Los atletas llevaron a cabo el torneo Primavera

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut se disputó un nuevo certamen de pista y campo.

La pista de solado sintético “Eduardo Nicolás Bernal” fue nuevamente el epicentro de un torneo de pista & campo. La organización estuvo a cargo de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y contó con el apoyo del Ente Autárquico “Comodoro Deportes” y de la Dirección General de Deportes. En este marco, y a pesar del viento, se lograron algunas marcas destacables, como lo son los 2:11.6 que Thiago Velásquez marcó en 800 metros.

Por su parte, la radatilense Miranda Recalde también se destacó en los 80 metros con vallas, donde obtuvo una marca de jerarquía nacional y mucho viento en contra (13.2 segundos y -3,2 m/s de viento). También se destacó en los 80 metros llanos, donde ganó con 10.9 segundos. En tanto que Nicolás Molina se impuso en los 100 metros llanos y Lucas Mendoza en los 3000 metros.

La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces y colaboradores que fiscalizaron el evento (Oscar De Brito, Iván Ferreira, Mauricio Ferreira, Laura Flores, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Sergio Izquierdo, Daniel Lanza, Mercedes Larrauri y Mariano Pérez), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes.

SE VIENE LA ASAMBLEA DE LA ASOCIACION

El viernes 16 de noviembre, en Rada Tilly, se desarrollará la asamblea ordinaria 2018 de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, donde se tratará todo lo concerniente al ejercicio anterior. Además con posterioridad se realizará la Asamblea Extraordinaria que modificará el Estatuto. Por lo cual, la Familia Atlética ya dispone en el sitio web de la Asociación, www.aasurdelchubut.com.ar, de toda la documentación a tratar tanto en la Asamblea Ordinaria como en la Extraordinaria.

PANORAMA

VARONES

60 metros U-12 (Viento a favor)

1) Ramiro Sosa (Team Atletas Unidos) 9,8

2) Simón Sosa (Team Atletas Unidos) 10,9

3) Gino Balocchi (Impacto Running) 11,0

80 metros U-14

1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 11,9

2) Lautaro Herrero (Impacto Running) 12,2

3) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 12,6

4) Ramiro Sosa (Team Atletas Unidos) 12,7

100 metros U-18

1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 11,4

100 metros U-20

1) Santiago Wang (Atletico del Sur) 11,6

2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,7

800 metros U-14

1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 2.41.9

2) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 2.48.0

3) Lautaro Herrero (Impacto Running) 2.49.6

800 metros U-16

1) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 2.11.6

2) Ezequiel Bono (Acuatlón Comodoro) 2.31.7

3) Lucas Flores (Impacto Running) 2.32.5

4) Juan Moreno (Impacto Running) 2.38.4

5) Boris Evans (Acuatlón Comodoro) 3.08.7

800 metros U-18

1) Francisco Torrijos (Acuatlón Comodoro) 3.04.1

800 metros U-20

1) Elian Ocampo (Acuatlón Comodoro) 2.40.6

2) David Correa (Acuatlon Comodoro) 2.42.7

800 metros Mayores

1) Daniel Alvarado (Agrup. Pila Paez) 2.13.9

2) Enzo Quilaqueo COA 2.36.9

3000 metros U-18

1) Irwyn Evans (Acuatlón Comodoro) 11.37.2

2) Manuel Torres (Libre) 12.11.7

3) Ignacio Ramos (Acuatlón Comodoro) 13.30.5

3000 metros U-20

1) Lucas Mendoza (Kasike Team) 09.53.1

2) Kevin Romero (Kasike Team) 10.16.3

3) Marcos Gómez (Impacto Running) 10.46.0

Salto en Alto U-16

1) Santino Recalde (Atlético del Sur) 1,50

Triple U-18

1) Bruno Baieli (Kasike Team) 11,30

Bala U-14 (4 kg)

1) Lautaro Salazar (Cañadón Seco) 6,57

Bala U-18 (5 kg)

1) Luca Romero (Cañadón Seco) 11,12

Bala U-20 (6 kg)

1) Matías Fermín (Gob. Costa) 12,77

Disco U-14 (1 kg)

1) Lautaro Salazar (Cañadón Seco) 19,78

Disco U-18 (1,5 kg)

1) Matías Fermín (Gob. Costa) 31,43

3) Luca Romero (Cañadón Seco) 29,46

Disco Veteranos (1,5 kg)

1) Rómulo González (Asoc. Masters) 31,17

MUJERES

60 metros U-12 (Viento a favor)

1) Iara Gómez (Agrup. Llanquín)

2) Giovana Balocchi (Impacto Running)

3) Alma Teigel (Team Atletas Unidos)

4) Micaela Salazar (Agrup. Luis Rey)

5) Martina Saiz (Team Atletas Unidos)

6) Uma Iaquinta (Libre)

7) Juliana Argañaraz (Impacto Running)

800 metros U-12

1) Iara Gómez (Agrup. Llanquín) 3.23.7

2) Alam Teiguel (Team Atletas Unidos) 3.23.9

3) Martina Saiz (Team Atletas Unidos) 4.21.6

80 metros U-14

1) Bernardita Rucci (Impacto Running) 11,9

2) Aldana Ulloa (Impacto Running) 11,9

80 metros U-16

1) Miranda Recalde (Atletico del Sur) 10,9

2) María Núñez (Atlético del Sur) 11,7

200 metros U-18 (Viento a favor)

1) María Chayle (Antonio Tello) 32,9

200 metros Mayores (Viento a favor)

1) Marina Mansilla (Libre) 27,6

2) Ariana Miño (Libre) 38,3

800 metros U-14

1) Aldana Ulloa (Impacto Running) 2.45.7

2) Bernardita Rucci (Impacto Running) 2.49.7

3) Bianca Tasso (Acuatlón Comodoro) 2.51.5

4) Guadalupe Martín (Acuatlón Comodoro) 3.06.7

800 metros U-16

1) Yanet Vásquez (Team Atletas Unidos) 2.43.6

2) Ana Guerello (Acuatlón Comodoro) 2.54.9

3) Naomí Herrero (Impacto Running) 2.59.9

800 metros U-18

1) Luciana Arnedo (Acuatlon Comodoro) 3.40.6

800 metros U-20

1) María Espinosa (Acuatlón Comodoro) 2.55.0

800 metros Mayores

1) Ariana Miño (Libre) 3.20.1

3000 metros U-18

1) Celina Reynoso (Acuatlón Comodoro) 13.55.6

80 vallas U-16

1) Miranda Recalde (Atlético del Sur) 13,2

2) María Núñez (Atlético del Sur) 17,4

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico