Los atletas tienen otra cita importante en Kilómetro 3

El sector de Los Pinares será el escenario del segundo capítulo del campeonato organizado por la Asociación Comodorense de Atletas Master, para todas las categorías tanto en Mujeres como en varones.

A partir de las 14:30, se vivirá mañana la segunda fecha del Gran Prix de Cross Country en el sector de Los Pinares, detrás del colegio Deán Funes.
El campeonato cuenta con la organización de la Asociación Comodorense de Atletas Master y la fiscalización de la Federación de Atletismo del Chubut.
Las categorías que participan por ambas ramas son las siguientes: Infantiles (12 y 13 años), Cadetes (14 y 15 años), Menores (16 y 17 años), Juveniles (18 y 19 años), Mayores (20 a 29 años) y todas las categorías a partir de los 30 años.
El valor de la inscripción es de 3 pesos por cada fecha. La única categoría que no paga inscripción es Infantiles.
Este Gran Prix consta de tres jornadas puntables. La próxima y última, donde se realizará la entrega de premios, todavía no tiene fecha tentativa ni lugar.
El sistema de puntaje es por categoría y como se detalla a continuación: 1er. puesto 13 puntos, 2do. puesto 9 puntos, 3er. puesto 6 puntos, 4to. puesto 4 puntos, 5to. puesto 2 puntos y 6to. puesto 1 punto.

EL CAMPEONATO EN VARONES
Mayores (20 a 29 años - 5.000 mts.)

1° Jorge Mérida (EMA Rada Tilly) 13
2° César Nahuelquir (EMA Rada Tilly) 9
3° Pablo Gonzalo (Libre) 6

30 a 34 años
1° Mario Rodríguez (Araujo-Portugués 13
2° Damián Russo (Araujo-Portugués 9
3° Pablo Gómez (Caleta Olivia) 6
4° Gustavo Pagliaroli (Araujo-Port.) 4

35 a 39 años
1° Miguel Llanquín (Ag. Luis Rey) 13
2° Luis Romero (Rada Tilly) 9
3° Néstor Carranza (Araujo-Portugués) 6
4° Hugo Berra (Araujo-Portugués) 4
5° Fabián Parada (Ag. Mara) 2
6° Saúl Galaz (Rada Tilly) 1

40 a 44 años
1° Alberto Ramírez (Libre) 13
2° Enrique Clark (Rada Tilly) 9
3° Carlos Perea (Libre) 6

45 a 49 años
1° Roberto Miranda (Rada Tilly) 13
2° Elías Bracamonte (T. De la Costa) 9

50 a 54 años
1° Guillermo Erbes (Caleta Olivia)
2° Juan Carlos Giménez (Rada Tilly)

55 a 59 años
1° Lirio Castillo (Ag. Luis Rey) 13
2° Angel Quiroz (Ag. Luis Rey) 9
3° Carlos Casamayú (Araujo-Portugués) 6
4° Julio Acosta (Akar Automotores) 4

60 a 64 años
1° Andrés Morales (Araujo-Portugués) 13
2° Salvador Vílchez (Rada Tilly) 9

Juveniles (18 y 19 años - 5.000 mts.)
1° Miguel Licanqueo (Ag. Luis Rey) 13
2° Franco Sánchez (Ag. Luis Rey) 9

Cadetes (14 y 15 años - 2.500 mts.)
1° Rodrigo Sánchez (Ag. Luis Rey) 13
2° Jonathan Llanquín (Ag. Luis Rey) 9
3° Nicolás Vargas (Ag. San Martín) 6
4° José Cárcamo (Ag. San Martín) 4
5° Nicolás Vargas (Ag. San Martín 2

Infantiles (12 y 13 años - 800 mts.)
1° Carlos San Martín (Ag. Luis Rey) 13
2° Matías Gómez (Ag. Luis Rey) 9
3° Raúl Baigorri (Ag. Luis Rey) 6
4° Gastón Parada (Ag. Mara) 4
5° Fabián Delgado (Ag. San Martín) 2
6° Lucas San Martín (Ag. Luis Rey) 1

EL CAMPEONATO EN MUJERES
Mayores (20 a 29 años - 5.000 mts.)

1° Dania Herrera (Ag. Luis Rey) 13
2° Noelia Carrizo (Araujo-Portugués) 9
3° Leila Martínez (Araujo-Portugués) 6

30 a 34 años
1° Marisa Haro (Ag. Luis Rey) 13
2° Rocío Velázquez (Araujo-Portugués) 9
3° Miriam Almonacid (EMA Rada Tilly) 6
4° Sandra Gálvez (Araujo-Portugués) 4

35 a 39 años
1° Patricia Saiquita (Ag. Luis Rey) 13
2° Claudia Suazo (Araujo-Portugués) 9
3° Gladys Fernández (Araujo-Portugués) 6
4° Estela Millaneri (Araujo-Portugués 4
5° Gilda Olguín (EMA Rada Tilly) 2
6° Marcela Medina (EMA Rada Tilly) 1

40 a 44 años
1° Sandra Vera (Ag. Luis Rey) 13

45 a 49 años
1° Marcela Vidal (EMA Rada Tilly) 13
2° Ana Maciel (Transp. La Costa) 9

Cadetes (14 y 15 años - 2.500 mts.)
1° Andrea Avilés (Ag. Luis Rey) 13
2° Micaela Raín (Ag. San Martín) 9
3° Nair Assef 6
4° Silvia More (Ag. San Martín) 4

Infantiles (12 y 13 años - 800 mts.)
1° Daiana Llanquín (Ag. Luis Rey) 13
2° Cyntia Llanquín Ag. Luis Rey) 9
3° Samanta Robledo 6
4° Giselle Crespo 4
5° Micaela Rivarola 2
6° María Eugenia Morales 1

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico