Se disputará este fin de semana la quinta fecha del torneo Apertura de la B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, con cinco partidos el sábado y dos el domingo.
La jornada sabatina, que se jugará desde las 15:00, tendrá como principal atractivo el clásico entre Laprida del Oeste y Oeste Juniors, que se desarrollará en cancha del primero sin público visitante.
El “Verde”, que viene de resignar el invicto y puntaje ideal tras perder 2-0 ante Stella Maris, es líder con 9 unidades, mientras que los de Valle C llegan con una caída por 4-1 frente a Universitario y apenas suman 2 puntos en la penúltima colocación.
Deportivo Roca, que viene de derrotar 2-1 a General Saavedra, es uno de los escoltas con 8 unidades y será anfitrión de Universitario (6).
En otros encuentros sabatinos, Stella Maris, que suma 7 puntos, visitará a Caleta Córdova (2), Saavedra (6) recibirá a Nueva Generación (4) y San Martín (3) hará lo propio con el colista Talleres Juniors (1).
El domingo a las 14:00 se enfrentarán dos equipos que marchan en la tercera posición con 7 unidades, Florentino Ameghino y Manantiales Behr de Ciudadela, mientras que desde las 15:00, Tiro Federal, uno de los dos escoltas con 8 puntos, se medirá con Argentinos Diadema (6) en el campo de juego de Unión San Martín Azcuénaga.
……………………………………
Programa 5ª fecha
SABADO (PRIMERA 15:00 / RESERVA 13:00)
- Caleta Córdova vs Stella Maris.
Arbitro: Diego Schoff.
Asistentes: Guillermo Díaz y Sergio Navarrete.
Cancha: Caleta.
- San Martín vs Talleres Juniors.
Arbitro: Brian Jerosimich.
Asistentes: Ezequiel Tapia y Daniel Sosa.
Cancha: San Martín.
- General Saavedra vs Nueva Generación.
Arbitro: Gabriel Jarpa.
Asistentes: Marcelo Ugarte y Claudio Muñoz.
Cancha: Saavedra.
- Deportivo Roca vs Universitario.
Arbitro: Daniel Cordero.
Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y Marcos Ibáñez.
Cancha: Roca.
- Laprida del Oeste vs Oeste Juniors.
Arbitro: Maximiliano Selg.
Asistentes: Carlos Rujano y Diego Bayón.
Cancha: Laprida (sin público visitante).
DOMINGO (PRIMERA 14:00 / RESERVA 12:00)
- Florentino Ameghino vs Manantiales Behr de Ciudadela.
Arbitro: Carlos Quintana.
Asistentes: Raúl Brizuela y Carlos Flores.
Cancha: Ameghino.
DOMINGO (PRIMERA 15:00 / RESERVA 13:00)
- Tiro Federal vs Argentinos Diadema.
Arbitro: Diego Bayón.
Asistentes: Carlos Motto y Armando Subelza.
Cancha: USMA.
………………………………..
Torneo Apertura B
Equipos Pts J G E P Gf Gc Dif
Laprida del Oeste 9 4 3 0 1 9 2 +7
Dep. Roca 8 4 2 2 0 10 4 +6
Tiro Federal 8 4 2 2 0 8 6 +2
Stella Maris 7 4 2 1 1 8 4 +4
F. Ameghino 7 4 2 1 1 5 4 +1
M. B. de Ciudadela 7 4 2 1 1 3 4 -1
Arg. Diadema 6 4 1 3 0 4 3 +1
Universitario 6 4 2 0 2 6 6 0
Gral. Saavedra 6 4 2 0 2 6 7 -1
Nueva Generación 4 4 1 1 2 10 10 0
San Martín 3 4 1 0 3 4 5 -1
Caleta Córdova 2 4 0 2 2 2 5 -3
Oeste Jrs. 2 4 0 2 2 5 10 -5
Talleres Jrs. 1 4 0 1 3 4 14 -10