La M-12 y la M-13 de Comodoro RC realizan una gira por Buenos Aires

Una amplia delegación de jugadores de dos de las categorías formativas del "Coirón" viaja hoy a Capital Federal, para jugar tres encuentros y realizar otras actividades.


Merced a la labor coordinada y articulada entre todos los miembros de Comodoro Rugby Club, y en especial al trabajo de padres y jugadores, las categorías M-12 y M-13 realizarán desde hoy una importante gira no sólo deportiva, sino también cultural y recreativa, de cinco días en la ciudad de Buenos Aires.
La misma incluirá encuentros contra Belgrano Athletic, Hindú Club y el Club Atlético San Antonio de Padua (CASA) y visitas al casco histórico de Buenos Aires, entre otras actividades.
Al respecto, José Luis Coelho, referente de las categorías formativas del "Coirón", comentó que "gracias a las gestiones de Francisco Ferronato, ex jugador de Calafate, nos dio una mano para armar el primer encuentro que tendremos en Buenos Aires, contra Belgrano Athletic".
"La idea del viernes es pasar el día en el bioparque Temaiken, ubicado a 50 km de Capital, y acostarnos temprano, porque el sábado la actividad arranca bien temprano, ya tenemos un encuentro en Hindú Club a la mañana en Don Torcuato y después vamos a ver el partido entre Belgrano Athletic e Hindú Club", agregó.
Justamente, uno de los puntos altos de la gira será, sin dudas, presenciar el partido correspondiente a una nueva fecha del Top-12 de la URBA entre dos de los mejores equipos de los últimos años: Belgrano Athletic (campeón en 2016) e Hindú (campeón en 2014 y 2015).
La gira continuará el domingo con una jornada de descanso y recreación en el Parque de la Costa, y el lunes se llevará a cabo una caminata por todo lo que es el casco histórico de Buenos Aires: Plaza de Mayo, el Cabildo, la Casa Rosada, la Catedral Metropolitana, entre otros edificios y lugares históricos serán algunos de los puntos que visitarán los jugadores de la M-12 y M-13 del "Coirón".
La última actividad deportiva será el lunes en el Club Atlético San Antonio de Padua. Coelho manifestó que "el año pasado, con motivo de la inauguración de la cancha 2, recibimos a la M-14 de CASA de Padua. Desde ahí hicimos una buena amistad, lo que nos posibilitó que nos estén esperando el lunes a media tarde para que podamos jugar y salir para el Aeroparque, para ya retornar a Comodoro".
"Seguramente va a ser un viaje muy lindo, estamos muy conformes y se ha trabajado mucho para poder hacerlo posible, en especial gracias a los papás y a los profesores y a todos los que colaboraron para que podamos llevarlo a cabo, tal es el caso de Francisco (Ferronato), Daniel Albarracín (presidente de la Unión de Rugby Austral) y tantos más", remarcó.

> Cronograma
HOY
- 3:05 Salida de Comodoro Rivadavia.
- 5:30 Arribo a Buenos Aires.
- 18:30 Encuentro con Belgrano Athletic.
- 20:00 Tercer tiempo.

MAÑANA
- 11:30 Traslado a Temaiken.
- 19:30 Retorno al Hotel.

SABADO
- 10:00 Encuentro con Hindú Club.
- 13:00 Tercer tiempo.
- 15:30 Partido URBA (Hindú Club - Belgrano Athletic).

DOMINGO
- 11:00 Traslado a Parque de la Costa.
- 19:00 Retorno al Hotel.

LUNES
- 10:30 Caminata por centro histórico.
- 18:00 Encuentro con CASA de Padua.
- 23:35 Retorno a Comodoro Rivadavia.


> Los planteles
CATEGORIA M-12
Acacio, Axel Dariel
Angjelinic, Marcos
Arrechea, Felipe Santiago
Camusso, Facundo
Carpintero, Luis Alberto
Carrasco, Benjamín
Casco, Yamil Naseen
Cayo, Valentino
Coelho, Bautista
Dos Santos, Facundo Ezequiel
González, Facundo Joaquín
Llorens Provedo, Benicio
Orellano, Nahuel
Pacheco, Fabricio Jeremías
Pedraza, Diego Jesús
Romero, Roque
Traba Fernández, Valentino
Troche, Máximo
Vera, Franco Damián
Gómez, Valentín Gabriel

CATEGORIA M-13
Aguilar, Joel Arian
Amado, Jattar Asaf
Ambrosi, Ciro
Arnoriaga, Tobías
Arteaga, Juan
Boeri, Franco Martín
Cartagen, Enzo
Giuliano, Miguel Angel
Jiménez, Felipe
Lamas, Aarón Octavio
Lerda, Uriel
Lezcano, Carlos Ezequiel
Lutherbach, Tomás
Malbos, Bautista
Mauri, Thiago
Mayorga, Juan Manuel
Millacheo, Santiago Renzo
Moretti, Renzo
Moyano, Ignacio
Nicora, Felipe
Pacho Speciale, Aarón
Ríos, Branko
Ruiz Rullier, Lorenzo
Sáez, Mateo Agustín
Sauco Argüello, Ricardo Sebastián
Seleme, Juan Ignacio
Torres Navarro, Francisco
Toscani, Luciano
Villegas Leiva, Ignacio
Yzetta, Gabriel Sebastián

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico