La categoría Honor abre los cruces de ida del torneo Apertura de futsal

Los duelos serán Flamengo-Patagonia Frenos, Auto Lavado El Tiburón/MyL con Marbar SRL, San Lorenzo-Rotisería Jamemú y La Cigarra-Casino Futsal. También se jugarán las semifinales de ida de la división A.

Esta tarde dará comienzo en el gimnasio municipal 1 los primeros cruces de ida correspondientes a la categoría Honor del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, jugarán Flamengo (5°) ante Patagonia Frenos (12°), Auto Lavado El Tiburón (6°)-Marbar SRL (11°), San Lorenzo Futsal (7°)-Rotisería Jamemú (10°) y La Cigarra (8°)-Casino Futsal (9°). Los resultados que aparecen entre paréntesis son los puestos en que terminaron cada uno de los equipos la fase clasificatoria.

Cabe destacar que Transportes Caamaño, Lanús, UOCRA Comodoro y Cepatacal se clasificaron de manera directa para los cuartos de final del campeonato, destacando que Caamaño fue el mejor de la fase regular.

La programación dará comienzo a las 15 con partidos de las semifinales de la categoría A. En primer lugar, Gesta de Malvinas se medirá con Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’ por la A4, luego jugarán Seven & Eleven y Real Sur por la A1 y a continuación se enfrentarán La Proveeduría frente a La Cumbre Futsal en duelo de la A3.

Esa será toda la programación prevista para hoy en el gimnasio municipal 1 por el torneo Apertura de la Categoría Principal.

En otro orden, el jugador Matías Rima –de San Lorenzo- fue citado para una nueva concentración con la selección argentina que trabajará del 24 al 28 de septiembre en Esquel con miras al Mundial de Misiones que se jugará el próximo año.

Mientras tanto, desde las 16 en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” continuará desarrollándose el torneo Clausura 2018 “20 Años de Futsal Auténtico que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón. En total serán nueve los partidos que se jugarán en el escenario de barrio Pueyrredón.

> Programa

Hoy en el gimnasio municipal 1 – Categoría Principal

15:00 Gesta de Malvinas vs Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’; A4, semifinal ida.

16:00 Seven & Eleven vs Real Sur; A1, semifinal ida.

16:50 La Proveeduría vs La Cumbre Futsal; A3, semifinal ida.

17:40 Flamengo vs Patagonia Frenos; Honor, 1° cruce ida.

19:00 Auto Lavado El Tiburón-MyL vs Marbar SRL; Honor, 1° cruce ida.

20:20 San Lorenzo Futsal vs Rotisería Jamemú; Honor, 1° cruce ida.

21:40 La Cigarra vs Casino Futsal; Honor, 1° cruce ida.

Hoy en el gimnasio municipal 2 - Asociación Promocional

16:00 Juanes Motos vs Luz y Fuerza; Infantil 06-07, 2ª fecha.

16:40 CIPA ‘B’ vs Flamengo; Menor, 3ª fecha.

17:20 Casino Club ‘B’ vs Club Dragones; Menor, 3ª fecha.

18:00 Castelli 128 Futsal vs El Lobito ‘B’; Menor, 3ª fecha.

18:40 Los Diablitos vs Parma FC; Cadete, 3ª fecha.

19:30 Club Social y Deportivo Niupi FC vs Club La Mata; Cadete, 3ª fecha.

20:20 Lanús vs Biología Marina; Cadete, 3ª fecha.

21:10 Los Amigos FC vs Parma FC; Juvenil, 3ª fecha.

22:00 Casino Club vs Auto Lavado El Tiburón-MyL; Juvenil, 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico