Luz y Fuerza clasificó para la final del torneo Apertura

Metió a sus dos equipos de la denominación C-11 (clase 2008) y C-13 (2006-07) para la definición por el título del campeonato.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó el último fin de semana con la disputa los cruces y semifinales de ida y revancha correspondientes al torneo Apertura 2019.

En ese contexto, Luz y Fuerza metió a dos de sus equipos para la final del campeonato. En la denominación C-11 –clase 2008- goleó 5-0 a Flamengo, mientras que en la C-13 (2006-07) se impuso por 8-2 a Juanes Motos.

Por su parte, en la C-15 de la clase 2004-05, Lala’s goleó 8-0 a Casino Club en el segundo cruce eliminatorio de ida, mientras que por la misma instancia, pero revancha, Juanes Motos le ganó en alargue a La Cigarra, CIPA le ganó 4-0 a El Lobito ‘A’, mientras que Lala’s se impuso por 3-1 a Casino Club.

En la denominación C-17 (clase 2002-03), por el primer cruce eliminatorio, Los Amigos venció 1-0 a Los Diablitos, y CIPA le ganó 3-2 a La Cigarra.

Mientras que por el segundo cruce eliminatorio –partido de ida-, Juanes Motos derrotó 4-0 a Parma FC, Los Amigos FC venció 4-1 a Club Social y Deportivo Niupi FC, mientras que Sport Boys le ganó 8-4 a CIPA.

Además, Casino Club le ganó los dos partidos 2-1 a Transportes Doble B y ya se aseguró un lugar las semifinales del certamen.

Por su parte, Titanes FC goleó 7-0 a La Super Económica ‘A’, mientras que en el alargue volvió a imponerse, pero por 1-0, para de esa manera meterse en la final de la denominación C-09 donde se las verá con Chacarita que en la otra “semi” revancha venció 3-1 a Lanús Infantil.

En el restante encuentro jugado y que correspondió a la semifinal de ida de la denominación 2012-13, La Super Económica ‘A’ derrotó 4-1 a Asturiano.

Por otra parte, la Asociación Promocional informa que esta noche a partir de las 20:30 en la cantina de La Rural, se iniciarán las inscripciones para participar del torneo Clausura 2019. Será para las denominaciones C-17 (2002-03), C-15 (2004-05), C-13 (2006-07), C-11 (2008-09), C-09 (2010-11), C-07 (2012), C-07 (2013) y C-05 (2014-15).

PANORAMA

Denominación C-11 (2008)

Semifinal revancha

- Luz y Fuerza 5 (Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Ismael Mansilla y Juan Ignacio Espinoza 2) / Flamengo 0.

Denominación C-13 (2006-07)

Semifinal revancha

- Luz y Fuerza 8 (Ian Subiabre 5, Bruno Vázquez, Nehemías González y Jerónimo Montes) / Juanes Motos 2 (Brian Huenchuman 2).

Denominación C-15 (2004-05)

2º cruce eliminatorio ida

- Casino Club 0 / Lala’s SRL 8 (Thiago Ojeda, Brian Vera 3, Thaiel Cárcamo 2, Alan Llaguel y Leonardo Oliva).

- El Lobito ‘A’ 2 (Ciro Miranda y Exequiel Ignao) / CIPA 3 (Lautaro Cerezo y Matías Pressiani 2).

2º cruce eliminatorio revancha

- Juanes Motos 2 (Kevin Lara 2). Alargue 1 (Carlos Lincopil) / La Cigarra 1 (Santiago Sosa). Alargue 0.

- CIPA 4 (Mariano Cárcamo, Arcajo Agustín 2 y Ezequiel Chaura) / El Lobito ‘A’ 0.

- Lala’s SRL 3 (Tiago España, Thaiel Cárcamo y Alan Llaguel) / Casino Club 1 (Nicolás Reyes).

Denominación C-17 (2002-03)

1º cruce eliminatorio

- Los Amigos FC 1 (Marcos Galindo) / Los Diablitos FS 0.

- La Cigarra 2 (Alejandro Colicoy y Eduardo Ulloa) / CIPA 3 (Agustín Aracajo 2 y Matías Pressiani).

2 º cruce eliminatorio ida

- Parma FC 0 / Juanes Motos 4 (Antonio Cabello 2, Lucas Flores y Pablo Gallardo).

- Transporte Doble B 1 (Tobías Mellado) / Casino Club 2 (Iván Vega 2).

- Los Amigos FC 4 (Cristian Gordillo, Santiago Hoopmann 2 y Santiago Legun) / Club Social y Deportivo Niupi FC 1 (Abel Achával).

- CIPA 4 (Agustín Aracajo, Lautaro Cerezo, Mariano Cárcamo y Matías Pressiani) / Sport Boys 8 (Thiago Millaneri 2, Uriel Saldivia, Agustín Abelló 3 y Dylan Schelebuch 2).

2º cruce eliminatorio revancha

- Casino Club 2 (Tiago Barría y Jair Fernández) / Transporte Doble B 1 (Jeremías Mercado).

Denominación C-09 (2011)

Semifinal revancha

- La Super Económica ‘A’ 0. Alargue 0 / Titanes FC 7 (Bautista Barría y Thiago Pereyra 6). Alargue 1 (Thiago Pereyra).

- Chacarita 3 (Thiago Cancino, Uriel Funes y Leonel Sobarzo) / Lanús Infantil 1 (Ramiro Visser).

Denominación 2012/13

Semifinal ida

- Asturiano 1 (Giovanni Amaya) / La Super Económica ‘A’ 4 (Bastian Chaile 3 y Gonzalo Godoy).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico