La categoría 2013 conoce los cruces del torneo Apertura

Flamengo-La Super Económica, y Nueva Generación-Chacarita son los cuartos finalistas en la Asociación Promocional donde esperan en semifinales Lanús Infantil y Halcones Dorados "A".

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en dos gimnasios de la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2021.

En ese contexto, en la categoría 2013, se definieron los equipos que jugarán los cruces de cuartos de final del campeonato. Los equipos que disputarán esa instancia son Flamengo-La Super Económica y Nueva Generación-Chacarita. En semifinales esperan Lanús Infantil, el mejor de la fase regular, y Halcones Dorados “A” que finalizó segundo.

En esa misma categoría, la valla menos vencida resultó Lanús Infantil, mientras que el goleador de la fase regular resultó Lautaro Oyarzo de Flamengo.

La jornada del sábado se disputó en la cancha de cemento del Club Huergo, mientras que el domingo, los partidos se jugaron en el gimnasio del Club Florentino Ameghino.

El equipo de Halcones Dorados de la categoría 2013.

………………

Panorama

Categoría 2012 (C-09)

- Flamengo 5 (Thiago Latorre y Mateo Cárdenas 4) / Asturiano 4 (Mateo Millalipe 3 y Giovanni Guinao).

- Huracán 7 (Eros Brooks, Juan Llesona 2, Tiziano Hernández 3 y Tiziano Palma) / La Super Económica “B” 3 (Stefano Iglesia 2 y Valentino Zúñiga).

- Nueva Generación 3 (Martín Alarcón y Tiziano Baigorria 2) / Lanús Infantil 11 (Agustín Vargas 2, Bastian Miranda, Reinaldo Vaca, Ian Barría 6 y Jano Padilla).

- Mutual Petroleros 0 (PP) / Matadores 2 (GP).

Categoría 2013 (C-09)

- La Super Económica 3 (Ian Nahuelpan 3) / Chacarita 1 (Thiago Domínguez).

- Nueva Generación 6 (Giovanni Cabrera 2, Teo Gortari, Thiago Chaile y Alexis Tapia 2) / Flamengo 6 (Ciro Figueroa 3, Lautaro Oyarzo 2 y Bastian Reynoso).

- Halcones Dorados “B” 0 / Juventud Unida 2 (Gael Velásquez 2).

- Sport Boys 1 (Nehemías Millaman) / Halcones Dorados “A” 11 (Ciro Pérez 2, Jeremías Pérez, Aarón Vallejos 2, Nehemías Juárez 5 y Máximo Vera).

- Chacarita 3 (Alexander Loncón y Thiago Domínguez 2) / Lanús Infantil 3 (Lisandro Hernández, Nehemías Lincopil y Juanse Ruiz).

Categoría 2014 (C-07)

- La Super Económica 2 (Ciro Godoy e Ignacio Almonacid) / Lanús Infantil 10 (Mateo Moraga, Mateo Lincopil 2, Juanse Ruiz 6 y Mateo Elorrieta).

- Halcones Dorados 12 (Vladimir Cárcamo 2, Santino Calderón, Nehemías Juárez 4, Ian Ulloa 4 y Valentín Dodds) / Juanes Motos 1 (Ciro Pallaguala).

Categoría C-13 (2008/09)

- Casino Club “A” 0 / Guerreros FC 8 (Sebastián Pintos, Enzo Delgado 2, Thiago Villar 2 y Aciar Salgueiro 3).

- Nápoles FC 2 (Ian Sánchez 2) / Lanús Infantil 6 (Renzo Saralegui 5 y Thiago Balcón).

- Mutual Petroleros 3 (Brandon Maliqueo y Ciro Araneda 2) / Luz y Fuerza 6 (Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Juan Ignacio Espinosa 2, Thiago Villalba y Mateo Morales).

Categoría C-15 (2006/07)

- Los Amigos Infantil 2 (Ramiro Angel y Tomás Chiramberro) / Nápoles FC 3 (Juan Pablo Alderete 2 y Matías Castillo).

- Titanes FC 2 (Angel Díaz y Jonás Correa) / Huracán 2 (Thiago Moscardi y Thiago Fernández).

- Juanes Motos 20 (Brian Huenchillan 9, Emiliano Carrizo 4, Santino Tula 3, Juan Cruz Barrientos 3 e Isaias González) / La Maquinita “B” 0.

- La Maquinita “A” 2 (Milton Arnedo 2) / Lanús Infantil 3 (Jeremías Calderón, Lukas Lemus y Santino Sanzana).

Categoría C-17 (2004/05)

- El Lobito “A” 4 (Santiago Márquez, Gianni Del Río 2 y Santiago Vidal) / Juanes Motos 4 (Thiago Díaz, Brian Huenchillan y Santino Tula 2).

- El Lobito “B” 3 (Luca Castillo, Luca Avila y Gustavo Santander) / Niupi 3 (Duncan Nitor, Mateo Mosca y Uriel Patiño).

- Flamengo 6 (Agustín Cárcamo, Ignacio Mansilla 2, Luis Reiñanco, Ian Díaz 2) / Casino Club 7(Franco Ignao, Javier Astete 3, Matias Fontañez y Enzo Espinoza 2).

- Chacarita:3 (Enzo Ojeda y Francisco Alvarado 2) / CIPA “A” 10 (Agustín Arcajo, Abel Achával 3, Lautaro Cerezo, Ariel Cortez, Ezequiel Chaura, Luciano Flores 2 y Aarón Videla).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico