La Asociación Promocional disputó una nueva fecha del torneo Apertura de futsal

Juanes Motos es el nuevo líder en la denominación C-17 al golear 11-0 a Biología Marina, ya que Club Social y Deportivo Niupi FC resignó esa condición al perder 5-2 con Casino Club.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia jugó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Apertura 2019 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, Juanes Motos se convirtió en el nuevo líder en la denominación C-17 al golear 11-0 a Biología Marina, mientras que Club Social y Deportivo Niupi FC, que venía como puntero, resignó esa condición al perder 5-2 con Casino Club.

Por su parte, en la C-15, Lala’s SRL le ganó 4-3 a Vas x Más CIPA Maxicon y de esa manera alcanzó a su vencido en lo más alto del certamen.

Además, en la denominación C-13, no se produjeron novedades en la punta, aunque el partido que Kiosko Joel vencía 3-0 a Club Social y Deportivo Dragones no terminó de jugarse ya que se suspendió por lesión de un jugador por lo que restan 14 minutos para el final del encuentro.

En la C-09, ganaron Asturiano y Titanes FC por lo que ambos siguen compartiendo la punta en el certamen.

> Panorama

C-13 (2006-07)

- Los Ases 10 (Benito Cabral 3, Fabricio España, Estebas Godoy y Ramiro Prada 5) / Titanes FC 1 (Alexander Carter).

- Club Social y Deportivo Dragones 0 / Kiosco Joel 3 (Nicolás Pintos 2 y Luciano Torres). Restan por jugarse 14 minutos del segundo tiempo por lesión de un jugador.

C-15 (2004-05)

- Casino Club 1 (Gonzalo Giménez) / Juanes Motos 4 (Kevin Lara 3 y Emanuel Silvera).

- Parma FC 3 (Gonzalo Velásquez 2 y Gabriel Tejada) / El Lobito ‘C’ 5 (Enzo Ojeda, Mateo Bustos 2 y Lucas Millaquien 2).

- Club Social y Deportivo Dragones 7 (Luciano Morales 5 y Oscar Robledo 2) / Flamengo 5 (Juan Cruz Mansilla 2, Fabricio Barrionuevo y Santiago Villar 2).

- Deportivo DM 1 (Alexander Castillo) / La Cigarra 6 (Ignacio Morales 5 y Ariel Guaquín).

- Lala’s SRL 4 (Thiago Ojeda 2, Santiago Salinas y Leonardo Oliva) / Vas X Más CIPA Maxicon 3 (Fernando Cortez, Lautaro Cerezo y Matías Pressiani).

C-17 (2002-03)

- La Cigarra 4 (Alejandro Colicoy, Alexander Julián y Lucas Leguizamón 2) / Transporte Doble B 0.

- Parma FC 4 (Facundo Pérez 3 y Nahuel Pacheco) / Vas x Más CIPA Maxicon 2 (Lautaro Cerezo y Santino Rivas).

- Biología Marina 0 / Juanes Motos 11 (Juan Ignacio Barrientos 3, Antonio Cabello 2, Lucas

Flores 3, Francisco De Abreu y Rodrigo Alvarez 2).

- D. Dragones 5 (Brian Raddatz, Matías Sudan 2 y Geremías Alvarado 2) / Club La Mata 1 (Lucas Alvarez).

- Los Amigos FC 2 (Marcos Galindo y Franco García) / Sport Boys 3 (Thiago Millaneri, Tomás Abelló y Agustín Abelló).

- Casino Sub-Oficial 4 (Alex Asef, Mateo Esaín y Enzo Guevara 2) / Los Ases 2 (Víctor De Olivera y Emiliano Videla).

- D. Niupi FC 2 (Dylan Mesina 2) / Casino Club 5 (Iván Vega, Tiago Barría, Thiago Rivera e Iván Oyarzún 2).

C-09 (2010)

- La Super Económica 3 (Mirko Zelich 3) / Titanes FC 6 (Jordana Cartagena, Dante González 4 y Thiago Vázquez).

- Casino Club 1 (Gonzalo Miroglio) / Lanús Infantil 1 (Enzo Martínez).

- Chacarita 3 (Santino Mansilla 2 yThiago Cancino) / El Lobito 1 (Raúl Gómez).

- Flamengo 1 (Sergio Borda) / El Progreso 3 (Ian Mossolani 2 y Bruno Barría).

- Veinte-‘10’ 4 (Mateo Sáez, Nicolás Campos y Santino Salinas 2) / Asturiano 5 (Facundo Jorvat 4 y Vicente Mandaglio).

- La Nueva 6 (Dylan Teneb 3, Ignacio Lebrón, Lautaro Barría y Thiago Taconas) / Juanes Motos 3 (Mariano Pichelef 3)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico