Laprida busca meterse en el lote de terceros

Irá hasta Diadema para medirse desde las 16 con Universitario por la 17ª fecha del Oficial "B". San Martín recibirá en cancha de Laprida -y a puertas cerradas- a Ciudadela en partido que se iniciará a las 13.

Con dos partidos, este lunes se completará la 17ª fecha del torneo Oficial de la categoría "B" del fútbol de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, Laprida del Oeste irá hasta cancha de Argentinos Diadema para medirse desde las 16 con Universitario. El árbitro del partido será Maximiliano Selg, mientras que Ezequiel Tapia y Claudio Montiel serán los jueces asistentes.

El "Canario" irá por los tres puntos para meterse en el lote de terceros donde se encuentran el Deportivo Roca y Stella Maris (ambos con 32 puntos).

Por su parte, la "U", se encuentra penúltimo en el campeonato con solo 10 puntos y si gana, igual permanecerá en ese mismo lugar ya que luego se ubica San Martín (14).

En el otro partido de este lunes feriado, el "Sanma" se presentará en cancha de Laprida para medirse a partir de las 13 con Manantiales Behr de Ciudadela.

El partido, que se jugará a puertas cerradas, tendrá el arbitraje de Luis Fimiani, mientras que Pablo Aguirre y Jeremías Núñez serán los asistentes de línea.

La fecha se inició el sábado con el empate sin goles entre Stella Maris y el líder Deportivo Portugués, Argentinos Diadema y Deportivo Roca igualaron 1-1, mientras que también se registró idéntico marcador en General Saavedra y Tiro Federal.

Además, Ferrocarril del Estado venció 3-2 a Talleres Juniors, mientras que Oeste Juniors derrotó por similar resultado a Nueva Generación.

Foto: Pasta de Campeón.

.......................

Panorama de la 17ª fecha

LUNES (13:00 PRIMERA / 11:00 RESERVA)

- San Martín vs Manantiales Behr de Ciudadela.

Cancha: Laprida (a puertas cerradas).

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Pablo Aguirre y Jeremías Núñez.

LUNES (16:00 PRIMERA / 14:00 RESERVA)

- Universitario vs Laprida del Oeste.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Ezequiel Tapia y Claudio Montiel.

Cancha: Argentinos Diadema.

SABADO

- Stella Maris 0 / Deportivo Portugués 0.

- Talleres Juniors 2 / Ferrocarril del Estado 3.

- Argentinos Diadema 1 / Deportivo Roca 1.

- Oeste Juniors 3 / Nueva Generación 2.

- General Saavedra 1 / Tiro Federal 1.

.......................

Torneo Oficial B (Temporada 2021)

Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif

Dep. Portugués 42 17 13 3 1 45 8 +37

Ferro 1 36 16 11 3 2 43 14 +29

Dep. Roca 32 17 9 5 3 41 18 +23

Stella Maris 32 17 9 5 3 36 24 +12

Laprida del Oeste 29 16 9 2 5 36 22 +14

Oeste Jrs. 27 17 8 3 6 24 20 +4

Arg. Diadema 24 17 7 3 7 27 31 - 4

Gral. Saavedra 19 17 5 4 8 36 39 - 3

Talleres Jrs. 17 17 5 2 10 26 35 -9

  • Generación 17 17 4 5 8 27 46 -16

M.B. Ciudadela 1 15 15 4 3 8 19 36 -17

San Martín 14 16 3 5 8 20 34 - 14

Universitario 10 16 2 4 10 12 31 -19

Tiro Federal 6 17 1 4 12 15 42 -27

1: Suspendido a los 40' del ST por incidentes afuera de la cancha de Ciudadela. Ferro ganaba 3-2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico