Los Amigos y San Lorenzo animaron un entretenido 7-7

Fue en uno de los partidos que se jugaron por la Zona de Honor 1. Además, Club La Mata venció 5-3 a Clear SRL, mientras que Cepatacal se impuso por 4-1 sobre Casino Club. Hoy continuará la acción con tres partidos a jugarse en el gimnasio municipal 1.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Clausura de fútbol de salón que organiza la comisión de la Categoría Principal.

En ese contexto, por la categoría Zona de Honor 1, se destacó el empate entre Los Amigos y San Lorenzo Futsal quienes terminaron igualados 7-7.

Además, por la misma división, Club La Mata derrotó 5-3 a Clear, mientras que Cepatacal le ganó 4-1 a Casino Club.

Mientras que por la Zona de Honor 2, Seven & Eleven goleó 8-2 a La Cumbre Futsal, mientras que Inter se impuso por 2-1 sobre Lanús.

El fin de semana también hubo partidos de las categorías A1, A2, A3 y A4, como así también de la B1, B2, B3 y B4.

Por otra parte, esta noche en el gimnasio municipal 1 continuará la disputa del certamen. Desde las 21:00 jugarán Marbar y Oberá Amoblamientos por la A3, mientras que luego se medirán El Tenaz Automotores con Vas x Más y Carnicería Malvinas Sur ante Río Sur, ambos por la categoría A2.

> Programa
Hoy en el gimnasio municipal 1 (4ª fecha)
21:00 Marbar vs Oberá Amoblamientos; A3.
21:55 El Tenaz Automotores vs Vas x Más; A2.
22:50 Carnicería Malvinas Sur vs Río Sur; A2.

Mañana en el gimnasio municipal 1
22:00 Flamengo vs San Lorenzo Futsal: Honor 1, 3ª fecha.
23:15 Juan XXIII vs Alar Sur; A1, 4ª fecha.

> Panorama
CATEGORIA A1
2° fecha
- El Lobito 6 (Enzo Gallardo 3, Agustín Alaniz, Ezequiel Lamas y Facundo Oliva) / Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 2 (Omar Angel y Cristhian Levill).

- San Cayetano 3 (Cristhian Parada, Luciano Roco y Mauro Salgado) / Vargas SRL 3 (Fernando Calculef 2 y Leandro Rodríguez).

3° fecha
- Malandras FC 3 (Darío Hidalgo 2 y Claudio Márquez) / San Cayetano 2 (Juan Alvarado y Luciano Roco).

- La Unión Futsal 4 (Tomás Morón 2, Federico Alfredo y Mauricio Hernández) / Alar Sur 5 (Franco Rain 2, Gerardo Miranda, Oscar Nahuelhuan y Antonio Vargas).

- El Lobito 1 (Agustín Alaniz) / Vargas SRL 2 (Matías Luna 2).

- La Plaza FC 4 (Leonardo Rodríguez 2, Kevin Castillo y Walter Salameri) / Gremio FC 3 (Fernando Gordillo, Sergio Malufyamil y Sebastián Rearte).

CATEGORIA A2
2° fecha
- Sport Boys 3 (Jorge Orellana, Jonathan Oyarzo y Daniel Mancilla) / Futsalero 5 (Fabricio Chervet 2, Hugo Chávez, Luciano Pardo y Miguel Paredes).

- Carnicería Malvinas Sur 3 (Ernesto Barría, Leandro Márquez y Daniel Muñoz) / Jomar 5 (Maximiliano Barrios 2, Diego Antinao, Carloz Guizzo y Roberto Solis).

- Río Sur 8 (Sergio Caucaman 2, Diego Gallardo 2, Marcelo Alvarado, Nicolás Caucaman, Luis Uribe y Daniel Hernández) / El Taladro 4 (Ariel Aguilar 2, Jonatan Cárcamo y Carlos Rifo).

3° fecha
- Vas x Más 8 (Maximiliano Pichintínez 2, Daniel Ruiz 2, Alan Armoa, Darío Curzio, Brian Gordillo y Antonio López) / Río Sur 1 (Sergio Caucaman).

- El Tenaz Automotores 2 (Maximiliano Muñoz y Lucas Vargas) / El Taladro 3 (Jonatan Cárcamo 2 y Ariel Aguilar).

- Carnicería Malvinas Sur 2 (Ariel Acuña 2) / Arsenal 3 (Martín Carrizo 2 y Jonathan Loncón).

- Futsalero 4 (Miguel Paredes 2, Fabricio Chervet y Lucinao Pardo) / La Naranja Futsal 4 (Alejandro Cabrera 2, Juan Duarte y Matías Silvani).

- Sports Boys 3 (Brian Andrade, Jorge Orellana y Daniel Mancilla) / Jomar 2 (Carlos Guizzo 2).

CATEGORIA A3
2ª fecha
- Panadería San Cayetano 5 (Darío Barrientos 2, Francisco Falcon 2 y Cristian Contreras) / Oberá Amoblamientos 5 (Walter Laulleta 2, Jonathan Saldivia 2 y Nicolas Tiznado).

- Deportivo Las Latas 6 (Diego Caniza 3, Emanuel Maza 2 y Franco Morales) / Parma FC 3 (Sebastián Marín, Matías Mayorga y Eduardo Uribe).

3ª fecha
- Puerto Nuevo 2 (José Acosta y Mauro Silvestri) / Carnicería K-Sandra 1 (Leonardo Uribe).

- Deportivo Las Latas 4 (Diego Caniza 2, Mauro Díaz y Rodrigo Quintero) / Transportes Paredes 0.

- Marbar SRL 8 (Iván Paillán 4, Denis Presiani 2, Orlando Araneda y Juan Heredia) / Bric SRL Futsal 3 (Arsenio Arroyo 2 y Franco Bustos).

- Casino Club 6 (Elías Méndez 3, Eric Castro, Juan Maliqueo y Cristian Sierra) /Oberá Amoblamientos 3 (Nicolás Tiznado 2 y Walter Laulleta).

CATEGORIA A4
2ª fecha

- Huracán 4 (Joel Almonacid, José Hernández, Bruno Rodríguez y Leandro Soto) / Real Sur 3 (Mauricio Mansilla 2 y Angel Arena).

- Deportivo DM-La Vecindad 1 (Leonardo Guerrero) / Transportes Genaro 7 (José Bordón 3, Emanuel González 3 y José González).

3ª fecha
- La Proveeduría 2 (Pablo Larroude y Javier Soto) / Mutual UOCRA 3 (Andrés Asencio, Facundo Giménez y Nicolás Hernández).

- Rotisería Jamemú 7 (Héctor Vega 4, Franco Mesa 2 y Jonathan Aguilar) / Real Sur 2 (Ricardo Gallardo y Mauricio Mansilla).

- Los Magos Jr. FC 2 (Guillermo Barrientos y Gabriel Reinoso) / Dos de Abril 4 (Jonatan Degiusseppe, Lucas Cabañas y Elias Canteros).

ZONA DE HONOR
Zona 1
7ª fecha (adelantada)

- Casino Club Futsal 1 (Franco Muñoz) / Cepatacal 4 (Franco Vidal 2, Juan Carlos Cárdenas y Pablo Heredia).

- Clear 3 (Diego Barrientos, Edgar Soto y Fernando Viegas Bordeira) / Club La Mata 5 (Mauricio Galussio 3 y Lucas Soto 2).

- Los Amigos 7 (Jorge Ruiz 3, Gonzalo Pérez 2 y Vladimir Cano 2) / San Lorenzo Futsal 7 (Franco Vargas 3, Emanuel Alanis, Cristian Chiguay, Mauro Guzmán y Darío Puntano).

Zona 2
2° fecha
- La Cumbre Futsal 2 (Daniel Indalecio y Bruno Varela) / Seven& Eleven 8 (Bruno Hernández 2, Ariel Levicoy 2, Denis Vargas 2, Sergio Corzo y Nicolás Turano).

3° fecha
- Inter 2 (Leonardo Piñeiro 2) / Lanús 1 (Jorge Romero).

CATEGORIA B1
7ª fecha (pendiente)

- Los Mismos de Siempre 8 (Lucas Gallardo 3, Matías Díaz 2, Héctor Araya, Matías Cauvan y Diego Jorge) / Deportivo Nelson Godoy 4 (Gabriel Gandola 2, Cristian Barrionuevo y Eduardo Vignoli).

CATEGORIA B2
7ª fecha (pendiente)

- Patagonia Sur 2 (Alejandro Casas 2) / El Portu Futsal 1 (Alan Soraide).

CATEGORIA B3
10° fecha (adelanto)

- 26 de Septiembre 1 (Enzo Salinas) / Aldaba Futsal 6 (Mariano Soto 2, Juan Caro 2, Mateo Albornoz y Emir Davies).

CATEGORIA B4
2° fecha (pendiente)

- Los Vera 9 (Edison Mendoza 5, Adrián Cárdenas 2, Celestino Vera y Cristian Zambrano) / Belgrano Nuevo 4 (Oscar Pinilla 2, Gonzalo Oyarzo y Cristian Muñoz).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico