La Cigarra y Marbar juegan tras su actuación en la "Copa de Oro Sur"

Ese partido, que se disputará en el gimnasio municipal 1, dará comienzo a las 23:15, donde previamente se medirán Lanús, quien fue finalista del Apertura de este año, y Halcones Futsal. Ambos encuentros corresponden a la segunda fecha de la categoría Honor 1.

La Comisión de Futsal de Comodoro Rivadavia continuará esta noche desde las 22 con la disputa de la fase regular del torneo Clausura 2019, con dos partidos que se jugarán en el gimnasio municipal 1.

En ese contexto, y en segundo turno se enfrentarán dos de los tres equipos que disputaron recientemente la Copa de Oro Sur que se llevó a cabo tanto en Gaiman como en Trelew. Por un lago estará La Cigarra, quien en ese certamen quedó eliminado en los octavos de final, y por el otro estará Marbar SRL, quien llegó a las semifinales del certamen y que terminó ocupando el cuarto puesto en el torneo que se disputó en el valle del Chubut.

Por su parte y abriendo la programación se enfrentarán Lanús, quien fue el subcampeón del Apertura de este año –perdió la final en tres partidos con UOCRA Comodoro- y Halcones Futsal. Cabe destacar que ambos partidos corresponden a la segunda fecha de la categoría Honor 1.

La actividad continuará mañana también en el gimnasio de Arístóbulo del Valle y Viamonte con un partido y será el que jugarán desde las 23, Juanes Motos y 2 de Abril, en partido de la tercera fecha de la categoría 3. Cabe destacar que el conjunto de 2 de Abril fue el otro participante de la ciudad en la Copa de Oro antes mencionada y al igual que La Cigarra, quedó eliminado en los octavos de final.

>Programa

Hoy en el gimnasio municipal 1

22:00 Lanús vs Halcones Futsal; Honor 1, 2ª fecha.

23:15 La Cigarra vs Marbar SRL; Honor 1, 2ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1

23:00 Juanes Motos vs 2 de Abril; A3, 3ª fecha.

>Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- Inter 2 (Nicolás Barrera y Juan Moure) / Flamengo 2 (Diego Vargas 2).

- Transportes Caamaño 5 (Pablo Amaya 2, Leonardo Domínguez, Aníbal Núñez y Ariel Urra) / Petrosar 2 (Cristian Pacheco 2).

CATEGORIA HONOR 2

- Cepatacal 7 (Juan Cárdenas 3, Enzo González y Fabián Zúñiga 3) / Auto Lavado El Tiburón 7 (Nicolás Caucamán, Brian Oyarzo 2, José Pare 3 y Brian Rojas).

- La Cumbre Futsal 6 (Oscar Marchant 3, Franco Quintero 2 y Roberto Varela) / Vas x Más-CIPA 7 (César Camino 2, Tomás Morón, Enzo Santander y Nicolás Turano 3).

- Rotisería Jamemú 2 (Fernando Viegas Bordeira 2) / Casino Club Futsal 1 (Franco Muñoz).

CATEGORIA A1

- Parma FC 9 (Agustín Ganga 2, Gabriel Giménez, Gerónimo Hiayes, Santiago Hoopmann 2, Julián Alexander, Lucas Millalonco y Lucas Pietro) / Río Sur 2 (Leonardo Carrimán y José Falbaum).

- Puerto Nuevo 6 (José Luis Acosta, Emanuel Mendoza, Ezequiel Núñez, Luis Núñez y Alejandro Vega 2) / Malandras FC 3 (Aaron Alvarez, Daniel Astudillo y Darío Hidalgo).

- Cefe FC 1 (Miguel Mansilla) / Bric SRL Futsal 5 (Nicolás Barría, Enzo Martínez, Marcelo Serón y Rigo Carrasco Soto 2).

CATEGORIA A3

- Casino Club 5 (Ignacio Alaniz, Nabil Jara, Cristian Reyes e Iván Vega) / Real Sur 0.

CATEGORIA A4

- El Lobito 4 (Roberto Santander 2 y Leonardo Zalazar 2) / La 14 Futsal 2 (Adrián Cárdenas y Pedro Cofré).

CATEGORIA A5

- La Peste Blanca 6 (Ezequiel Aybar, Nahuel Neira 3 y Lucas Onit 2) / La Proveeduría 5 (Alan Argel, Leonel Cárcamo, Javier Soto y Mauricio Soto).

- La Vecindad 3 (Leonardo Guerrero, Marcos Hernández y Facundo Maripillán) / El Portu Futsal 6 (Enzo Carrillo, Ariel Miranda 2, Gonzalo Páez, Gabriel Reinoso y Angel Soto).

- Nuevo Sur Futsal 3 (Miguel Paredes, Diego Poveda y Nicolás Soto) / Seven & Eleven 5 (Francisco Aguilar 3 y Walter Cárcamo 2).

- Los Santos 2 (Cristian Mercado 2) / Deportivo Comodoro 2 (Nicolás Hirsfield y Oscar Robledo).

CATEGORIA B2

- Carlos Automotores 3 (Gerardo Paillán, Rubén Raillán y Jesús Saldivia) / Coll Automotores 2 (Mauricio Ortiz y Nicolás Riquelme).

- Deportivo DM 7 (Bruno San Martín 2, Miguel San Martín, Franco Vera 2 y Ezequiel Vidal 2) / Neroazurro 2 (Angel Páez y Diego Zalazar).

- 209 Futsal 5 (Agustín Díaz 3, Gabriel Nenen y Ramiro Soto) / Deportivo Unión 1(Fabián González).

- City Futsal 6 (Jonathan Bilbao 2, Jonathan Inostroza, Agustín Levicoy y Jonathan Loncón 2) / Deportivo La Amistad 3 (Juan Carlos Barría, Elvio Calfucurá y Alexis Vera).

CATEGORIA B3

- Carnicería Malvinas Sur 2 (Marcos Sánchez 2) / Juan XXIII 2 (Julio Alonqueo y Natan Rodríguez).

- Monza FC 4 (Pablo Cárcamo, Angel Padilla y Brian Subiabre) / J.J. Borrelli 3 (Guillermo España, Nery Espinoza y Diego Marini).

- HDP (Hombres De Palabra) 5 (Adrián Calabria, Brian Mansilla y Angelo Schvemmer) / Atleti Futsal 4 (Lucas González, Robinson Mañao y Fernando Quilaqueo 2).

CATEGORÍA B4

- San Cayetano 2 (Pablo Ríos y Marcos Vidal) / Quiroga Futsal 2 (Franco Maldonado y Fernando Ojeda).

- Los Ases Naranja 2 (Emanuel Vera y Rodrigo Vargas) / La Naranja Futsal 6 (Agustín Castro, Cristian Cortes, Juan Galván 2, Juan Romero y Pablo Torres).

CATEGORIA B5

- Black Futsal 4 (Franco Amaya, Hugo Chávez, Carlos Pérez y Gonzalo Riegel) / El Rústico 0.

- Feria SyM 2 (Víctor Isla y Daniel Maldonado) / Los Vera 2 (Daniel Mayorga y Celestino Vera).

- Olimpia Futsal 5 (Daniel Gómez, Luis Montero, Federico Román y Pablo Román) / Los Ases Negro 0.

CATEGORIA B6

- Panadería San Cayetano 4 (Cristian Contreras y Pablo Páez 3) / Piñas del Sur 2 (Nelson Ruiz 2).

- Olimpo 4 (Lucas Carrizo 3 y Gerargo Chiguay) / Cemento Comodoro 7 (Federico Castro 2, Tobías Esquivel, Brian Sandoval 3 y Lucas Vargas).

- La Cumbre V 6 (Ricardo Romero, Marcelo Ruiz y Juan Sosa 4) / Multirubro Frutillitas 1 (Xavier Godoy 1).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico