Marbar y Jamemú juegan la final de ida en la categoría A de futsal

La final de ida dará comienzo a las 21:20. Antes de ese encuentro, se enfrentarán Arsenal y La Plaza FC por el partido del tercer puesto del campeonato.-

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuará esta noche en el gimnasio municipal 1 con la definición del torneo Clausura 2017.

En ese contexto, desde las 21:20 se enfrentarán Marbar SRL y Rotisería Jamemú por la final de ida de la categoría A. Cabe destacar que ambos equipos ya lograron el ascenso a la máxima categoría.

Previamente a ese partido, y abriendo la programación, jugarán a partir de las 20, los equipos de Arsenal y La Plaza FC quienes se enfrentarán por el partido del tercer puesto de la misma división.

Mañana, mientras tanto, la acción arrancará desde las 18 también en el mismo escenario de juego. En primer lugar jugarán Jamemú y Marbar la final de vuelta de la categoría A y luego se disputarán las dos semifinales de vuelta de la Zona Honor Campeonato. Los partidos serán Inter FC y Lanús y luego Flamengo con Auto Lavado El Tiburón MyL.

En las finales de ida jugadas el último lunes, ganaron Lanús y Flamengo por lo que mañana con un empate les alcanzará la clasificarse para la gran final y definir el título del torneo Clausura en la categoría máxima del futsal de Comodoro Rivadavia.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Por otra parte, esta tarde desde las 16:00 se disputará en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón, una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la Asociación Promocional.

En ese contexto, se estarán jugando nueve partidos durante la jornada de hoy, mientras que mañana, la actividad continuará con otros nueve encuentros en el mismo escenario, mientras que el resto de los partidos se jugarán en el complejo Huergo (parquet) de Kilómetro 3. Destacando que este fin de semana arrancará el certamen para la categoría más pequeña (2012-13).

>Programa

Categoría Principal

Hoy en el gimnasio municipal 1

20:00 Arsenal vs La Plaza FC; A, 3° puesto.

21:20 Marbar SRL vs Rotisería Jamemú; A, final ida.

Mañana en el gimnasio municipal 1

18:00 Rotisería Jamemú vs Marbar SRL; A, final vuelta.

19:30 Inter FC (2) vs Lanús (3); Honor Campeonato, semifinal vuelta.

21:00 Flamengo (4) vs Auto Lavado El Tiburón-MyL (3); Honor Campeonato, semifinal vuelta.

Nota: Entre paréntesis se consigna el resultado de la semifinal de ida.

Asociación Promocional

Hoy en el gimnasio municipal 2

16:00 Casino Club ‘B’ vs Racing Comodoro; Menor, 5ª fecha.

16:40 Lala’s vs Los Ases; Menor, 5ª fecha.

17:20 Quirno Costa vs El Lobito ‘A’; Menor, 5 fecha.

18:00 Lanús vs Los Diablitos; Cadete, 4ª fecha.

18:50 Los Amigos FC vs Niupi FC; Cadete, 5ª fecha.

19:40 Flamengo vs Transporte Doble B; Cadete, 4ª fecha.

20:30 Olimpo vs La Super-MyL; Juvenil, 4ª fecha.

21:20 Parma FC vs El Lobito; Juvenil, 3ª fecha.

22:10 Juan XXIII vs Casino Club; Juvenil, 3ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 2

16:00 Club Dragones vs Olimpo; Menor, 5ª fecha.

16:40 Juanes Motos vs El Lobito; Menor, 5ª fecha.

17:20 Chocolates vs Flamengo; Menor, 5ª fecha.

18:00 El Lobito ‘C’ vs Sport Boys; Cadete, 5ª fecha.

18:40 Lanús vs Sport Boys; Cadete, 5ª fecha.

19:30 UOCRA vs Flamengo; Juvenil, 4ª fecha.

20:20 Olimpo vs Juanes Motos; Juvenil, 3ª fecha.

21:10 Parma FC vs Los Ases; Juvenil, 4ª fecha.

22:00 Juan XXIII vs Sport Boys; Juvenil, 4ª fecha.

Mañana en el complejo Huergo (parquet)

10:00 Chacarita vs Canallas; Infantil 06-07, 4ª fecha.

10:40 Club Dragones vs Luz y Fuerza; Infantil 06-07, 4ª fecha.

11:20 Los Ases vs Flamengo; Infantil 06-07, 4ª fecha.

12:00 La Super Económica ‘A’ vs Transporte Doble B; 2012-13, 1ª fecha.

12:30 Flamengo vs El Fogón ‘B’; 2012-13, 1ª fecha.

13:00 Chacarita vs El Fogón ‘A’; 2012-13, 1ª fecha.

13:30 Matadores vs Chacarita; 2009, 1ª fecha.

14:10 Sport Boys vs El Progreso; 2011, 1ª fecha.

14:50 Napoles vs Juanes Motos; 2008, 1ª fecha.

15:30 Matadores vs La Nueva; 2010, 1ª fecha.

16:10 La Super Económica ‘B’ vs Napoles; 2010, 1ª fecha.

16:50 Asturiano vs Luz y Fuerza; 2009, 1ª fecha.

17:30 Chaca Rojo vs Chaca Blanco; 2010, 1ª fecha.

18:10 La Super Económica ‘A’ vs Napoles; 2011, 1ª fecha.

18:50 Petroleros Futsal vs El Fogón; 2009, 1ª fecha.

19:30 15 de Diciembre vs Rada Tilly; 2008, 1ª fecha.

20:10 El Lobito vs Petroleros Futsal; 2010, 1ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico