La Escuela de Km 5 tuvo excelentes resultados en el Torneo Provincial

La entidad de la zona norte de Comodoro Rivadavia tomó parte del certamen que se llevó a cabo en los gimnasios Arkobatos y Fly, ambos de Trelew.

La Escuela Municipal de Kilómetro 5 de Gimnasia Acrobática, dirigida por Evangelina Nahuel participó el último fin de semana en Trelew del Torneo Provincial de la especialidad en donde obtuvo muy buenos resultados.

El certamen provincial de Gimnasia Acrobática se llevó adelante en los gimnasios Akrobatos y Fly de la ciudad valletana.

La delegación comodorense estuvo integrada por una veintena de atletas en los niveles B, C y D, que se desempeñaron en modalidades: tumbling, doble mini-tramp y trampolín. El equipo de zona norte obtuvo campeonatos y subcampeonatos.

Además de las comodorenses, hubo equipos de Esquel, Trelew, y de la ciudad de Puerto Madryn.

La profesora Evangelina Nahuel a cargo de la delegación de la ciudad describió que durante el torneo “por suerte, todas las nenas anduvieron muy bien; algunas pasaron a la final, otras salieron campeonas y subcampeonas provinciales”.

Para la Escuela Municipal de Kilómetro 5 fue la primera competencia de la temporada y lograron obtener excelentes resultados.

En el mes de junio, tienen previsto ser parte del Campeonato Regional que tendrá sede en la ciudad de Trelew y ya sobre la mitad del segundo semestre disputarían el torneo Nacional de Clubes en Comodoro Rivadavia.

“Agradecemos a los padres, a las nenas y el Ente Comodoro Deportes que nos ayudó con el tema del transporte” expresó sobre el final la exponente del equipo de Kilómetro 5.

Foto: Prensa Comodoro Deportes.

………………

PANORAMA

Campeona en Tumbling D 10 a 12: Cruz Montserrat

Subcampeona: Tiziana Villegas

Tumbling C 13+ Sub campeona: Victoria Ocampo

3º) Nahir Palacio

4º) Angelina Luna

Trampolín Sincronizado: Campeona Nivel C: Angelina Luna–Morena Vega

Subcampeona en nivel D 13+: Candela Nahuelcheo – Mailen Palacio

Trampolín Individual nivel D 7 a 9 años: Subcampeona Florencia Nahuelcheo

Trampolín nivel B 13+: 3º) Victoria Ocampo

Doble Minitramp nivel C: Campeona Nahir Palacio.

Subcampeona: Ocampo Palacio.

Campeón nivel C, Doble Minitramp, Campeón en Tumbling y Subcampeón en Trampolín: Cristian Ramos.

Delegación: Maite Farías, Constanza Burgener, Sara Rebello, Sol Calfín, Fiorella Carrillo, Pía Kloster, Brisa Kloster, y Milagros Barroso.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico