La CAI y Sarmiento abren el Oficial A

Se enfrentan este sábado desde las 16 en el estadio "Armando Avila" y en el "Azzurro" debuta como su DT Gustavo Caamaño. El domingo, la fecha se completa con Huracán-Rada Tilly, Jorge Newbery-Florentino Ameghino, Palazzo-Caleta Córdova y Petroquímica-USMA.

La Comisión de Actividades Infantiles, con el debut oficial de Gustavo Caamaño como su DT, recibirá al Deportivo Sarmiento en el partido que inaugurará este sábado el torneo Oficial de la categoría A del fútbol de Comodoro Rivadavia.

De ese modo, volverá a la región la actividad oficial tras un año sin ver acción por la pandemia de coronavirus, ya que a raíz de este peligroso virus, se tuvieron que suspender automáticamente todas las actividades.

El encuentro, que dará comienzo a las 16, se disputará en el estadio “Armando Avila” del club Unión San Martín Azcuénaga, de Kilómetro 5, destacando que el partido de la Reserva Especial dará inicio a las 13.

Esta primera fecha, y teniendo en cuenta la realización de un nuevo Superclásico entre Boca y River, se completará el domingo a partir de las 15.

En ese contexto, Jorge Newbery recibirá a Florentino Ameghino, Huracán se medirá en su campo de juego ante Rada Tilly, Petroquímica será local en su cancha frente a USMA, mientras que Próspero Palazzo, en su flamante cancha de césped sintético, recibirá a Caleta Córdova.

El certamen constará de 18 fechas (dos ruedas de 9 jornadas cada una) y el clásico de la ciudad se jugará en la 5ª y en la 14ª fecha. Primero será local Huracán y después Jorge Newbery. Luego de este campeonato se realizará un Zonal.

Programa

Sábado (16.00 – Primera 13:00 Reserva)

- Comisión de Actividades Infantiles vs Deportivo Sarmiento.

Cancha: USMA.

Arbitro: Guillermo Díaz.

Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y Marcos Ibáñez.

Domingo (15:00 Primera – 12:00 Reserva)

- Próspero Palazzo vs Caleta Córdova.

Cancha: Palazzo.

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Ezequiel Tapia y Claudio Montiel.

- Petroquímica vs Unión San Martín Azcuénaga.

Cancha: Petroquímica.

Arbitros: Nicolás Ibarnegaray.

Asistentes: Adrián Rivalta y Héctor Quintana.

- Huracán vs Rada Tilly.

Cancha: Huracán.

Arbitro: Carlos Motto.

Asistentes: Diego Schooff y Carlos Muñoz.

- Jorge Newbery vs Florentino Ameghino.

Cancha: Newbery.

Arbitro: Carlos Rujano.

Asistentes: Guillermo Díaz y Marcelo Ugarte.

……………….

Torneo Apertura A 2021

1ª fecha

- Próspero Palazzo vs Caleta Córdova.

- CAI vs Deportivo Sarmiento.

- Huracán vs Rada Tilly.

- Jorge Newbery vs Florentino Ameghino.

- Petroquímica vs USMA.

2ª fecha

- Petroquímica vs Próspero Palazzo.

- USMA vs Jorge Newbery.

- Florentino Ameghino vs Huracán.

- Rada Tilly vs CAI.

- Deportivo Sarmiento vs Caleta Córdova.

3ª fecha

- Próspero Palazzo vs Deportivo Sarmiento.

- Caleta Córdova vs Rada Tilly.

- CAI vs Florentino Ameghino.

- Huracán vs USMA.

- Jorge Newbery vs Petroquímica.

4ª fecha

- Jorge Newbery vs Próspero Palazzo.

- Petroquímica vs Huracán.

- USMA vs CAI.

- Florentino Ameghino vs Caleta Córdova.

- Rada Tilly vs Deportivo Sarmiento.

5ª fecha

- Próspero Palazzo vs Rada Tilly.

- Deportivo Sarmiento vs Florentino Ameghino.

- Caleta Córdova vs USMA.

- CAI vs Petroquímica.

- Huracán vs Jorge Newbery.

6ª fecha

- Huracán vs Próspero Palazzo.

- Jorge Newbery vs CAI.

- Petroquímica vs Caleta Córdova.

- USMA vs Deportivo Sarmiento.

- Florentino Ameghino vs Rada Tilly.

7ª fecha

- Próspero Palazzo vs Florentino Ameghino.

- Rada Tilly vs USMA.

- Deportivo Sarmiento vs Petroquímica.

- Caleta Córdova vs Jorge Newbery.

- CAI vs Huracán.

8ª fecha

- CAI vs Próspero Palazzo.

- Huracán vs Caleta Córdova.

- Jorge Newbery vs Deportivo Sarmiento.

- Petroquímica vs Rada Tilly.

- USMA vs Florentino Ameghino.

9ª fecha

- Próspero Palazzo vs USMA.

- Florentino Ameghino vs Petroquímica.

- Rada Tilly vs Jorge Newbery.

- Deportivo Sarmiento vs Huracán.

- Caleta Córdova vs CAI.

10ª fecha

- Caleta Córdova vs Próspero Palazzo.

- Deportivo Sarmiento vs CAI.

- Rada Tilly vs Huracán.

- Florentino Ameghino vs Jorge Newbery.

- USMA vs Petroquímica.

11ª fecha

- Próspero Palazzo vs Petroquímica.

- Jorge Newbery vs USMA.

- Huracán vs Florentino Ameghino.

- CAI vs Rada Tilly.

- Caleta Córdova vs Deportivo Sarmiento.

12ª fecha

- Deportivo Sarmiento vs Próspero Palazzo.

- Rada Tilly vs Caleta Córdova.

- Florentino Ameghino vs CAI.

- USMA vs Huracán.

- Petroquímica vs Jorge Newbery.

13ª fecha

- Próspero Palazzo vs Jorge Newbery.

- Huracán vs Petroquímica.

- CAI vs USMA.

- Caleta Córdova vs Florentino Ameghino.

- Deportivo Sarmiento vs Rada Tilly.

14ª fecha

- Rada Tilly vs Próspero Palazzo.

- Florentino Ameghino vs Deportivo Sarmiento.

- USMA vs Caleta Córdova.

- Petroquímica vs CAI.

- Jorge Newbery vs Huracán.

15ª fecha

- Próspero Palazzo vs Huracán.

- CAI vs Jorge Newbery.

- Caleta Córdova vs Petroquímica.

- Deportivo Sarmiento vs USMA.

- Rada Tilly vs Florentino Ameghino.

16ª fecha

- Florentino Ameghino vs Próspero Palazzo.

- USMA vs Rada Tilly.

- Petroquímica vs Deportivo Sarmiento.

- Jorge Newbery vs Caleta Córdova.

- Huracán vs CAI.

17ª fecha

- Próspero Palazzo vs CAI.

- Caleta Córdova vs Huracán.

- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.

- Rada Tilly vs Petroquímica.

- Florentino Ameghino vs USMA.

18ª fecha

- USMA vs Próspero Palazzo.

- Petroquímica vs Florentino Ameghino.

- Jorge Newbery vs Rada Tilly.

- Huracán vs Deportivo Sarmiento.

- CAI vs Caleta Córdova.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico