La categoría B de futsal tiene a los campeones del Apertura
Los equipos 26 de Septiembre (B1), Los Pibes (B2), La Peste Blanca (B3) y La 14 Futsal (B4) se consagraron como los mejores del certamen y además lograron el ascenso directo a la categoría A.

El último domingo se jugaron en el gimnasio municipal 1 las finales de la categoría B correspondiente al torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

Los equipos que lograron el título y al mismo tiempo el ascenso a la división A son 26 de Septiembre (B1), Los Pibes (B2), La Peste Blanca (B3) y La 14 Futsal (B4).

En ese contexto, 26 de Septiembre derrotó 3-1 a Swansea Futsal, Los Pibes venció en la final 5-4 a Casino Suboficiales Nelson Godoy, La Peste Blanca derrotó 6-4 a 2 de Abril, mientras que La 14 Futsal se impuso por penales 2-1 a Multirrubro Frutillitas.

Los ganadores de las respectivas finales ascendieron a la categoría A, mientras que los perdedores deberán jugar la promoción a dos partidos.

Asimismo, se jugaron las semifinales de vuelta de la categoría A. Los finalistas son Seven & Eleven (A1), Clear (A2), La Cumbre Futsal (A3) y Gesta de Malvinas (A4).

Seven & Eleven venció 8-2 a Real Sur, Clear le ganó por penales 7-6 a San Cayetano, La Cumbre Futsal se impuso, también por penales, 3-2 a La Proveeduría, mientras que Gesta de Malvinas le ganó 3-2 a Deportivo Las Latas Diego Caniza.

De esa manera los cruces de las finales en la división A son los siguientes: Vas x Más-Seven & Eleven (A1); Transportes Paredes-Clear (A2); Sport Boys-La Cumbre Futsal (A3) y Huracán-Gesta de Malvinas (A4).

El ganador de cada una de las finales se clasificará para jugar el cuadrangular final que determinará los ascensos a la categoría Honor.

LOS DESTACADOS DE LA B

Asimismo, luego de las finales de la categoría B, la organización hizo la entrega de reconocimientos para los jugadores que se destacaron en el certamen. Los goleadores fueron Cristian Legue (El Cervecero, 28 goles B1), Juan Ignacio Cano (Los Pibes, 28 goles B2), Kevin Centurión (La Peste Blanca, 22 goles B3) y Adrián Cárdenas (La 14 Futsal, 21 goles B4).

Mientras que las vallas menos vencidas correspondieron a los siguientes arqueros: Martín Nieva y Ezequiel Legue (24 goles, 26 de Septiembre B1); Daniel Alvarez y Angel Hijerra (Los Pibes, 23 goles B2); Juan Carlos Barrionuevo y David Triviño (La Peste Blanca, 20 goles B3); Franco Vásquez y Denis González de La Roma Futsal y Alejandro Sepúlveda de Los Magos Jrs, FC, 26 goles B4).

> Panorama del domingo

CATEGORIA A1 (semifinal vuelta)

- Real Sur 2 (Leandro Riffo y Tomás Yáñez) / Seven & Eleven 8 (Nicolás Turano 3, Enzo Cerezo 2, Ezequiel Gómez, Micael Gorosito y Matías Soto).

Finalista: Seven & Eleven.

CATEGORIA A2 (semifinal vuelta)

- San Cayetano 5 (Juan Alvardo 2, Guillermo Leal 2 y Darío Alzuri) Penales: 6 / Clear 4 (Oscar Henríquez 2, Eduardo Dias Gago y Ezequiel González). Penales: 7.

Finalista: Clear.

CATEGORIA A3 (semifinal vuelta)

- La Cumbre Futsal 3 (Cristian Chaile, Daniel Indalecio y Bruno Varela). Penales: 3 / La Proveeduría 3 (Javier Soto 2 y Mauro Benites). Penales: 2.

Finalista: La Cumbre Futsal.

CATEGORIA A4 (semifinal vuelta)

- Deportivo Las Latas Diego Caniza 2 (Franco Morales e Isaías Olguín) / Gesta de Malvinas 3 (Cristian Leal, Bruno Luna y Ariel Saralegui).

Finalista: Gesta de Malvinas.

CATEGORIA B1 (final)

- Swansea Futsal 1 (Rodrigo Avendaño) / 26 de Septiembre 3 (Pedro Hueicha, Manuel Obando y Enzo Salinas).

Campeón: 26 de Septiembre.

CATEGORIA B2 (final)

- Los Pibes 5 (Pablo Román 4 y Sebastián Navarro) / Casino Suboficiales Nelson Godoy 4 (Ariel Ascendio, Javier Candia, Juan Curilén y Eduardo Vignoli).

Campeón: Los Pibes.

CATEGORIA B3 (final)

- La Peste Blanca 6 (Kevin Centurión 2, Lucas Onit 2 y Denis Vázquez 2) / Dos de Abril 4 (Enrique Miño 2, Pedro Aguilar y Jonatan Degiuseppe).

Campeón: La Peste Blanca.

CATEGORIA B4 (final)

- La 14 Futsal 5 (Adrián Cárdenas, Jonathan Vázquez 2 y Pedro Cofré). Penales: 2 / Multirrubro Frutillitas 0. Penales: 1.

Campeón: La 14 Futsal.