Luz y Fuerza se afirma en la categoría C13

Derrotó 4-2 a Guerreros FC y de esa manera logró su quinta victoria seguida en el torneo Apertura que organiza la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2021 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, la actividad tuvo lugar en las canchitas 1 y 3 de la Comisión de Actividades Infantiles, como así también en el gimnasio principal del Club Huergo, de barrio General Mosconi.

En lo que respecta a los partidos, en la categoría C13 (2008-2009), el equipo de Luz y Fuerza logró su quinta victoria en fila al derrotar a Guerreros FC por 4-2 y de esa manera se afirma con puntaje ideal en la punta del certamen. En el otro encuentro, Lanús Infantil venció 4-3 a MyL, y se ubica a cuatro puntos de la cima.

En lo que respecta a la categoría mayor del torneo –la C17-, el líder Juanes Motos venció 3-1 a Niupi FC para sumar así su sexta victoria seguida y seguir en la tabla en lo más alto.

En el otro partido jugado, Casino Club le ganó 4-1 a Flamengo y se ubica como escolta a tres puntos del líder del campeonato.

La acción continuará este miércoles a partir de las 10 de la mañana en el gimnasio principal del Club Huergo.

………………..

Panorama

Categoría (2010 C-11)

- Mutual Petroleros 5 (Lautaro Riquelme 2 y Lionel Crespo 3) / Chacarita 2 (Dylan Teneb y Bastian Schvemmer).

- Flamengo 2 (Agustín Maripillan y Dylan Alvarez) / El Lobito 4 (Tomás Gómez, Joel Mañao 2 y Clemente Claros).

- Lanús Infantil 1(Bruno Barros) / Club Infantil Cabrera 3 (Thiago Achar, Nicolás Campos y Dilan Cóceres).

- Titanes FC 2 (Agustín Carrizo y Dante González) / La Super Económica: 1 (Benjamín López).

Categoría (2011 C-11)

- Juanes Motos 2 (Tiziano Paillaguala y Santiago Beltrán) / Nueva Generación 4 (Bruno Vallero, Bastian Ascencio 2 y Joaquín Bravo).

- Matadores 0 / Mutual Petroleros 3 (Santino Salinas 2 y Thiago Cancino).

Categoría (2012 C-09)

- Chacarita 1 (Ciro Ruiz) / Lanús Infantil 4 (Lisandro Hernández, Jano Padilla, Ian Barría 2).

- Nueva Generación 5 (Giovanni Amaya 2 y Joaquín Bravo 3) / Asturiano 3 (Joaquín Hidalgo y Giovanni Guineo 2).

- La Super Economica ‘A’ 5 (Santino Argel, Gonzalo Godoy 2, Bastian Chaile y Nehemías Vargas) / Flamengo 0.

- La Super Económica ‘B’ 1 (Stefano Iglesia) / Mutual Petroleros 6 (Valentino Martínez 3, Bryan Ferreyra y Esteban Peralta 2).

Categoría (2013 C-09)

- Sport Boys 2 (Santino Acuña 2) / La Super Económica 2 (Dylan Traico, Ian Nahuelpán).

- Chacarita 8 (José Pontes, Alexander Loncón 2, Thaiel Almirón 3 y Thiago Domínguez 2) / Juventud Unida 1 (Thiago Díaz).

- Halcones Dorados ‘B’ 0 / Lanús Infantil 11 (Lisandro Hernández, Thiago Morales 3, Alejo Miroglio, Mateo Lincopil 2, Juanse Ruiz 2 y Laín Cárcamo 2).

- Flamengo 4 (Joel Loncón 4) / Halcones Dorados ‘A’ 9 (Ciro Pérez, Jeremías Pérez, Aarón Vallejos 3, Santino Calderón 2 y Máximo Vera 2).

Categoría (2014 C-07)

- Flamengo 5 (Tiziano Aguilar 2 y Bastian Reynoso 3) / Huracán 3 (Noah Saralegui 2 y Liam Araya).

- Halcones Dorados 5 (Nehemías Juárez 3 y Benjamin Román 2) / Lanús Infantil 3 (Mateo Lincopil, Juance Ruiz y Juan Cruz Redonderi).

Categoría (C-13 2008/09)

- Lanús Infantil 4 (Santino Sanzana y Thiago Balcón 3) / MyL 3 (Santiago Godoy 2 y Gonzalo Bladilo).

- Guerreros FC 2 (Sebastián Pintos y Aciar Salgueiro) / Luz y Fuerza 4 (Joaquín Hernández, Lorenzo Damen y Juan Ignacio Espinoza 2).

Categoría (C-15 2006/07)

- Titanes FC 2 (Emiliano Pereyra y Angel Díaz) / Casino Club 1 (Nahuel Suarez).

- Lanús Infantil 3 (Jeremías Calderón 2 y Renzo Saralegui) / Los Amigos Infantil 2 (Maycol Sanhueza y Ramiro Ángel).

- Nápoles FC 4 (Juan Pablo Alderete 3 y Matías Castillo) / Luz y Fuerza 4 (Bruno Vázquez 3, Ian Subiabre).

- La Maquinita “A” 0 / Juanes Motos 9 (Brian Huenchillan 5, Emiliano Carrizo 2 y Santino Tula 2).

- Club Los Ases 3 (Javier Laime y Ramiro Prada 2) / Huracán 3 (Nicolás Pintos –Luciano Torres 2).

Categoría (C-17 2004/05)

- Niupi FC 1 (Mateo Mosca) / Juanes Motos 3 (Kevin Lara 2 y Emanuel Silvera).

- Casino Futsal 4 (Alan Llaguel 2 y Thiago Ojeda 2) / Flamengo 1 (Ian Díaz).

……………..

Programa

Miércoles en el gimnasio del Club Huergo (parquet)

C-13 2008/09 10:00 Casino Club "B" MyL 5ºfecha

C-13 2008/09 10:50 Lanús Infantil Mutual Petroleros 5º fecha

C-13 2008/09 11:40 Juanes Motos Asturiano 5º fecha

C-13 2008/09 12.30 Napoles FC Chacarita 5º fecha

C-11 2010 13:20 Napoles FC Casino Club 5º fecha

C-11 2011 14:05 Asturiano Nápoles FC 4º fecha

C-11 2011 14:50 Titanes FC La Super Econ. "B" 4º fecha

C-11 2011 15:35 Lanús Infantil El Lobito 4º fecha

C-11 2011 16:20 Huracán La Super Econ. "A" 4ºfecha

C-09 2013 17:05 Lanús Infantil Sport Boys 3º fecha

C-09 2013 17:50 Juventud Unida Flamengo 3º fecha

C-17 2004/05 18;35 Juan XXIII Aldaba Futsal 6º fecha

C-17 2004/05 19:35 La Cigarra Chacarita 6º fecha

C-17 2004/05 20:35 Casino Club El Lobito "A" 6º fecha

C-17 2004/05 21:35 El Lobito "B" CIPA "A" 6º fecha

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico