Mañana empieza a jugarse el torneo Oficial de la Unión de Rugby Austral

El certamen, que organiza la Unión de Rugby Austral, llevará el nombre de "Copa Aca Salud". Los animadores serán Comodoro RC –el ganador del Preparación-, Chenque RC, Calafate RC, Deportivo Portugués y San Jorge RC de Caleta Olivia y se jugará en Menores de 15 años, M-16, M17, M-19, Intermedia y Primera división.

Luego de finalizado el torneo Preparación “Copa Luiis Benítez”, que se lo adjudicó Comodoro RC, la Unión de Rugby Austral tiene todo listo para dar comienzo mañana el Torneo Oficial “Copa Aca Salud”. El certamen contará con la participación de los cinco clubes afiliados –Comodoro RC, Chenque RC, Deportivo Portugués, Calafate RC y San Jorge RC de Caleta Olivia- y estará destinado para las categorías Menores de 15 años, M-16, M-17, M-19, Intermedia y Primera división.

Este torneo será clasificatorio para el Regional Patagónico. Los tres primeros equipos de la tabla de posiciones de Mayores lo harán al Regional A y los restantes dos, al Regional B, destacando que todos participarán acompañados por sus M-19.

En las divisiones juveniles los primeros en M-15 y M-16 participarán de un Regional Patagónico Concentrado, en sede a designar a mediados de octubre, y los dos primeros de la tabla de M-17 competirán en la Zona Atlántica con los dos primeros de la Unión de Rugby de Valle del Chubut (URVCh).

Como novedad en la primera rueda del certamen se premiará con punto bonus a la Primera división a los clubes que cuenten con todas las divisiones juveniles presentes en cancha, es decir M-15, M-16, M-17 y M-19.

Y en la segunda rueda del torneo se premiará con punto bonus a los clubes que cuenten con todas las divisiones juveniles más Intermedia presentes en cancha, con la salvedad que para ganar el punto bonus deberán haber fichado como mínimo 20 jugadores por categoría juvenil. Incentivos que juegan a la hora de la posición final en la tabla general.

En la primera fecha que arrancará mañana, Comodoro RC recibirá a Calafate RC, San Jorge RC se medirá como local frente a Chenque RC, mientras que Deportivo Portugués cumplirá fecha libre. Cabe destacar que el certamen tendrá un total de diez fechas y la super final está prevista para el 7 de julio entre el primer equipo que ocupe la tabla general y el segundo.

> Calendario

1ª fecha (mañana)

- Comodoro RC vs Calafate RC.

- San Jorge RC vs Chenque RC.

Libre: Deportivo Portugués.

2ª fecha (28 de abril)

- Calafate RC vs Deportivo Portugués.

- Chenque RC vs Comodoro RC.

Libre: San Jorge RC.

3ª fecha (5 de mayo)

- San Jorge RC vs Deportivo Portugués.

- Chenque RC vs Calafate RC.

Libre: Comodoro RC.

4ª fecha (12 de mayo)

- Comodoro RC vs San Jorge RC.

- Deportivo Portugués vs Chenque RC.

Libre: Calafate RC.

5ª fecha (19 de mayo)

- Deportivo Portugués vs Comodoro RC.

- Calafate RC vs San Jorge RC.

Libre: Chenque RC.

6ª fecha (2 de junio)

- Calafate RC vs Comodoro RC.

- Chenque RC vs San Jorge RC.

Libre: Deportivo Portugués.

7ª fecha (9 de junio)

- Deportivo Portugués vs Calafate RC.

- Comodoro RC vs Chenque RC.

Libre: San Jorge RC.

8ª fecha (16 de junio)

- Deportivo Portugués vs San Jorge RC.

- Calafate RC vs Chenque RC.

Libre: Comodoro RC.

9ª fecha (23 de junio)

- San Jorge RC vs Comodoro RC.

- Chenque RC vs Deportivo Portugués.

Libre: Calafate RC.

10ª fecha (30 de junio)

- Comodoro RC vs Deportivo Portugués.

- Chenque RC vs Calafate RC.

Libre: San Jorge RC.

Super final (7 de julio): 1° en la tabla general vs 2° en la tabla general.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico