Los Master tuvieron un domingo a puro gol

Se destacaron las goleadas de Optica Luz del Sur, Petroquímica, Pueyrredón y Rada Tilly.

La Asociación de Fútbol Senior de Comodoro Rivadavia disputó en la mañana del domingo la novena fecha del torneo de la categoría Master.

En ese contexto, se destacaron las goleadas que Optica Luz del Sur logró ante CAPA por 7-0 por la zona A, mientras que Petroquímica le ganó por idéntico resultado a Unión por la B. De esa manera el equipo de Kilómetro 8 sigue siendo uno de los punteros que tiene el campeonato.

Por su parte, el puntero de la A, Laprida, empató 1-1 con San Martín.

En la Zona C todo sigue igual ya que el puntero Ameghino igualó 1-1 con Talleres, mientras que su escolta Máximo Abásolo empató sin goles con Oro Negro.

Mientras tanto, en la D, ganaron los tres punteros que tiene el certamen. Unión San Martín Azcuénaga venció 2-1 a Abel Amaya, San Pablo se impuso por 4-1 sobre Tiburones, mientras que América le ganó 3-1 a Defensores de Belgrano.

En la zona E, Jorge Newbery cayó con La Vecindad por 1-0 y resignó la punta ya que Pueyrredón goleó 5-0 a Lanús y se transformó en el nuevo puntero.

Y en la zona D, Ferro derrotó 3-0 a Puerto Argentino y sigue arriba, mientras que Rada Tilly aplastó 9-1 a Sindicato Petrolero y es nuevo escolta.

Los Master disputaron el domingo la novena fecha de su campeonato.

> Master (domingo – 9ª fecha)

Zona A

- Laprida 1 / San Martín 1.

- CAPA 0 / Optica del Sur 7.

- Rodríguez Peña 1 / CCER Obras 0.

Zona B

- Luz y Fuerza 1 / Saavedra 4.

- Yupanqui 0 / Huracán 1.

- Petroquímica 7 / Unión 0.

Zona C

- Talleres 1 / Ameghino 1.

- Oro Negro 0 / Máximo Abásolo 0.

- Stella Maris 3 / FM 100.1 1.

Zona D

- Defensores de Belgrano 1 / Deportivo América 3.

- Abel Amaya 1 / USMA 2.

- San Pablo 4 / Tiburones 1.

Zona E

- Pueyrredón 5 / Lanús 0.

- 7 de Diciembre 1 / Torino 4.

- Jorge Newbery 0 / La Vecindad 1.

Zona D

- Rada Tilly 9 / Sindicato Petrolero 1.

- Puerto Argentino 0 / Ferro 3.

- Estrella Blanca 1 / Deportivo Roca 4.

> Panorama Senior (11ª fecha)

DIVISION A

Zona A

- Laprida 2 / Rada Tilly 1.

- Deportivo Roca 2 / Abel Amaya 1.

- Pueyrredón 2 / Ferro 0.

Zona B

- Estrella Blanca 2 / Huracán 1.

- Puerto Argentino 0 / Saavedra 5.

- Oro Negro 1 / Los Halcones 1.

Zona C

- Luz y Fuerza 0 / Sindicato Camioneros 1.

- Yupanqui 2 / Pan American 0.

- Talleres 2 / San Martín 1.

Zona D

- Camberra 4 / Tiro Federal 4.

- Unión 1 / USMA 0.

- Petroquímica 6 / Torino 0.

Libre: CAPA.

DIVISION B

Zona A

- Stella Maris 0 / Defensores de Belgrano 1.

- Rodríguez Peña 2 / Santos 1.

Jorge Newbery 1 / Tiburones 0.

Zona B

- Sindicato Petrolero 1 / Racing 1.

- Nacional 2 / Banco Provincia 2.

- Ciudadela 1 / “FM 100.1” 1.

Zona C

- La Vecindad 1 / Transportes Doble B 1.

- Tornería DVC 1 / América 1.

- 7 de Diciembre 3 / Ecomsa 1.

Zona D

- Máximo Abásolo 0 / San Pablo 5.

- SUPA 0 / Los Andes 6.

- Oeste 4 / Petrosar 4.

Libre: Chacabuco.

>Panorama Maxi Master (9ª fecha)

- Stella Maris 0 / Los Halcones 0.

- Los Amigos 3 / Rada Tilly 6.

- Defensores de Belgrano 2 / Talleres 3.

- CAPA 1 / USMA 2.

- Petroquímica 1 / Luz y Fuerza 0.

- Laprida 0 / Jorge Newbery 3.

> Panorama Super Master (9ª fecha)

Zona A

- Luz y Fuerza 7 / Rodríguez Peña 1.

- Rada Tilly 4 / Tiburones 2.

- Jorge Newbery 2 / Lanús 0.

- Los Amigos GP (2) / CAPA PP (0).

- Yupanqui 0 / San Martín 1.

- La Vecindad 3 / Torino 0.

Zona B

- Provincianos 1 / Huracán 1.

- Deportivo Roca 1 / Halcones 0.

- Belgrano 2 / Deportivo América 5.

- Pueyrredón 0 / USMA 2.

- Petroquímica 6 / Transportes Urquiza 0 .

- Laprida 2 / Unión 1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico