La ACRB definió el resto de sus campeones del torneo Clausura

En la categoría U23 y en U17 el título quedó para Náutico Rada Tilly. En U15 se consagró San Miguel de Río Gallegos, mientras que en U13 el campeón fue Federación Deportiva 'Bordó'.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó entre el último viernes, sábado y domingo partidos que completaron la fase regular de la categoría U13, como así también se jugaron las instancias decisivas del Clausura 2017 “Eddy Bermúdez”.

En ese contexto, en la categoría U23 Náutico Rada Tilly derrotó 68-62 a Gimnasia y Esgrima y se quedó con el título. Mientras que en U17, el equipo de la villa balnearia venció a Federación Deportiva 81 a 61 y de esa manera también se coronó campeón.

Por su parte, en la categoría U15, San Miguel de Río Gallegos derrotó 75-71 a Gimnasia ‘Blanco’ y se quedó con el primer lugar del certamen. Mientras que en la categoría U13, Federación Deportiva ‘Bordó’ venció 73-68 a Escuela de Pico Truncado y se coronó en la división. Cabe destacar que todas las finales se jugaron en el gimnasio del Club Náutico Rada Tilly.

Asimismo, a partir del 8 y 9 de diciembre se jugará la Copa de Plata, tanto en la categoría U13 como así también en U15.

Cabe destacar que para la Copa de Plata, Deseado Juniors y Náutico Rada Tilly ‘Negro’ se clasificaron para jugar las semifinales, mientras que sus rivales surgirán de los duelos entre Petroquímica-Federación ‘Blanco’ y Náutico ‘Amarillo-Escuela Municipal Mosconi de Caleta Olivia.

PANORAMA

Viernes en Náutico Rada Tilly – Semifinales U23

- Federación Deportiva 55 / Gimnasia y Esgrima 70.

- Náutico Rada Tilly 67 / San Miguel 60.

En el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores” – Fase Regular (U-13)

- San Miguel 80 / Gimnasia ‘Verde’ 46.

Sábado en el gimnasio “Auxiliar – Socios Fundadores” – Fase Regular (U-13) y Semifinal U-17

- Gimnasia ‘Blanco’ 59 / San Miguel 50 (U13).

- Gimnasia ‘Verde’ 49 / San Miguel 72 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón” – 4tos. de final U-15

– Escuela Municipal Caleta Olivia ‘A’ 67 / Federación Deportiva ‘Bordó’ 58.

En el gimnasio “Club Náutico” – Semifinal U-15

- Gimnasia ‘Blanco’ 90 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 62

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal U-15 y U-17

- San Miguel 80 / Federación Deportiva ‘Bordó’ 60 (Fase Regular, U13)

- San Miguel 60 / Escuela Municipal Caleta Olivia ‘A’ 46 (U15).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 41 / Federación Deportiva 70 (U17).

Domingo en el Socios Fundadores – Semifinal U-13

- Gimnasia ‘Blanco’ 56 / Escuela de Pico Truncado 59.

- San Miguel 53 / Federación Deportiva ‘Bordó’ 56

En el gimnasio Diego Simón

- Escuela Municipal Caleta Olivia ‘A’ 54 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 50 (3° puesto, U15).

- Federación Deportiva 72 / San Miguel 60 (3° puesto, U23).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia ‘Blanco’ 55 / San Miguel 59 (3° puesto, U13).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

- Gimnasia ‘Blanco’ 71 / San Miguel 75 (1° puesto, U15).

- Náutico Rada Tilly 62 / San Miguel 61 (Semifinal, U17)

- Escuela de Pico Truncado 68 / Federación Deportiva ‘Bordó’ 73 (1° puesto, U13).

- Náutico Rada Tilly 68 / Gimnasia y Esgrima 62 (1° puesto, U23).

- Náutico Rada Tilly 81 / Federación Deportiva 61 (1° puesto, U17)

Por otra parte también se informa la programación de la Copa de Plata, que se disputará entre los días 08 y 09 de Diciembre de 2017.-

Copa de Plata

Categoría U-13

- Deseado Juniors y Náutico Rada Tilly ‘Negro’ se clasificaron a la semifinal.

Serie 4to. de final:

- Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’, Petroquímica, Federación Deportiva ‘Blanco’ y Escuela Municipal ‘Mosconi’ de Caleta Olivia

Categoría U-15

Deseado Juniors, Escuela Municipal Caleta Olivia, ‘B’, Federación Deportiva ‘Blanco’ y Domingo Savio

Programa –

Final Four U-13 – U-15

Viernes

En Náutico Rada Tilly – 4to. de final U-13

9:00 Petroquímica vs Federación Deportiva ‘Blanco’.

11:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Escuela Municipal ‘Mosconi’ - Caleta Olivia

Semifinal U-13

15:00 Deseado Juniors vs Ganador (4to. vs. 5to.)

16:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs. Ganador (3ro. vs. 6to.*)

*) Sólo si gana el 6to. jugará con el 1ro.

En el gimnasio Diego Simón – Semifinal U-15

16:00 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia ‘B’.

17:30 Deseado Juniors vs Domigo Savio.

Finales - U-17

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

13:00 Horas – U-13 – 3er. Puesto – Perdedores día Viernes 08/12

14:30 Horas – U-15 – 3er. Puesto – Perdedores día Viernes 08/12

15:00 Horas – U-13 – 1er. Puesto – Ganadores día Viernes 08/12

16:30 Horas – U-15 – 1er. Puesto – Ganadores día Viernes 08/12

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico