La próxima semana se reanudará la definición del torneo Apertura

Deseado Juniors-Federación Deportiva y San Martín-Náutico Rada Tilly protagonizarán las semifinales en Primera división. También se jugarán los playoff de las categorías formativas. Todo corresponde a la rama masculina de los campeonatos que organiza la ACRB.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) dio a conocer el programa de partidos correspondientes a los playoffs de las semifinales del torneo Apertura 2019 “Levan Macharashvili tanto para Primera división como las categorías formativas, en ambos casos para la rama masculina.

En ese contexto, la acción arrancará dentro de una semana en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 con los primeros juegos de U15 entre Federación Deportiva y Gimnasia ‘Blanco’ y U13 entre Federación y Gimnasia ‘Verde’ y también en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, donde allí jugarán en U15, el local Gimnasia ‘Verde’ y Náutico Rada Tilly ‘Negro’.

El sábado 27, mientras tanto, en el gimnasio auxiliar del Socios, Gimnasia ‘Blanco’ jugará con Escuela Municipal Caleta Olivia en U13 y después se enfrentará con Gimnasia ‘Verde’ en la división U17.

Ese mismo día, pero en el gimnasio “Puchito Otey” de Puerto Deseado, el local Deseado Juniors recibirá a Federación Deportiva, mientras que en el gimnasio “Dos Avenidas” de Esquel, se presentará el local San Martín ante Náutico Rada Tilly. Ambos partidos corresponden a las semifinales de Primera división.

PROGRAMA

Semifinales

Viernes 26 en el gimnasio “Diego Simón – Km 3

1° juego

19:30 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15).

21:00 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).

En el gimnasio “Auxiliar y/o Socios Fundadores”

20:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15).

Sábado 27 en el gimnasio “Auxiliar y/o Socios Fundadores”

17:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).

18:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

En el gimnasio “Puchito Otey” – Puerto Deseado

21:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (Primera).

En el gimnasio “Dos Avenidas” – Esquel

21:00 San Martín vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Domingo 28 en el gimnasio auxiliar y/o Socios Fundadores

2° juego

15:00 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U13) (1).

16:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Federación Deportiva (U15) (2)

17:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17) (2).

(1) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el sábado 10 de agosto a las 17 en el “Diego Simón”.

(2) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 4 de agosto a las 16 en el “Diego Simón” y 16:30 en el Socios.

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen”

17:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13) (1).

(1) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el sábado 10 de agosto a las17 en el Socios.

Lunes 29 en Náutico y Deportivo Rada Tilly

2° juego

19:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15) (2)

(2) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 4 de agosto a las 14:30 en el Socios.

1° juego

21:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Federación Deportiva (U17).

Miércoles 31 en el gimnasio Diego Simón – Km 3

2° juego

21:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U17) (3).

(3) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el lunes 5 de agosto a las 21 en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

Sábado 3 en el gimnasio Diego Simón – Km 3

2° Juego

21:00 Federación Deportiva vs Deseado Juniors (Primera) (4)

(4) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 4 de agosto a las 18 en el “Diego Simón”.

En Náitico y Deportivo Rada Tilly

21:00 Náutico Rada Tilly vs San Martín (4) (Primera).

(4) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 4 de agosto a las 17 en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

Viernes 9

1° Juego – Final de Mayores

Sábado 10

2° Juego

Lunes 12

3° Juego

Siempre que los equipos finalistas sean de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

Sábado 10

1er. Juego – Final de Mayores

Sábado 17

2° Juego

Domingo 18

3° Juego

En el supuesto caso que uno de los equipos finalistas sea de Puerto Deseado y/o de Esquel.

Sábado 17 – Finales de Formativas

Sábado 17

1er. Juego

15:00 Cat. U13

17:00 Cat. U15

19:00 Cat. U17

Domingo 18

2° Juego

10:00 Cat. U13

15:30 Cat. U15

19:00 Cat. U17

Lunes 19

3° Juego

10:00 Cat. U13

15:30 Cat. U15

19:00 Cat. U17

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico