Los atletas comienzan a vivir el campeonato chubutense

Los radatillenses Sandra Amarillo y Jorge Mérida y la trelewense Evangelina Thomas, son algunas de las figuras que competirán hoy y mañana en Comodoro Rivadavia.

El estadio municipal de Comodoro Rivadavia se convertirá hoy y mañana en el escenario del campeonato provincial de Mayores y Juveniles. La competencia contará con más de ciento sesenta atletas federados que correrán las distintas pruebas del certamen que además será evaluativo.
Las principales figuras que se podrán ver serán la trelewense Evangelina Thomas, sexta en los 1.500m en el Mundial de Menores 2007; los radatilenses Sandra Amarillo, representante argentina en el Mundial de Cross Country 2005 y Jorge Mérida, quien fuera Mara de Plata en atletismo en 2007 y otra gran cantidad de atletas con actuaciones destacadas a nivel nacional e internacional, como son Martín Ñancucheo, Gabriel Lloyd, Maximiliano Rispalda, Marcos Mardones, Ornella Sosa Larrauri y Martín Cavaco.
Incluso estarán participando varios atletas de la provincia de Santa Cruz, que tendrán en Jennifer Bianchetta a su mayor figura.

UNA PRUEBA MENOS
Días atrás, el Consejo Directivo de la Federación de Atletismo de Chubut informó que durante el chequeo de los implementos llevado a cabo la semana pasada para el campeonato que hoy se inicia en esta ciudad, se comprobó la falta de los cuatro obstáculos.
Durante varios días, se trató de dar con el paradero de los mismos, sin éxito alguno, Por ese motivo, la Federaciòn Chubutense  informa que la prueba de 3.000 metros con obstáculos no se desarrollará.

PROGRAMA
Primera jornada (Hoy)
10:00 100m vallas (Mujeres final)
Largo varones y Jabalina Mujeres.
10:20 110m vallas (Varones final)
10:35 400m (Mujeres) FxT (*)
10:45 400m (Varones) FxT (*)
11:00 100m (Mujeres serie)
FxT (*)

Largo mujeres - Jabalina varones
11:10 100m (Varones) FxT (*)
11:30 1500m Mujeres
11:45 1500m Varones
Disco Mujeres
12:00 10000m marcha (Varones y Mujeres)
Segunda jornada
14:00 Alto Mujeres
5000m Mujeres
100m Mujeres final
14:40 5000m Varones
15:00 Disco Varones
16:10 4x100m Mujeres
16:20 4x100m Varones
Tercera Jornada (mañana)
09:00 400m vallas Mujeres final
Alto Varones
Martillo Varones y Mujeres
09:20 400m vallas Varones final
09:35 200m Mujeres
serie FxT (*)
09:45 200m Varones
serie FxT (*)
10:00 800m Mujeres FxT (*)
10:15 800m Varones FxT (*)
10:20 Bala Varones
10:30 Garrocha Varones y Mujeres
10000m Mujeres
11:20 10000m Varones
Bala Mujeres
Triple Varones y Mujeres
12:50 4x400m Mujeres
13:00 4x400m Varones
(*) FxT: Final por tiempos. La serie principal incluirá a los atletas con mejores antecedentes.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico