La Super MyL lidera el torneo Clausura en categoría Juvenil

Logró dos triunfos. Le ganó a Aldaba Futsal por 5-4 y venció a Los Ases B por 5-2. La actividad se llevó a cabo en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Clausura 2017.
En ese contexto, y en lo que respecta a la categoría Juvenil, La Super MyL logró dos victorias que le permiten liderar en soledad la punta del campeonato. Primero derrotó 5-4 a Aldaba Futsal y luego se impuso por 5-2 sobre Los Ases 'B'.
En Cadete, dos son los equipos que comparten la punta. Uno de ellos es Parma FC, que venció 7-6 a Apaches Futsal y 3-1 a Los Amigos, mientras que el otro es Lanús, que le ganó 4-2 a Los Amigos, y superó 3-2 a La Cigarra.
Por su parte, en la división Menor, Sport Boys derrotó 3-0 a Apaches Futsal y 6-1 a Lalas, y es único líder del certamen, mientras que en Infantil, dos equipos lideran el torneo. Uno es Racing Comodoro, que le ganó 7-5 a Flamengo y 6-4 a Dragones y el otro es La Super, que se impuso por 4-3 a Olimpo y luego 5-2 a Petroleros Futsal.

> Panorama
INFANTIL
- Petroleros Futsal 0 / Los Ases 8 (Benito Cabral 2, Esteban Godoy 2, Thiago Cartes y Adrián Caso 3).
- Flamengo 5 (Juan Cruz Mansilla, Fabricio Barría, Carlos Kagko 2 y Bruno Vera) / Racing Comodoro 7 (David Montaña 2, Agustín Montiel 2, Cristian Vidal 2 y Zair Gallardo).
- La Super 4 (Thiago De Vadillo 4) / Olimpo 3 (Lucas Díaz, Santiago Villar y Agustín Haro).
- Racing Comodoro 6 (Ignacio Mansilla, David Montaña 2, Agustín Montiel 2 y Cristian Vidal) / Dragones 4 (Lautaro Hernández, Facundo Coñocar, Ramiro Prada y Nahuel Quimen).
- La Super 5 (Maximiliano Canchi, Matías Caneo 2 y Agustín Ludeña 2) / Petroleros Futsal 2 (Alan Romero 2).
- El Lobito 1 (Santiago Márquez) / Olimpo 1(Marcelo Rodríguez).

MENOR
- Juan XXIII 1 (Nicolás Vásquez) / Lalas 5 (Thiago Ojeda, Alan Llaguel yTahiel Cárcamo 3).
- Sport Boys 3 (Tomás Abelló 2 y Agustín Abelló) / Apaches Futsal 0.
- Junes Motos 2 (Juan Cárdenas 2) / Flamengo 3 (Benicio Klaver, Alex Castillo y Nehue Lautaro).
- Dragones 5 (Alejo Romero 2, Santiago Quimen y Brian Almano 2) / Quirno Costa 2 (Nehemías Frazzetta 2).
- Heladería Chocolates 1 (Diego Soto) / Transporte Doble B 7 (Luis Avila 3, Matias Avila, Lautaro Mellado 2 y Tobías Mellado).
- El Lobito 'A' 1 (Marcos Santander) / El Lobito 'B' 5 (Fernando Cortez 2 y Dalmiro Lukievcz 3).
- Quirno Costa 1 (Thiago Díaz) / Heladería Chocolates 2 (Diego Soto 2).
- Sport Boys 6 (Uriel Saldivia, Juan Añiñir 2 y Agustín Abelló 3) / Lalas 1 (Alan Llaguel).

CADETE
- Apaches Futsal 6 (Francisco Andino 2, Martín Troman 3 y Ezequiel Caperochipi) / Parma FC 7 (Agustín Ganga 3, Kevin Jahnsen 2 y Franchesco Reales 2).
- Los Amigos 2 (Jonathan Ríos y David Aquino) / Lanús 4 (Diego Galarza, Matías Paredes y Nahuel Enchausti 2).
- Flamengo 0 / Juanes Motos 8 (Ignacio Barrientos, Sebastián Aguila, Ariel Millanes 2, Kevin Lara y Juan Canales 3).
- Los Amigos 6 (Santiago Beynon, Omar Miranda 2, David Aquino, Julián Osses y Carlos Ibáñez) / Sport Boys 6 (José Mancilla 3, Tiago Colivoro, Ramiro Boccardo y Dylan Scolari).
- La Cigarra 2 (Marcos Ponce y Nahuel Sánchez) / Lanús 3 (Diego Galarza 2 y Nahuel Enchausti).
- Los Amigos 1 (Matías Mansilla) / Parma FC 3 (Agustín Ganga 2 y Kevin Jahnsen).
- El Lobito 7 (Gonzalo Vidal, Diego Antinao, Gastón Igor, Lucas Rasjido y Enzo Santander 3) / La Cigarra 2 (Kevin Lemus y Nahuel Sánchez).

JUVENIL
- Los Ases 'A' 5 (Gonzalo Carrillo 3 y Francisco Aguilar 2) / Los Ases 'B' 3 (Enrique Alvarado y Enzo Vásquez 2).
- Juan XXIII 0 / La Super MyL 2 (Nahuel Paz y Denis Atencio).
- Olimpo 3 (Gabriel Mansilla, Fernando Casal y Brian González) / Los Ases 'A' 4 (Alexis Leiva, Rodrigo Ojeda y Francisco Aguilar 2).
- Aldaba Futsal 4 (Joaquín Espinoza, Emir Daibes 2 y Luciano Iturrioz) / La Super MyL 5 (Emanuel Chiguay, Julián Pacheco 2 y Denis Atencio 2).
- UOCRA 1 (Eleazar Maza) / El Lobito 4 (Nahuel Camino, Alexis Velásquez, Diego Antinao y Lucas Rasjido).
- UOCRA 0 / Cepatacal 2 (Mauro Córdoba 2).
- Aldaba Futsal 2 (Joaquín Espinoza y Emiliano Carneirinho) / Juan XXIII 2 (Jorge Salazar y Gonzalo Díaz).
- Los Ases 'B' 2 (Enrique Alvarado 2) / La Super MyL 5 (Nahuel Paz 2, Emanuel Chiguay, Denis Atencio y Ezequiel Castillo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico