Laprida del Oeste recibe a Rada Tilly para afirmarse en la punta
El conjunto del "Far West" se subió a la punta del campeonato de ascenso porque el Tribunal de Disciplina le dio por ganado 2-0 el partido ante Argentinos Diadema.

Laprida del Oeste, quien ayer se convirtió en el nuevo líder del torneo Final B “Rubén Antonio” recibirá hoy desde las 15 a Rada Tilly en el partido que se destaca de la quinta fecha del certamen de fútbol de ascenso de Comodoro Rivadavia.

El “Canario” defenderá la cima del certamen ya que ayer se trepó a lo más alto del campeonato porque el Tribunal de Disciplina de la Liga de Fútbol local, le dio por ganado el partido que jugaba como local el 11 de agosto de este año con Argentinos Diadema, donde se produjeron incidentes (ver recuadro).

Esta tarde, el flamante líder se las verá con Rada Tilly en un partido que tendrá el arbitraje de Milton Haro, quien estará acompañado por Roberto De la Fuente y Carlos Motto.

Por su parte, Próspero Palazzo recibirá a Oeste Juniors en un encuentro que se jugará sin público visitante. El árbitro del partido serán Juan Carlos Díaz, mientras que Jesús Candia y Claudio Quintana serán los jueces de línea.

En el restante encuentro de la tarde, Argentinos Diadema recibirá en Kilómetro 27 a Deportivo Portugués en un partido que tendrá el arbitraje de Diego Schooff, con el acompañamiento de Guillermo Díaz y Claudia Hoyos.

La jornada se completará mañana cuando Manantiales Behr de Ciudadela reciba en su cancha a Ferrocarril del Estado. Nicolás Ibarnegaray impartirá justicia, mientras que Carlos Rujano y Marcelo Ugarte serán los asistentes de línea.

> Programa 5ª fecha

HOY (15:00 PRIMERA/ 13:00 RESERVA)

- Laprida del Oeste vs Rada Tilly.

Cancha: Laprida.

Arbitro: Milton Haro.

Asistentes: Roberto De la Fuente y Carlos Motto.

- Argentinos Diadema vs Deportivo Portugués.

Cancha: Diadema.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Guillermo Díaz y Claudia Hoyos.

- Próspero Palazzo vs Oeste Juniors.

Cancha: Palazzo (sin público visitante).

Arbitro: Juan Carlos Díaz.

Asistentes: Jesús Candia y Claudio Quintana.

MAÑANA (15:00 PRIMERA / 13:00 RESERVA)

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: Ciudadela (sin público visitante).

Arbitro: Nicolás Ibarnegaray.

Asistentes: Carlos Rujano y Marcelo Ugarte.