La Zona de Honor volverá a la competencia el 16 de febrero

El martes 12 de ese mes se realizará una nueva reunión para definir la progra- mación a disputarse en el parquet del gimnasio del complejo Huergo. Se jugará fechas completas tanto sábado como domingos.

La reanudación de la Zona de Honor del torneo Clausura de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia está previsto para el sábado 16 de febrero. Así se determinó tras la reunión de delegados que se realizó anteanoche en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón.
De esa manera, volverán a competir los doce equipos que participan en la Zona de Honor en piso de parquet del gimnasio del complejo Huergo, en barrio General Mosconi, quien se encuentra siendo acondicionado para que cuando se reanude el certamen, esté todo en orden.
Los delegados de los doce equipos que participan en la Zona de Honor volverán a reunirse el martes 12 de ese mes para determinar así la programación que se desarrollará el día del reinicio de el certamen.
Asimismo, la idea es que el torneo en esa categoría se juegue tanto los sábados como domingo y de manera completa cada fecha.
De esa manera, y cuando restan por disputarse siete fechas para el inicio de los cruces –que serán a un solo partido-, los muchachos de la Zona de Honor volverán a tener acción después de mucho tiempo.

HOY JUEGA LA PRIMERA ‘A’ Y ‘B’
Hoy, mientras tanto, se disputará una nueva fecha del torneo Clausura tanto para la categoría ‘A’, como así también para la Primera ‘B’. La ‘A’ tendrá acción desde las 21 en el gimnasio municipal 2, mientras que la ‘B’ lo hará en el parquet del complejo Huergo, también en similar horario.

PROGRAMA
Esta noche en el gimnasio municipal 2 (Primera ‘A’):
21:00 Transporte Mehsa vs Radiadores San Francisco.
22:00 Electro Patagonia vs Valdesogo.
23:00 SL Electricidad vs El Aguan-T.
En el complejo Huergo (parquet) (Primera ‘B’).
21:00 Los Santos vs Gomería  Monza.
22:00 Sindicato Jerárquico vs Viviendas Bahía Blanca.
23:00 Hans Sachs vs Marbar SRL.
Mañana en el gimnasio municipal 2 (Primera ‘A’).
21:00 Rectificaciones Rivadavia vs Insercon.
22:00 Real Sur vs MyL.
23:00 Feria El Gallego vs Almirante Brown.
En el complejo Huergo (parquet) (Primera ‘B’)
21:00 Wood Group vs El Globito.
22:00 Granates del Roca vs Belgrano Nuevo.
23:00 Tienda Guapo vs Rotisería El Pollo Dorado.
En el gimnasio 723.
20:00 Deportivo Tecka vs Comestibles La Cumbre (Primera ‘D’).
21:00 NCDG vs CPL (Primera ‘E’)
22:00 Tuboscope vs Isidro Quiroga (Primera ‘E’).
23:00 Inser vs Gimnasio 723 (Primera ‘D’).
00:00 La Roca vs Escapes Nico (Primera ‘E’).
Domingo 27
En el gimnasio 723:
14:00 Diadema vs Seven & Eleven (Primera ‘E’).
15:00 Wenlen vs Deportivo La Pieza (Primera ‘E’).
16:00 Gomería Monza vs Carnicería Natalia (Primera ‘C’).
17:00 Libertadores vs Los Santos (Primera ‘C’)
18:00 Maqui DVD vs Torneria 4M (Primera ‘C’).
19:00 UATRE vs Maracaná TP (Primera ‘C’).
20:00 Patagonia Argentina vs Skanska Pampa (Primera ‘C’).
21:00 Metalúrgica Catacci vs Carlos Automotores (Primera ‘C’).
En las canchas de cemento del Huergo:
CANCHA1 (Primera D)
14:00 La Veintitrés vs Otero.
15:00 Cuatro de Copas vs Oil M&S.
16:00 Malandra FC vs Sindicato Camionero.
CANCHA 2 (Primera D)
14:15 Los Pibes vs Metalúrgica Carlos.
15:15 SYF vs Chicago.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico