La segunda fecha de la temporada tendrá cuatro categorías en Trelew

La prueba en el noreste de la provincia de Chubut será presentada el jueves. Tendrá el debut del comodorense Sandro Abdala en el TP Gol, y también se sumará a la competitiva categoría Luis Fredo de Esquel y Daniel Jones de Gaiman.

El automovilismo provincial pondrá segunda en el autódromo Mar y Valle, con la presencia de cuatro categorías el fin de semana venidero, del 6 y 7 de abril. Las categorías que irán a correr al noreste chubutense son el TP Gol, el TP 1100, el TC Patagónico y el TC Comodorense.
En Trelew estará en juego el Gran Premio “Gráfica del Sur SRL”, que será presentado oficialmente el jueves en la torre de control del autódromo valletano con la presencia de pilotos y dirigentes.
El club organizador también solicitó a los pilotos que van a participar de la carrera, que al declarar su inscripción deberán informar el nombre y número de documento de su concurrente.
En cuanto a las categorías, la monomarca Gol 1.6 anunció novedades con respecto a los debuts que espera para esta fecha, ya que se anunció la incorporación de los pilotos Sandro Abdala de Comodoro Rivadavia, Luis Fredo de Esquel y Daniel Jones de Gaiman.
El viernes 5 se realizarán las Pruebas Comunitarias de 14 a 18 y ese mismo día se entregarán los carnets a todos los pilotos que concurran al autódromo, de tal manera de quedar habilitados para el sábado y domingo.

PROGRAMA
VIERNES 5
Pruebas Comunitarias
De 14 a 18: tandas de 15 minutos por categoría

SABADO 6
10:00 Verificación Técnica y Administrativa

Entrenamientos Oficiales - 1ra Tanda
12:00 a 12:15 TP 1100
12:20 a 12:35 Gol 1.6
12:40 a 12:55 TC Comodorense
13:00 a 13:20 TC Patagónico

Entrenamientos Oficiales – 2da Tanda
13:25 a 13:40 TP 1100
13:45 a 14:00 Gol 1.6
14:05 a 14:20 TC Comodorense
14:25 a 14:45 TC Patagónico

Entrenamientos Oficiales – 3ra Tanda
14:50 a 15:05 TP 1100
15:10 a 15:25 Gol 1.6
15:30 a 15:45 TC Comodorense
15:50 a 16:10 TC Patagónico

Clasificación
16:30  Gol 1.6 (en dos tandas de 10 minutos - pares e impares)
17:00 TCP (en dos tandas de 10 minutos - pares e impares)

DOMINGO 7
09:00 Verificación Técnica y Administrativa

Tanques Llenos
09:00 TP 1.100 - Tanda de 10 minutos todos
09:15 TCC - Tanda de 10 minutos todos
09:30 Gol 1.6 - Tanda de 10 minutos todos
09:45 TCP - Tanda de 10 minutos todos

Clasificación
10 a 11:00 Turismo Pista 1.100 cc.
11:05 a 11:35 TCC – 2 tandas de 10 minutos

Series y finales
13:00 1ra Serie TP 1100 (6 vueltas)
13:30 2da Serie TP 1100 (6 vueltas)
13:45 1ra Serie Gol 1.6 (6 vueltas)
14:00 2da Serie Gol 1.6 (6 vueltas)
14:20 1ra Serie TCC (6 vueltas)
14:40 2da Serie TCC (6 vueltas)
15:00 Serie única del TCP (6 vueltas)
15:30 Final TP 1100 (14 vueltas)
16:15 Final  Gol 1.6 (14 vueltas)
16:45 Final TCC (16 vueltas)
17:15 Final TCP (16 vueltas)
18:00 Podios

Fuente: Carlos Alvarez

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico