Lanús Infantil ganó la final de ida en la categoría C-13  

El "Granate" se impuso 7-2 sobre MyL por la primera final del torneo Clausura 2021 de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, con el torneo Clausura 2021.

En ese contexto, Lanús Infantil goleó 7-2 a MyL por la final de ida de la C-13 y dio un paso fundamental en búsqueda del título.

Por esa misma categoría, Juanes Motos derrotó 3-2 a Guerreros FC y se quedó con el tercer puesto.

Mientras tanto, en la C-11, Titanes FC se impuso por 3-0 a Casino CR "A" y avanzó a las semifinales del torneo donde lo espera La Super Económica, quien fue el primero de la zona "A".

Mientras tanto, en la 2012 (C-09), Lanús Infantil avanzó a las semifinales al vencer por 4-3 a Flamengo, mientras que Matadores, se impuso por 4-2 a Chacarita, y en la próxima instancia, se las verá con Huracán, quien fue primero de la zona "A".

Además, en la C-07, La Super Económica, Flamengo y Huracán pasaron el primer cruce.

Foto: Archivo / El Patagónico.

......................

Panorama

CATEGORIA C-11 (2010)

2º Cruce eliminatorio

- Titanes FC 3 (Dante González, Joel Mañao y Thiago Pereyra) / Casino CR “A” 0.

CATEGORIA C-09 (2012)

2º Cruce eliminatorio

- Lanús Infantil 4 (Ian Barría 2, Giovanni Nieto y Leonel Pérez). / Flamengo 3 (Kevin Chávez, Dylan Mansilla y Valentino Martínez).

- Matadores 4 (Santino Pairo y Bautista Pérez 3) / Chacarita 2 (Andrés Centellas y Mateo Segundo).

CATEGORIA C-07 (2014)

1º Cruce eliminatorio

- La Super Económica 3 (Agustín Vega 2 y Daniel Laciar) / Lanús Infantil 0.

- Flamengo 6 (Tiziano Aguilar 3, Bastian Reynoso y Bautista Hernández 2) / Juanes Motos 0.

- Casino CR 0 / Huracán 11 (Liam Araya, Juanse Ruiz 4, Noah Saralegui 2, Genaro Tromer y Franccesco Vacca 3).

CATEGORIA C-07 (2015-16)

Participan de los encuentros:

Casino CR vs Flamengo.

Lanús Infantil vs Juanes Motos.

CATEGORIA C-13 (2008-09)

3º Puesto

- Juanes Motos 3 (Nazareno Campanini 2 y Alexis Giménez) / Guerreros FC 2 (Lorenzo Barrios y Gabriel Ricardi).

Final ida

- Lanús Infantil 7 (Facundo Araujo, Agustín Hernández y Renzo Saralegui

5) / MyL 2 (Bautista Díaz y Santiago Godoy).

CATEGORIA C-20 (2001-02-03)

Zona “1”:

- Necaxa 1 (Italo Bruni) / Lanús 1 (Agustín Carrizo).

- Casino CR 4 (Jair Fernández, Iván Vega, Facundo Moresco y Enzo

Espinoza) / Cepatacal 6 (Mauricio Burgos, Rodrigo Cárdenas 3, Walter García y Arnaldo Penayo).

- CIPA 5 (Agustín Arcajo, Lautaro Cerezo, Ezequiel Chaura, Ariel Cortez y Luis

Reiñanco) / Inter 2 (Lucas Rasjido 2).

- CIPA 2 (GP) / Los Amigos FC 0 (PP).

Zona “2”:

- Juanes Motos 5 (Víctor Cabello 4 y Ariel Millanes) / Sindicato Petrolero 3 (Diego Antinao, Brandon Gallardo y Alexander Julián).

........................

Programa - Gimnasio Municipal 2

Lunes

21:00 Matadores vs Huracán (1°ZA); C-09; 2012, semifinal ida.

21:50 Nueva Generación vs Flamengo; C-09, 2013, 2° cruce eliminatorio.

22:45 El Lobito vs Halcones Futsal; C-20, 01-02-03, 7ª fecha, zona 2.

Martes

21:00 Nueva Generación Negro vs Flamengo; C-07, 2014, 2° cruce eliminatorio.

21:50 Matadores vs La Super Económica; C-09, 2013, 2° cruce eliminatorio.

22:45 Lanús Infantil vs La Super EConómica "A" (1°ZB); C-09, 2012, semifinal ida.

Miércoles

21:00 Huracán vs La Super Económica; C-07, 2014, 2° cruce eliminatorio.

21:50 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

22:55 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Jueves

21:00 Huracán vs Matadores; C-09, 2012, semifinal revancha.

21:50 La Super Económica vs Lanús Infantil; C-09, 2012, semifinal revancha.

22:55 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Viernes

21:00 Huracán/La Super Económica vs Halcones Dorados (1°ZA); C-07, 2014, semifinal ida.

21:50 Nueva Generación Negro/Flamengo vs Asturiano (1°ZB); C-07, 2014, semifinal ida.

22:55 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico