Los atletas tuvieron un evaluativo en la ciudad

Se destacaron Mauricio Ferreira, Milagros Trabol, Enzo Núñez y Lucía de Brito.

En instalaciones del estadio municipal, y con la organización del cuerpo técnico de los Juegos de la Patagonia, el auspicio de Comodoro Deportes y la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, se desarrolló un evaluativo para la zona sur de la provincia.
La actividad tuvo lugar el sábado y contó con la participación de delegaciones de Río Mayo y Sarmiento. En este contexto, Mauricio Ferreira, Milagros Trabol, Enzo Núñez y Lucía de Brito fueron algunos de los atletas más destacados que presentó el evaluativo de atletismo para los próximos Juegos de la Patagonia (también conocidos como Juegos EPaDe).
Mauricio Ferreira, de Federación Deportiva, se llevó dos victorias mejorando ampliamente sus anteriores registros. En los 100 metros se impuso con 12.2, mientras que en los 300 metros, en una vibrante carrera, se impuso a Lucas Marecos de Río Mayo por 41.3 versus 41.6.
Por su parte, Milagros Trabol obtuvo la victoria en los 300 y 1.500 metros. Mientras que Enzo Núñez, de la Escuela Municipal de Comodoro, logró en el lanzamiento de disco una de las mejores marcas técnicas del certamen: 35.30 metros. Otra de las atletas destacadas del torneo fue Lucía de Brito, quien se llevó los 100 metros con 14.5, el salto en alto con 1.25 y el salto en largo con 3.52.

PANORAMA
VARONES - 100 metros - Ronda 1
1) Ferreira Mauricio (Federación Deportiva)  12.2
2) Toledo Kevin (EMA Río Mayo)                        12.6
3) Marecos Lautaro (EMA Río Mayo)                        12.8
4) Mendoza Lucas (Agrupación Miguel Llanquín)  14.9

100 metros - Ronda 2
1) Maliqueo Luca (Agrupación Luis Rey)      13.5
2) Oñativia Kevin (Agrupación Mara)                       14.4
3) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello)  14.8
4) Titta Rodrigo (Agrupación Mara)                       15.0
5) Ríos Alan (Ciudadela)                                             16.7

300 metros - Ronda 1
1) Ferreira Mauricio (Federación Deportiva)  41.3
2) Marecos Lautaro (EMA Rio Mayo)                       41.6
3) Maliqueo Luca (Agrupación Luis Rey)   49.6
4) Tiznado Agustín (Agrupación Luis Rey)  51.9

300 metros - Ronda 2
1) Oñativia Kevin (Agrupación Mara)                       49.2
2) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello)  50.5
3) Titta Rodrigo (Agrupación Mara)                       50.9
4) Mendoza Lucas (Agrupación Miguel Llanquín)  52.6
5) Ríos Alan (Ciudadela)                                             62.1

1.500 metros
1) Torres Leandro (EMA Rio Mayo)                        5.14.9
2) Rosa Juan Cruz (Agrupación Antonio Tello)  5.28.7

Alto
1) Fernandez Braian (Libre)                          1.25

Largo
1) Marecos Lautaro (EMA Río Mayo)                          4.66
2) Fernández Braian (Unión de Atletas Desamparados) 4.22
3) Ríos Alan (Ciudadela)                                               3.22
4) Negrete Alejandro (Agrupación Antonio Tello)     3.19

Bala
1) Cárdenas Santiago (EMA Río Mayo)                       11.05
2) Núñez Enzo (EMA Comodoro)                       09.18
3) Laso Bruno (EMA Rio Mayo)                       08.87
4) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados)  07.33

Disco
1) Nuñez Enzo (EMA Comodoro)                        35.30
2) Hernandez Lucas (EMA Río Mayo)                        23.31
3) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados)  20.75
4) Correa Nicolas (EMA Río Mayo)                       20.26
5) Laso Bruno (EMA Río Mayo)                       15.55

Jabalina
1) Cárdenas Santiago (EMA Río Mayo)            34.16
2) Marecos Lautaro (EMA Río Mayo)          29.47
3) Núñez Enzo (EMA Comodoro)               25.10
4) Torres Leandro (EMA Río Mayo)          24.58
5) Laso Bruno (EMA Río Mayo)                 22.56
6) Soto Jorge (Unión de Atletas Desamparados)  15.94

MUJERES - 100 metros
1) De Brito Lucía (Instituto Austral)               14.5
2) Zucas Valentina (Instituto Austral)            15.4
3) Espínola Camila (Agrupación Saavedra/JM)  15.8
4) García Maira (Unión de Atletas Desamparados)  16.4
5) Vázquez Florencia (Agrupación Mara)  16.7
6) Arnez Lizet (Agrupación Saavedra/JM)  17.7
7) Arnez Mónica (Agrupación Saavedra/JM)  17.9

300 metros
1) Trabol Milagros (Agrupación Antonio Tello)  45.5
2) Mansilla Marina Alejandra (Agrup. Saavedra/JM)  47.0
- Arnez Camacho Mónica Jenifer (Agrup. Saavedra/JM) ST
- Arnez Lizet (Agrupación Saavedra/JM)  ST
- Barrionuevo Renata (Agrupación Saavedra/JM)  ST
- Espinola Camila (Agrupación Saavedra/JM)  ST
- Gallardo Gimena (Agrupación Mara)           ST
- González Fiorella (Agrupación Mara)        ST
- González Priscila (Agrupación Mara)         ST

1.500 metros
1) Trabol Milagros (Agrupación Antonio Tello)  5.22.1
2) Funes Brisa (Puerto Deseado)             5.31.1
3) Gallardo Gimena (Agrupación Mara)          6.16.3
4) Vázquez Florencia (Agrupación Mara)  6.31.3

Alto
1) De Brito Lucía (Instituto Austral)                        1.25
2) Calderón Rocío Belén (Unión de A. Desamparados) 1.15
3) Zucas Valentina (Instituto Austral)              1.10
4) Zucas Joaquina (Instituto Austral)            1.10

Largo
1) De Brito Lucía (Instituto Austral)             3.52
2) Calderón Rocío Belén (Unión de A. Desamparados) 3.25
3) Zucas Joaquina (Instituto Austral)                       3.49
4) Zucas Valentina (Instituto Austral)                       3.18
5) García Maira (Unión de A. Desamparados)  3.17

Bala
1) Calderón Rocío Belén (Unión de A.. Desamparados) 07.01

Disco
1) Calderón Rocío Belén (Unión de A. Desamparados) 25.68
2) García Maira (Unión de Atletas Desamparados)  16.30

Jabalina
1) Calderón Rocío Belén (Unión de At. Desamparados) 18.80
2) García Maira (Unión de Atletas Desamparados)  14.37
3) De Brito Lucía (Instituto Austral)                       13.70
4) Zucas Joaquina (Instituto Austral)           12.20

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico