Lanús y Flamengo van por el título del torneo Clausura de futsal 2017

En la primera final, fue victoria de Flamengo 5-4. En la segunda, el partido terminó igualado en un gol. El "granate" tiene que ganar para forzar a un alargue, de lo contrario el título quedará en poder del "Fla".

Flamengo y Lanús se medirán esta noche en el gimnasio municipal por la tercera y decisiva final del torneo Clausura 2017 de la Zona de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. El partido, que dará comienzo a las 22, será el definitivo de una serie que arrancó con un triunfo para Flamengo (5-4) y un empate (1-1).

Esta serie se inició hace una semana, con victoria para Flamengo que se impuso por 5-4, con dos goles de Luciano Vargas, uno de Alan Figueroa, uno de José Cárcamo y otro de Aníbal ‘Pelé’ Núñez. Los tantos del “Granate” los marcaron Pablo Hernández –dos veces-, el arquero Daniel Almonacid, y Gonzalo Manquemilla.

El domingo, mientras tanto, se jugó otra vez en un gimnasio municipal 1 colmado, la segunda final y esta vez el resultado terminó empatado 1-1. Flamengo ganaba gracias a un gol de Luciano Vargas, pero el “Granate” llegó al empate a tres minutos del final por intermedio de Pablo Hernández, y de esa manera forzó a un tercer y decisivo partido que se jugará esta noche seguramente ante un lleno que estará acorde a las expectativas.

ARRANCO EL APERTURA

Durante el fin de semana, dio comienzo el torneo Apertura 2018 en el cual vieron acción únicamente los equipos de la categoría B. En ese contexto, por la B1 hubo triunfos de 26 de Septiembre, de Piñas del Sur, de Juan XXIII, de Swansea Futsal, Deportivo La Amistad y La 232.

En la B2, mientras tanto, ganaron Oberá Amoblamientos, Club Astra, Deportivo Nelson Godoy, Los Pibes, Cefe FC y Fletes UMA. Además, en la B3 debutaron con triunfos Rayo de Oro, Dos de Abril, Manantiales FC y Patagonia Sur. Mientras que se produjo un empate Ramone Stone y Fuerte Apache. Y en la B4, los ganadores de la jornada inicial fueron Roma Futsal, Multirubro Frutillitas, Lyon, Atleti Futsal y Los Santos.

> Torneo Apertura 2018

CATEGORIA B1 (1ª fecha)

- CFC-El Rústico 2 (Pablo Ríos 2) / 26 de Septiembre 6 (Julio Díaz, Fernando Obando, Franco Quintana 3 y Juan Viltes).

- Puerto Argentino 2 (Lucas García y Marcos Navarro) / Piñas del Sur 3 (Germán Díaz 1, Marcelo Paredes y Juan Serón).

- Juan XXIII 5 (Julio Alonqueo, José Pintos 3 y Jorge Salazar) / El Cervecero 1 (Eduardo Bustamante).

- Niupi FC 3 (Emanuel Alvarado 2 y Javier Díaz) / Swansea Futsal 5 (Brian Casanova 2, Cristian Hernández, Cristian Miranda y Mauro Rojas).

- Deportivo La Amistad 3 Michael Luna y Alexis Vera 2) / Juventus Futsal 1 (Raúl García).

- La ‘232’ 5 (Axel Castillos 2, Ricardo Sunches, Julio Torres y Lucas Zalaya) / Deportivo Juventus 3 (Juan Barría).

CATEGORIA B2 (1ª fecha)

- Oberá Amoblamientos 2 (Walter Lauletta y Roni Tiznado) / Parilla El Búlgaro 1 (Gonzalo Bruno).

- Club Astra 7 (Ricardo Bayón 2, Gabriel Campos, Jorge Cortez, Gabriel Padilla 2 y Facundo Villarroel) /

Donatello Garment FC 4 (Hernán González, Ricardo Montaño y Javier Canales 2).

- Deportivo Nelson Godoy 7 (Javier Candia 2, Marcos Gallardo 2, Ezequiel Soto 2 y Eduardo Vignoli) / Feria SyM 4 (Jorge Almonacid 2, Miguel Silvera y Cristian Vidal).

- Los Pibes 8 (Leonardo Alvarado, Leandro Alvarez, Francisco Cano 2, Juan Cano, Emanuel Miranda, Sebastián Navarro y Pablo Román) / Los Ases ‘B’ 4 (Enzo Carrillo 3 y Alan Soto).

- Cefe FC 4 (Maximiliano Pérez 3 y Bruno Sáez) / Despensa Alfa 2 (Héctor Castro y Pablo Muñoz).

- Fletes UMA 4 (Alan González, Brian Sandoval 2 y Tomás Uribe) / El Progreso 3 (Raúl Loncón 2 y Leandro Pichun).

CATEGORIA B3 (1ª fecha)

- Ramone Stone 3 (Marcos Hernández, Brian Melián y José Payalef) / Fuerte Apache 3 (Joel Neira, Lucas Neira y Emanuel Vera).

- Branca FC 3 (Fernando Crisci, Daniel González y Adrián Piazenza) / Rayo de Oro 6 (Guillermo Fernández, Kevin Martínez, Leonardo San Martín 3 y Maximiliano Vallejos).

- Mecánica LyC 2 (Mariano Luna y Gonzalo Riegel) / 2 de Abril 4 (Pedro Aguilar, Oscar Maldonado 2 y Enrique Miño).

- Stella Maris Futsal 3 (Martín Mercado) / Manantiales FC 5 (Alberto Aguilar 2, Gonzalo Austin, Daniel Montiel y Elías Núñez).

- Patagonia Sur 5 (Sebastián Aguilar, Matías Lacho 3 y Facundo Martínez) / Belgrano Nuevo 4 (Gustavo Carrizo, Cristian Muñoz y Marcelo Vargas 2).

CATEGORIA B4 (1ª fecha)

- Los Ases ‘A’ 3 (Juan Colivoro 2 y Ricardo Soto) / Roma Futsal 5 (Jonathan Hassanie, Ricardo Hassanie, Miguel Mathias y Rubén Nahueltru).

- UOM Comodoro 2 (Eduardo Alvarez y Arbey Arteaga) / Multirubro Frutillitas 7 (Alex Fernández, Alan Fiad, Franco Mansilla, José Pare y Cristian Schvemmer).

- Lyon 4 (Lucas Barrionuevo, Leandro Naveda 2 y Franco Olivera) / Rodríguez Peña 2 (José Márquez y Sebastián Zelaya).

- Boca es Pueblo 0 / Atleti Futsal 1 (Gabriel Gremier).

- Los Santos 6 (Víctor Contreras, Diego Heissenberger 2, Nicolás Masquelef 2 y Daniel Lescano) / Los Magos Jr Futbol Club 5 (Guillermo Barrientos 2, Francisco Coñocar 2, Manuel Navarro y Juan Vargas).

> Panorama del fin de semana

ZONA DE HONOR

Final vuelta

- Flamengo 1 (Luciano Vargas) / Lanús 1 (Pablo Hernández).

HONOR-A (promoción)

- Club La Mata 2 (Gabriel Ceballos y Mauricio Galussio) / Arsenal 3 (Juan Bilbao 2 y Jonathan Loncón).

- Seven & Eleven 1 (Ariel Acosta) / La Plaza FC 4 (Leonardo Rodríguez 2 y Miguel San Martín y Cristian Villegas 1).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico