Las series de los Renault 12 y el TP Gol prometen espectáculo en el AMC
La 5ª fecha de la temporada, organizada por el Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, tendrá en escena 120 máquinas repartidas en cuatro categorías. A las 10 comienzan los entrenamientos y las tandas de clasificación serán sobre las 12:15 en el barrio Industrial.

La actividad oficial del “Gran Premio Aniversario Radiovisión” en el autódromo General San Martín comenzó ayer con las pruebas comunitarias, con tres tandas de quince minutos por categoría, y hoy serán las tandas clasificatorias para las cuatro categorías y las baterías de dos divisionales.

En horas de la mañana se realizará la verificación técnica/administrativa, y luego se iniciarán los entrenamientos, siendo una tanda de quince minutos por categoría, repitiéndose el mismo orden de las categorías de ayer.

Mientras que desde las 12:15 se iniciarán las clasificaciones. Primero saldrán los R-12, luego los Gol 1.6, después las máquinas del TC Austral y más tarde le tocará al TP 1.100cc.

Por la tarde, pero desde las 15:30 se iniciarán las series para la Monomarca R-12, que en esta oportunidad serán tres por la cantidad de inscriptos, y a continuación correrán sus tres baterías los Gol 1.6.

A esta prueba, con cuatro fechas disputadas, los punteros son Sebastián Marsicano (Monomarca 12), Sergio Larreguy (TC Austral), Walter Jones (TP 1.100cc) y Emanuel Abdala (TP Gol 1.6).

> Los inscriptos

RENAULT 12 (36): Sebastián Marsicano, Eduardo Otero, Mariano Pintos, Darío Haag, Horacio Carenini, Julián Iglesias, Pablo Urlacher, Héctor Montenegro, Jonathan Montenegro, Matías Reinoso, Julio Varone, Lucas Nicolia, Argentino Riquelme, Sebastián Sandoval, Lucas Ruiz, Gustavo Casas, Javier Casas, Daniel Miranda, Axel Crouchet, Sebastián Acosta, Juan Pérez, Eduardo Caiado, Ezequiel Pizzonia, Lucas Velázquez, Nicolás Rodríguez, Marcelo De La Torre, Alejandro Muñoz, Santiago Gamba, Federico Turrez, Hugo Segura, Andés Juarez, Fabián Guillen, Guillermo Raso, Sebastian D’elía, Taiel Cárdenas, Juan Carlos Schankula.

TP GOL (37): Christian Abdala, Emanuel Abdala, Juan Corchuelo, Sandro Abdala, Tomás Pugnaloni, Juan Pablo D’archivio, Martín Coronel, Pablo Pires, Ariel Abdala, Francisco Iparraguirre, Matías Ruiz, Alberto Pinto Vitorino, Diego Paincho, Daniel Jones, Fabián López, Carlos Awgul, Flavio Carugo, Sebastián Carballo, Federico Baima, Víctor Pogler, Pablo Brizuela, Mariano Schenone, Vicente Pachmann, Alejandro Conti, Juan Sosa, Nicolás D’elia, Adrián Villagra, Oscar Consentino, Patricio García, Rodrigo Ferre, Maximiliano Valle, Martín Ebene, Sebastián Naso, Luciano Farroni, Angel Silvi, Agustín Montecino, Nicolás Vales.

TC AUSTRAL (24): Sergio Larreguy, Ariel Figueroa, Javier Hernández, Rubén Pires, Javier Figueroa, Gabriel Gonzalo, Gerardo Almazán, Ramón Bach, Marcelo Pérez, Hugo Figueroa, Juan Sandín, Eduardo Frcovich, Maximiliano Arias, Javier Prieto, Daniel Yaupe, César Pizzonia, Daniel Sauthier, Víctor Páez, Marcos Panquilto, Francisco Rodríguez, Fabián Carrizo, Enrique Verde, César Polito y Miguel Otero

TP11000 (30): Walter Jones, Pablo Arabia, Daniel James, Mauro Larrachau, Nicolás Trovato, Sebastián Rodríguez, Agustín Vera, Federico Fernández, Pedro Echave, José María Ferre, Renzo Blotta, Franco Vallejos, Luciano Alvarez, Daniel Delgadillo, Fernando Arabia, Adrián Di Feo, Martín Soria, Renzo Sastre, Ariel Giannotta, Agustín Zucas, Emanuel Perona, Sebastián Madeira, Bruno Vargas, Pablo Olivera, Juan Manuel Figueroa, Horacio Pagano, Damián Lara, Diego Placer.

> Campeonato (corridas cuatro fechas)
Monomarca R12
1° Sebastián Marsicano 61
2° Eduardo Otero 54
3° Matías Reinoso 53
4° Jonathan Montenegro 44
5° Sebastián D’Elia 39

TC Austral
1° Sergio Larreguy 63
2 ° Gabriel Gonzalo 62
3° Javier Hernández 49
4° Francisco Rodríguez 48
5° Miguel Otero 45

TP 1100
1° Walter Jones 76
2° Sebastián Rodríguez 54
3° Daniel Urbieta 44
4° Mauro Larrachau 42
5° Franco Vallejos 40

Gol 1.6
1° Emanuel Abdala 71
2° Sandro Abdala 59
3° Tomás Pugnaloni 55
4° Ariel Abdala 43
5° Cristian Abdala 43