La M17 de Austral suma competencia nacional

Participará desde el viernes en el Select 12 de Carlos Paz. La delegación viaja este miércoles.

La selección M-17 de la Unión de Rugby Austral (URA) se apresta a afrontar un certamen de nivel nacional en la provincia de Córdoba.

El plantel, que tiene como head coach a Diego Ríos, formará parte del Select 12 en Villa Carlos Paz a partir de este viernes, junto a sus pares de Alto Valle, Santacruceña, Lagos, Jujeña, Tierra del Fuego, San Luis, Misiones, Sur y Chile.

La delegación partirá desde Comodoro Rivadavia este miércoles a las 18, para arribar a destino al día siguiente e iniciar la competencia el viernes, primero ante Tierra del Fuego y luego frente a Misiones. El sábado será día de descanso y el domingo, en la jornada de cierre, Austral se medirá con San Luis y Sur (Bahía Blanca).

El plantel está compuesto por doce jugadores de Comodoro RC, siete de Deportivo Portugués, tres de Calafate RC, tres de Chenque RC y uno de San Jorge RC. Al cuerpo técnico que encabeza Ríos, se suman los entrenadores Walter Castro y Gustavo Soetbeer, mientras que Claudio Legorburu completa la delegación como mánager.

…………………………

Delegación

- Thiago Cabral (Calafate RC).

- Thomas Morrison (Calafate RC).

- Nahir Tranche (Calafate RC).

- Enzo Bruno (Chenque RC).

- Martiniano Depetris (Chenque RC).

- Juan Ignacio Robledo (Chenque RC).

- Joel Aguilar (Comodoro RC).

- Marcos Angelinic (Comodoro RC).

- Tobías Arnoriaga (Comodoro RC).

- Miguel Giuliano (Comodoro RC).

- Felipe Legorburu (Comodoro RC).

- Ezequiel Lezcano (Comodoro RC).

- Tomás Lutterbach (Comodoro RC).

- Lautaro Navarro (Comodoro RC).

- Felipe Nicora (Comodoro RC).

- Damián Pacho (Comodoro RC).

- Maximiliano Troche (Comodoro RC).

- Ignacio Villegas Leiva (Comodoro RC).

- Ezequiel Canicura (D. Portugués).

- Marcos Contreras (D. Portugués).

- Brian De Felice (D. Portugués).

- Iván Meriño (D. Portugués).

- Enuel Paillahuala (D. Portugués).

- Maximiliano Silva (D. Portugués).

- Martín Suárez (D. Portugués).

- Genaro Merino (San Jorge RC).

- Head Coach: Diego Ríos.

- Entrenador: Walter Castro.

- Entrenador: Gustavo Soetbeer.

- Mánager: Claudio Legorburu.

………………………….

Programa

VIERNES 29

- 10:00 Cancha 2: Alto Valle vs Santacruceña.

- 10:30 Cancha 1: Lagos vs Jujeña.

- 11:00 Cancha 2: Austral vs Tierra del Fuego.

- 11:30 Cancha 1: San Luis vs Misiones.

- 13:00 Cancha 2: Jujeña vs Alto Valle.

- 13:30 Cancha 1: Chile vs Santacruceña.

- 14:00 Cancha 2: Misiones vs Austral.

- 14:30 Cancha 1: Sur vs Tierra del Fuego.

- 15:00 Cancha 2: Chile vs Lagos.

- 15:30 Cancha 1: Sur vs San Luis.

DOMINGO 31

- 9:00 Cancha 2: Jujeña vs Santacruceña.

- 9:30 Cancha 1: Misiones vs Tierra del Fuego.

- 10:00 Cancha 2: Alto Valle vs Lagos.

- 10:30 Cancha 1: Chile vs Jujeña.

- 11:00 Cancha 2: Austral vs San Luis.

- 11:30 Cancha 1: Sur vs Misiones.

- 12:00 Cancha 2: Lagos vs Santacruceña.

- 12:30 Cancha 1: Chile vs Alto Valle.

- 13:00 Cancha 2: San Luis vs Tierra del Fuego.

- 13:30 Cancha 1: Sur vs Austral.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico