La Corrida del Inmigrante tuvo una importante concurrencia

Casi 200 fueron los atletas que tomaron parte de esta competencia que organizó el Club de Triatlón Acuarium junto a la Federación de Comunidades Extranjeras.

El viento presente el último domingo no fue impedimento para que casi 200 participantes se reunieran a rendir tributo a los pioneros patagónicos. La cita fue en el Predio Ferial y se podía optar por corrida de 5k o 10k y caminata de 3k. Al finalizar se sortearon exquisiteces gastronómicas donadas por las distintas colectividades y el premio mayor para la colectividad más numerosa, la búlgara, que consistía en un hermoso presente de Bodega Norton.

El Club de Triatlón Acuarium agradece a la FEDECOMEX y Comisión de Jóvenes, personal del Predio Ferial, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Ente Comodoro Deportes, fiscales, medios de prensa, ‘Vasco’ Arisnabarreta, Sandra Beloqui, equipo Nuestra Casa, Emilse Alba, Gisel Guenul, Florencia Sosa, Bodega Norton, Anafer y amigos de Acuarium

Asimismo, informa que la próxima competencia será la Corrida ‘Día de la Madre que será a beneficio de la lucha contra el cáncer.

>Panorama - 10 K

  • Pos. Atleta Categoría Tiempo
  • 1° Gustavo Carrizo Master A 00:35:36
  • 2° Héctor Bilbao Master E 00:35:55
  • 3° José Carrasco Master A 00:36:13
  • 4° Gustavo Paillán Master B 00:36:20
  • 5° Alberto Dos Santos Master C 00:37:40
  • 6° René Carrasco Master A 00:37:42
  • 7° Oscar Ruarte Master D 00:39:28
  • 8° Roberto Guevara Master E 00:39:57
  • 9° Juan Giménez Master G 00:40:12
  • 10° Walter Sandoval Master C 00:41:04
  • 11° José Mancilla Master C 00:41:17
  • 12° Leandro Alvarez Master B 00:41:53
  • 13° Juan Szlapelis Master D 00:42:23
  • 14° María D’Ambrosio Master D 00:42:42
  • 15° Hernán Iparraguirre Master C 00:42:59
  • 16° Martín Alarcón Master D 00:43:04
  • 17° David Ramos Master C 00:43:17
  • 18° Daniel Bladilo Master G 00:43:53
  • 19° Arturo Galeano Master G 00:44:34
  • 20° Luis Butazzi Master F 00:44:47
  • 21° Celeste Martínez Master A 00:44:30
  • 22° Cristian Aguirre Master C 00:46:08
  • 23° Patricia Arias Master E 00:46:22
  • 24° Fabián Guelfo Master A 00:46:35
  • 25° María Huentequeo Master B 00:47:13
  • 26° Antonio Dávila Master F 00:47:27
  • 27° Néstor Butazzi Master F 00:47:45
  • 28° Alejandro Bladilo Master E 00:48:03
  • 29° Ricardo Rodríguez Master G 00:48:37
  • 30° Rosa Rodríguez Master E 00:48:44
  • 31° Gabriel Varín Master G 00:48:54
  • 32° Flavia Brugger Master A 00:49:25
  • 33° Héctor Mariño Master D 00:50:40
  • 34° Marcelo Muñoz Master E 00:50:53
  • 35° Luna Daniel Master G 00:50:55
  • 36° Emilio Ezcurra Master C 00:50:55
  • 37° Marcos Pizarro Master A 00:51:17
  • 38° Anan Figueroa Master F 01:03:23
  • 39° Edith Schneebeli Master E 01:04:34
  • 40° María Maldonado Master C 01:05:35
  • 41° Tzenka Guenova Master H 01:09:31
  • CABALLEROS 5K
  • 1° Fabián Lanizante Juvenil B 00:19:03
  • 2° Cristian Peralta Master A 00:20:00
  • 3° Jorge Firme Master A 00:20:01
  • 4° Gastón García Juvenil B 00:20:30
  • 5° Jorge Karam Mayores 00:20:50
  • 6° Roberto Paillán Master B 00:21:49
  • 7° Lucca Ciapparelli Juvenil B 00:21:58
  • 8° Juan Barboza Mayores 00:22:38
  • 9° Alejandro Marín Master F 00:22:40
  • 10° Facundo Martín Master A 00:22:49
  • 11° Cristian Ortiz Master B 00:24:02
  • 12° Oeste Quiroga Master F 00:24:10
  • 13° Leonardo Carrión Mayores 00:26:59
  • 14° Javier Velásquez Master F 00:27:32
  • 15° Rodolfo Aramburu Master E 00:29:05
  • 16° Adrián Tula Mayores 00:29:52
  • 17° Ariel Ortiz Master A 00:29:53
  • 18° Diego Rodríguez Master D 00:30:13
  • 19° Andrés Cárdenas Master E 00:31:23
  • DAMAS 5K
  • 1° Paula Isla Juvenil A 00:23:06
  • 2° Jesica Vargas Mayores 00:23:36
  • 3° Florencia González Master A 00:24:01
  • 4° Rosana Pawlowski Master C 00:24:25
  • 5° Jorgelina Ruiz Master C 00:26:17
  • 6° Fernanda Ayala Master C 00:26:41
  • 7° Gloria Guchaquelen Master B 00:27:03
  • 8° Verónica Cerezo Master A 00:27:05
  • 9° Luciana Agüero Master A 00:27:08
  • 10° Susana Soto Master E 00:27:15
  • 11° Carolina Soto Master C 00:27:32
  • 12° Daniela Panichine Master B 00:28:15
  • 13° Angela Carrizo Master A 00:28:22
  • 14° María Francisconi Master A 00:28:41
  • 15° Marcela Giachino Master E 00:28:53
  • 16° Adriana Sánchez Master D 00:28:59
  • 17° Verónica Bastidas Master C 00:29:11
  • 18° Josefina Ghichapai Master H 00:30:12
  • 19° Nadia Alaniz Master B 00:31:11
  • 20° Lucía Galli Master A 00:31:21
  • 21° María Francisconi Master A 00:33:12
  • 22° Graciela Muhamad Master E 00:34:37
  • 23° Vanesa Flores Master A 00:35:15
  • 24 Brenda Sandoval Juvenil C 00:35:25
  • CABALLEROS MASTER A 10K
  • 1° Gustavo Carrizo 00:35:36
  • 2° José Carrasco 00:36:13
  • 3° René Carrasco 00:37:42
  • 4° Fabián Guelfo 00:46:35
  • 5° Marcos Pizarro 00:51:17
  • DAMAS MASTER A10K
  • 1° Celeste Martínez 00:44:30
  • 2° Flavia Brugger 00:49:25
  • CABALLEROS MASTER B 10K
  • 1° Gustavo Paillán 00:36:20
  • 2° Leandro Alvarez 00:41:53
  • DAMAS MASTER B 10K
  • 1° María Huentequeo 00:47:13
  • CABALLEROS MASTER C 10K
  • 1° Alberto Dos Santos 00:37:40
  • 2° Walter Sandoval 00:41:04
  • 3° José Mancilla 00:41:17
  • 4° Hernán Iparraguirre 00:42:59
  • 5° Cristian Aguirre 00:46:08
  • 6° Emilio Ezcurra 00:50:55
  • DAMAS MASTER C 10K
  • 1° María Maldonado 01:05:35
  • CABALLEROS MASTER D 10K
  • 1° Oscar Ruarte 00:39:28
  • 2° Juan Szlapelis 00:42:23
  • 3° Martín Alarcón 00:43:04
  • 4° Héctor Mariño 00:50:40
  • DAMAS
  • 1° María D’Ambrosio 00:42:42
  • CABALLEROS MASTER E 10K
  • 1° Héctor Bilbao 00:35:55
  • 2° Roberto Guevara 00:39:57
  • 3° Alejandro Bladilo 00:48:03
  • 4° Marcelo Muñoz 00:50:53
  • DAMAS MASTER E 10K
  • 1° Patricia Arias 00:46:22
  • 2° Rosa Rodríguez 00:48:44
  • 3° Edith Schneebeli 01:04:34
  • CABALLEROS MASTER F 10K
  • 1° Luis Butazzi 00:44:47
  • 2° Antonio Dávila 00:47:27
  • 3° Néstor Butazzi 00:47:45
  • DAMAS MASTER F 10K
  • 1° Ana Figueroa 01:03:23
  • CABALLEROS MASTER G 10K
  • 1° Juan Giménez 00:40:12
  • 2° Daniel Bladilo 00:43:53
  • 3° Arturo Galeano 00:44:34
  • 4° Ricardo Rodríguez 00:48:37
  • 5° Gabriel Varín 00:48:54
  • 6° Daniel Luna 00:50:55
  • DAMAS MASTER H 10K
  • 1° Tzenka Guenova 01:09:31

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico