La Agrupación Olimpia festejó sus 29 años

La pista de solado sintético fue la sede de un evento doble que sirvió para homenajear las casi tres décadas de existencia de la agrupación fundada por Daniela Escalante.

Con la organización de la Agrupación Olimpia, la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico “Comodoro Deportes” y de la Dirección General de Deportes, se realizó el Torneo y la Corrida “Aniversario Olimpia”.

Un total de 21 clubes de la ciudad y del norte de Santa Cruz se dieron cita para este doble evento, que incluyó, además del torneo de pista & campo, dos corridas de ruta: 5k y 10k.

Al respecto, la fundadora de la Agrupación Olimpia, la profesora Daniela Escalante, comentó que “festejamos con el Torneo y Corrida Atlética junto a muchos atletas de este hermoso deporte y sobre todo con mis atletas, quienes son amigos incondicionales. Agradezco a todos los que colaboraron y participaron, a los niños, jóvenes y mayores de todos los clubes. También muchas gracias a los jueces, personal de tránsito, ambulancia y Ente Autárquico Comodoro Deportes”.

PANORAMA

PISTA Y CAMPO VARONES

50 mts U-12

1) Lorenzo Cimadevilla (Km Running) 8

2) Santino Geliger (Km Running) 9,1

3) Giovanni Giulietti (Km Running) 9,4

4) Valentín Alvarez (Impacto Running) 9,5

5) Lucio Roggiani (Km Running) 9,7

80 mts U-14

1) Santino Herrera (Cañadón Seco) 11,1

2) Juan Ignacio Mariano (EMA Caleta) 11,7

3) Lautaro Salazar (Cañadón Seco) 12,2

80 mts U-16

1) Juan Pablo Ibarra (Atlético del Sur) 10,8

2) Milton Galarza (EMA Comodoro) 10,8

100 mts U-18

1) Tomás Lanfranchi (Cañadón Seco) 11,7

2) Rodrigo Paillaguala (EMA Caleta) 12,6

3) Felipe Alvarez (EMA Caleta) 13,2

200 mts U-16

1) Tomás Lanfranchi (Cañadón Seco) 25,1

2) Milton Galarza (EMA Comodoro) 29,5

3) Juan Pablo Ibarra (Atlético del Sur) 30,2

4) Juan Todoroff (Km Running) 33,1

200 mts U-18

1) Imanol Recalde (Atlético del Sur) 26,2

200 mts U-20

1) Bruno Baieli (Kasike Team) 26,8

600 mts U-14

1) Lautaro Herrero (Impacto Running) 1.49.2

2) Bruno Alvarez (Atletas Unidos) 1.49.8

600 mts U-12

1) Lorenzo Cimadevilla (Km Running) 2.17.0

2) Lucio Roggiani (Km Running) 2.18.3

3) Giovanni Giulietti (Km Running) 2.20.1

1500 mts U-16

1) Francisco Oyarzún (Agrup. Luis Rey) 4.49.9

2) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 5.03.8

3) Matías Barrionuevo Bellido (Team Treno) 5.10.8

4) Agustín Gauna (Agrup. Luis Rey) 5.17.1

5) Felipe Alvarez (EMA Caleta) 5.40.4

1500 mts U-18

1) Thiago Velásquez (Atletas Unidos) 4.27.2

2) Alejandro Valdés (EMA Caleta) 4.45.8

1500 mts U-20

1) Lucas Mendoza (Kasike Team) 4.27.1

2) Ignacio Rosas Urrutia (EMA Deseado) 4.47.7

1500 Mayores

1) José Reyes (Team Treno) 4.59.5

Salto en Largo U-12

1) Santino Geliger (Km Running) 3,13

2) Valentino Borelli (Kasike Team) 3,00

3) Joaquín Blanco (Kasike Team) 2,80

Salto en Largo U-14

1) Santino Herrera (Cañadón Seco) 4,06

Salto en Largo U-16

1) Milton Galarza (EMA Comodoro) 4,94

Salto en Largo U-18

1) Lucas Lorenzo (Atlético del Sur) 5,54

2) Rodrigo Paillaguala (EMA Caleta) 5,47

3) Imanol Recalde (Atlético del Sur) 5,22

4) Tobías Gándara Gossio (Atlético del Sur) 4,54

5) Santiago Rojido (EMA Caleta) 4,51

Lanzamiento de bala U-14

1) Lautaro Salazar (Cañadón Seco) 8,18

Lanzamiento de bala U-18

1) Germán Merino (EMA Caleta) 9,11

2) Santiago Rojido (EMA Caleta) 8,42

3) Lautaro Olivera (EMA Caleta) 8,34

Bala Mayores (6k)

1) Gustavo Marse (EMA Deseado) 8,76

Bala Mayores (7,2k)

1) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 6,66

Lanzamiento de Jabalina U-18

1) Lautaro Olivera (EMA Caleta) 28,41

2) Germán Merino (EMA Caleta) 18,48

3) Santiago Rojido (EMA Caleta) 15,98

Jabalina Mayores

1) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 18,62

PISTA Y CAMPO MUJERES

50 mts U-12

1) Morena Juárez (Kasike Team) 8,8

2) Guillermina Albizzati (Km Running) 8,9

3) Mía Veuthey (Team SV) 9

80 mts U-14

1) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 11,8

80 mts U-16

1) María Núñez (Atlético del Sur) 11,8

2) Constanza Vallero (Atlético del Sur) 11,8

3) Camila Galván (Agrup. Llanquín) 12

4) Tamara Acosta (EMA Comodoro) 12,9

5) Lucía Tejada (EMA Comodoro) 13

6) Candela Ivankovic (EMA Comodoro) 13,1

100 mts U-18

1) Miranda Recalde (Atlético del Sur) 13,3

2) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 13,8

100 mts U-20

1) Sandra Ayala (EMA Caleta) 13,5

2) Abril Castellano (EMA Caleta) 14,9

200 mts U-16

1) María Núñez (Atlético del Sur) 30,3

200 mts U-18

1) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 28,2

2) Julieta Avila (Team SV) 28,5

3) Rocío Morales (Agrup. Luis Rey) 28,9

200 mts Mayores

1) Marina Mansilla (Libre) 26,9

2) Valeria Arias (Libre) 29,2

600 mts U-12

1) Luzmila Petazzi (EMA Deseado) 2.10.9

2) Mía Veuthey (Team SV) 2.13.3

3) Morena Juárez (Kasike Team) 2.22.6

600 mts U-14

1) Aldana Ulloa (Impacto Running) 1.54.6

2) Abril Pettazi (EMA Deseado) 1.56.4

3) Agustina Ruarte (Agrup. Luis Rey) 1.57.8

4) Luisana Zalazar (Kasike Team) 2.02.4

5) Bernardita Rucci (Impacto Running) 2.03.9

6) Sofía Galván (Agrup. Llanquin) 2.07.9

7) Evelyn Luquez ACU 2.12.5

1500 mts U-16

1) Agustina Tarifa (EMA Caleta) 5.25.3

2) Maria Avila (Team SV) 5.36.2

3) Eyen Millahuala (Team SV) 5.50.4

4) Camila Galván (Agrup. Llanquin) 5.53.9

5) Romina Cassin (Agrup. Luis Rey) 6.01.3

1500 mts U-18

1) Candelaria Alvarez (EMA Caleta) 7.12.6

2) Ivana Martínez (EMA Caleta) 7.40.9

Salto en Largo U-14

1) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 4,11

Salto en Largo U-12

1) Guillermina Albizzati (Km Running) 3,29

Salto en largo U-16

1) Tamara Acosta (EMA Comodoro) 3,13

2) Lucía Tejada (EMA Comodoro) 2,75

Salto en Largo U-18

1) Valetina Estrella (Atlético del Sur) 4,47

2) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 4,28

3) Miranda Recalde (Atlético del Sur) 4,27

Lanzamiento de bala U-20

1) Jazmín Ruhay Ferrary (Liceo Militar) 6,63

Lanzamiento de jabalina U-16

1) Tamara Acosta (EMA Comodoro) 16,51

2) Candela Ivankovic (EMA Comodoro) 15,72

3) Magali Assenza (Atlético del Sur) 13,95

4) Lucía Tejada (EMA Comodoro) 10,82

CORRIDA 5k

General Mujeres

1) Ana Amaya (Kasike) 24,01

2) Leticia Illanes (Team SV) 24,08

3) Mayra Miño (Libre) 24,45

4) Martina Morán (Llanquin) 26,02

5) Gladys Olavarría (Kasike) 26.05.

6) Mabel Barría (Kined) 26,12

7) Graciela Barros (Hijos del Viento) 29,06

8) Ana Vidal (Olimpia) 30,07

9) Patricia Aguirre (Hijos del Viento) 32,54

10) Paz Fiscina (Olimpia) 34,21

General Varones

1) Thiago Velázquez (Atletas Unidos) 18,49

2) Leonel Chiorazzo (Resistencia) 19:00

3) Emanuel Macías (Hijos del Viento) 19,02

4) Agustín Haro (Kasike) 19,11

5) Marcos Gómez (Impacto) 19,48

6) Enzo Carrilaf (Impacto) 19,54

7) Antonio Guari (Treno) 20,29

8) Manuel Torres (Libre) 21,26

9) Nicolás Mansutti (Team SV) 22.00.

10) José Ríos (Kined) 22,12

11) Luis Perea (Kined) 22,12

12) Alejandro Marín (Libre) 22,23

13) Cristian Rodríguez (Olimpia) 22,47

14) Lucas Kamann (Libre) 23,04

15) Javier Mansilla (Libre) 23,34

16) Héctor Morales (Kined) 24,33

17) Patricio Oyarzo (Olimpia) 30,08

CORRIDA 10k

Mujeres Mayores

1) Silvana Fernández (Impacto) 43,41

2) Marina Benítez (Hijos del Viento) 50,23

3) Flavia Maldonado (Libre) 50,26

4) Natalia Fernández (Impacto) 53,37

5) Clara Molina (Luis Rey) 54,1

Mujeres 30/34 años

1) Valeria Vázquez (Impacto 48,34

2) Andrea Franco (Hijos del Viento) 50,08

3) Romina Fernández (Llanquín) 51,58

4) Carolina Salvo (Impacto) 59,03

5) Romina Girola (Impacto) 59-04

Mujeres 35/39 años

1) Cinthia Pintos (Kined) 39,59

Mujeres 40/44 años

1) Vanesa Luque (Olimpia) 43,51

2) Verónica Ganga (Kasike) 49,3

3) Dina Almendra (Hijos del Viento) 51,55

4) Inés Triviño (Hijos del Viento) 57,46

5) Mónica Poullete (Hijos del Viento) 58,01

Mujeres +55 años

1) Sandra Dulfano (Amanus) 47,16

Varones Juveniles

1) Denis Jaramillo (Team S.V.) 43,18

Varones Mayores

1) Juan Perezlindo (Libre) 38,25

2) William Velázquez (Llanquín) 40,47

3) Martín Maza (Hijos del Viento ) 50,11

Varones 30/34 años

1) Néstor Barrionuevo (Olimpia) 39,44

Varones 35/39 años

1) Darío Zalazar (Impacto) 44,21

Varones 40/44 años

1) Esteban Millahuela (Llanquín) 37,52

2) Roberto Villarruel (Treno) 37,57

3) Carlos Russo (Treno) 38,01

4) Sebastián Llauco (Kined) 38,49

5) Martín Alarcón (Kasike) 41,41

6) Cristian Chávez (Kasike) 43,27

7) José Morán (Llanquín) 47,07

8) Marcos Romero (Kined) 48,35

Varones 45/49 años

1) Sandro Molina (Treno ) 40,49

2) José Romero (Treno ) 43,42

Varones 50/54 años

1) Fabio Valenzuela (Kasike) 41,26

Varones +55 años

1) Jorge Catalán (Olimpia) 40,53

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico