

Gimnasia "Verde" se quedó con el título en la U15 Masculina, mientras que Gimnasia se coronó campeón en U15 Femenina de la Zona Desarrollo.

Con las consagraciones de Gimnasia “Verde” en U15 Masculino y Gimnasia en U15 Femenino de la Zona Desarrollo, la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol dio por finalizada la temporada 2021.

En ese contexto, este viernes en el Socios Fundadores y en el “Diego Simón” se jugaron dos partidos que definían a los campeones que restaban por conocer del torneo Clausura “Respeto Amistad, Trabajo - “Diego Simón” en masculino y “Sandra Adriana Varela” en femenino.

Uno de ellos es Gimnasia “Verde” que derrotó 73-66 a Federación Deportiva “Bordó” y de ese modo ganó la serie final 2-1 para consagrarse campeón en la categoría U15 de varones.

Por su parte, en Kilómetro 3, Gimnasia derrotó 48-40 a Federación “Blanco”, se impuso en el playoff 2-1 y se adjudicó el título de la categoría U15 Femenino de la Zona Desarrollo.

De esa manera, la ACRB finalizó una intensa temporada que se vio afectada por la pandemia de coronavirus, pero que con el correr de los meses, la actividad pudo volver a jugarse con normalidad y como la presencia de público.

Juan Carlos Fernández, quien es el secretario técnico de la ACRB, dejó un mensaje de final de temporada: “Quiero felicitar a todos los campeones de cada categoría en ambas ramas, hacer extensivo el saludo a todos los delegados, jugadores y dirigentes de los clubes por el esfuerzo realizado durante la temporada 2021”.

“También saludar a todos los periodistas deportivos por la difusión de nuestro bendito deporte”, deseando en el final a todos unas felices fiestas.

………………..

Panorama

VIERNES

En el Socios Fundadores - 3er. Play Off

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 73 (2) / Federación Deportiva “Bordó” 66 (1) (U15)

1° Gimnasia y Esgrima "Verde"

2° Federación Deportiva “Bordó”

3° Náutico Rada Tilly "Amarillo"

En el gimnasio “Diego Simón” – 3er. playoff

- Federación Deportiva “Blanco” 40 (1) – Gimnasia y Esgrima 48 (2) (U15 Femenino – Zona Desarrollo)

1° Gimnasia y Esgrima

2° Federación Deportiva “Blanco”

3° Náutico Rada Tilly

…………………

Todos los campeones

U-13 Masculino

1° Náutico Rada Tilly "Amarillo"

2° Federación Deportiva “Bordó”

3° Gimnasia y Esgrima "Verde"

U-15 Masculino

1° Gimnasia y Esgrima "Verde"

2° Federación Deportiva “Bordó”

3° Náutico Rada Tilly "Amarillo"

U-17 Masculino

1° Gimnasia y Esgrima "Verde"

2° Gimnasia y Esgrima "Blanco"

3° Federación Deportiva

Primera Masculino

1° Náutico Rada Tilly "Amarillo"

2° Gimnasia y Esgrima "Verde"

3° Petroquímica

U-13 Femenino

1° Gimnasia y Esgrima

2° Federación Deportiva “Bordó”

3° Escuela de Pico Truncado

U-15 Femenino

1° Escuela de Pico Truncado

2° Gimnasia y Esgrima

3° Federación Deportiva “Bordó”

U-17 Femenino

1° Gimnasia y Esgrima "Verde"

2° Gimnasia y Esgrima "Blanco"

3° Federación Deportiva

Primera Femenino

1° Gimnasia y Esgrima

2° Federación Deportiva

3° Náutico Rada Tilly "Amarillo"

Zona Desarrollo

U-13 Masculino

1° Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia)

2° Comisión de Actividades Infantiles

3° Federación Deportiva "Blanco"

U-15 Masculino

1° Federación Deportiva "Blanco"

2° Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia)

3° Náutico Rada Tilly "Negro"

U-17 Masculino

1° Domingo Savio

2° Escuela Municipal Caleta Olivia

3° Petroquímica

U-15 Femenino

1° Gimnasia y Esgrima "D"

2° Federación Deportiva "Blanco"

3° Náutico Rada Tilly.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico