La próxima semana arranca el Torneo Austral de rugby

Tomarán parte diez clubes. Por el lado de la URA estarán participando Deportivo Portugués, Comodoro RC, Chenque RC, Calafate RC y San Jorge RC. Mientras que por la URVCh participarán Bigornia Club, Puerto Madryn RC, Trelew RC, Draig Goch de Gaiman y Patoruzú RC de Trelew. Este certamen es clasificatorio para el Torneo Regional Patagónico de Clubes 2020.

El 3 y 4 de agosto se jugará la primera fecha del torneo Austral 2019 de rugby, certamen que organizan conjuntamente las uniones Austral y la del Valle del Chubut. En ese contexto, el campeonato constará de nueve fechas con la participación de Deportivo Portugués, Comodoro RC, Chenque RC, Calafate RC y San Jorge RC de Caleta Olivia, todos en representación a la URA.

Mientras que por la URVCh estarán compitiendo Bigornia Club de Rawson, Draig Goch de Gaiman, Patoruzú RC de Trelew, Puerto Madryn RC y Trelew RC.

El torneo se jugará en categorías Menores de 15 años, M-16, M-17 y M-18 y Primera división, destacando que los campeones de las categorías juveniles se definirán por suma de puntos, destacando que habrá tantos campeones como equipos si quedan empatados en puntos.

En Mayores se jugarán las nueve fechas y luego se disputarán las semifinales, mientras que para el 19 de octubre está previsto que se dispute la final.

Este certamen es clasificatorio para el Torneo Regional Patagónico de Clubes 2020, para el cual ya están clasificados Trelew RC, quien es el campeón del torneo Oficial de la URVch y Deportivo Portugués, quien fue el ganador del Oficial de la URA.

Cabe destacar que cada unión pone en juego la otra plaza que tiene actualmente, es decir, se puede perder, mantener o ganar una plaza más para el Torneo Regional Patagónico 2020.

CALENDARIO

1ª fecha (3 o 4 de agosto)

Calafate RC vs Patoruzú RC.

Comodoro RC vs Deportivo Portugués.

Trelew RC vs Draig Goch.

Chenque RC vs Bigornia Club.

San Jorge RC vs Puerto Madryn RC.

2ª fecha (17 o 18 de agosto)

Bigornia Club vs Trelew RC.

Puerto Madryn RC vs Deportivo Portugués.

San Jorge RC vs Patoruzú RC

Comodoro RC vs Draig Goch

Calafate RC vs Chenque RC.

3ª fecha (24 o 25 de agosto)

Chenque RC vs Comodoro RC

Draig Goch vs San Jorge RC

Puerto Madryn RC vs Patoruzú RC

Bigornia Club vs Calafate RC

Deportivo Portugués vs Trelew RC.

4ª fecha (31 de agosto o 1 de septiembre)

Bigornia Club vs Deportivo Portugués

San Jorge RC vs Calafate RC

Trelew RC vs Chenque RC

Patoruzú RC vs Comodoro RC

Draig Goch vs Puerto Madryn RC

5ª fecha (7 u 8 de septiembre)

San Jorge RC vs Bigornia Club

Trelew RC vs Puerto Madryn RC

Calafate RC vs Comodoro RC

Patoruzú RC vs Deportivo Portugués

Draig Goch vs Chenque RC.

6ª fecha (14 o 15 de septiembre)

Deportivo Portugués vs Calafate RC

Comodoro RC vs Bigornia Club

Trelew RC vs San Jorge RC

Chenque RC vs Puerto Madryn RC

Patoruzú RC vs Draig Goch.

7ª fecha (21 o 22 de septiembre)

San Jorge RC vs Deportivo Portugués

Chenque RC vs Patoruzú RC

Trelew RC vs Comodoro RC

Bigornia Club vs Draig Goch

Puerto Madryn RC vs Calafate RC.

8ª fecha (24 o 25 de septiembre)

Deportivo Portugués vs Chenque RC

Puerto Madryn RC vs Bigornia Club

Draig Goch vs Calafate RC

Patoruzú RC vs Trelew RC.

Comodoro RC vs San Jorge RC.

9ª fecha (5 o 6 de octubre)

Patoruzú RC vs Bigornia Club

Chenque RC vs San Jorge RC

Deportivo Portugués vs Draig Goch

Calafate RC vs Trelew RC

Puerto Madryn vs Comodoro RC

Semifinales (12 o 13 de octubre)

A 1° vs 4°

B 2° vs 3°

Final (19 de octubre)

Ganador partido A vs ganador partido B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico