La categoría de Honor vuelve con seis partidos

Rotisería Jamemú, líder de la división Honor 2, se medirá en el gimnasio municipal 1 con Cepatacal en el partido que se destaca de la programación. Por su parte, Sindicato Petrolero irá por la recuperación cuando se mida con Petrosar Futsal. También habrá acción en el gimnasio de la exENET 1.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputará esta tarde en el gimnasio municipal 1 una nueva fecha del torneo Clausura 2019, destacando que los seis partidos que se desarrollarán en ese escenario de juego serán de la categoría Honor.

En ese contexto, Rotisería Jamemú, líder de la división Honor 2, se las verá con Cepatacal por la tercera fecha del campeonato, mientras que Flamengo, quien es uno de los punteros de la otra zona, jugará con Transporte Caamaño, en el partido que abrirá la programación.

Los otros encuentros, Sindicato Petrolero irá por la recuperación cuando se enfrente con Petrosar Futsal, La Cigarra se las verá con Marbar, Lanús chocará con Halcones Futsal y La Cumbre Futsal se enfrentará con Auto Lavado El Tiburón.

Esa será toda la programación que se llevará a cabo en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

Por su parte, en el gimnasio de la ex ENET 1 se estarán jugando trece partidos, todos de las categorías de ascenso, dando comienzo la programación a partir de las 11. Se estima que la jornada estaría terminando pasadas las 23.

Por su parte, la Asociación Promocional también tendrá actividad. En ese contexto, y desde las 18 se estarán jugando en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón seis partidos en sus diferentes categorías.

> Programa - Categoría Principal

Hoy en el gimnasio municipal 1

15:00 Transporte Caamaño vs Flamengo; Honor 1, 3ª fecha.

16:20 Rotisería Jamemú vs Cepatacal; Honor 2, 3ª fecha.

17:40 Sindicato Petrolero vs Petrosar Futsal; Honor 1, 3ª fecha.

19:00 La Cigarra vs Marbar SRL; Honor 1, 2ª fecha.

20:20 Lanús vs Halcones Futsal; Honor 2, 2ª fecha.

21:40 La Cumbre Futsal vs Auto Lavado El Tiburón; Honor 2, 3ª fecha.

Hoy en el gimnasio de la exENET 1

11:00 Atletic Futsal vs Juan XXIII; B3. 5ª fecha.

11:55 Carnicería Malvinas Sur vs Monza FC; B3, 5ª fecha.

12:50 Los Ases Naranja vs Taller Eléctrico Barlet-Los Pibes; B4; 5ª fecha.

13:45 Quiroga Futsal vs Alma Gaucha; B4; 5ª fecha.

14:40 Nueva Chicago Soep vs CFC –El Rústico; B5, 5ª fecha.

15:30 HDP – Hombres de Palabra vs Guardianes Futsal; B3; 5ª fecha.

16:25 Hans Sach-Sport Hits vs Stella Maris Futsal; A6, 5ª fecha.

17:20 Soldaduras Lijo-Las Latas vs Chacabuco; A6, 5ª fecha.

18:10 Real Sur vs Los Amigos; A3, 5ª fecha.

19:05 La Unión Futsal vs Casino Club; A1, 5ª fecha.

20:00 Río Sur vs Bric SRL Futsal; A1, 5ª fecha.

20:50 La Cumbre V vs UOM Comodoro; B6, 5ª fecha.

21:45 Black Futsal vs Los Veras; B5, 5ª fecha.

Libre: JJ Borelli (B3).

Libre: Simol Metales (B4).

Libre: Olimpia Futsal (B5).

Libre: Olimpo (B6).

> Programa - Asociación Promocional

Hoy en el gimnasio municipal 2

18:00 Luz y Fuerza vs Titanes FC; C-13; 2006-07, 4ª fecha.

18:40 El Progreso ‘B’ vs Huracán; C-13; 2006-07, 4ª fecha.

19:20 Flamengo vs El Lobito; C-15; 2004-05, 5ª fecha.

20:00 Club Social y Deportivo Niupi FC ‘B’ vs Casino de Suboficiales; C-17; 2002-03, 5ª fecha, zona ‘B’.

20:50 La Cigarra vs Casino Club; C-17: 2002-03, 5ª fecha, zona ‘B’.

21:40 Juan XXIII vs Sport Boys; C-17; 2002-03; 5ª fecha, zona ‘B’.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico