Martín Cavaco y Patricia Maliqueo se quedaron con la 3ª edición de ‘Zona Cero’

Comodoro Corre puso en escena por tercer año consecutivo la propuesta deportiva que se enmarca en el 7° aniversario de la estación de servicio.

Martín Cavaco y Patricia Maliqueo fueron los vencedores de la corrida ‘7K  Zona Cero 3ª edición’, que tuvo lugar ayer desde la estación de servicio céntrica.
La organización y puesta en escena estuvo a cargo de Comodoro Corre, de esta manera a las 11 en punto, los atletas dieron inicio a la tercera edición que es una carrera tradicional para el casco céntrico de la capital petrolera.
En una competencia que incrementa su recorrido de acuerdo a los años de vida que festeja la estación de servicio.
En convocatoria, la carrera cubrió el cupo de 250 participantes que desafiaron un circuito que se inició en la avenida San Martín.
En el desarrollo, la profesionalidad del cuerpo de tránsito local aseguró que la prueba se desarrolle con normalidad.
Fue en este recorrido callejero que Cavaco retorno para marcar el ritmo y dominar con autoridad la prueba, escoltado por Franco Cofre y Gustavo Velásquez.
En damas, Patricia Maliqueo demostró que ser mamá no le restó a su condición de atleta y se coronó vencedora, seguida en el podio por la juvenil Salomé Daiana Pérez y Ana Amaya.
La modalidad 3K también fue un deleite  del circuito por la buena onda y la satisfacción de caminar, trotar o correr por placer.
En la logística, la organización tuvo un puesto de agua y a la llegada cada participante obtuvo su medalla, Powerade y su correspondiente barra de cereal. Luego de la faz competitiva, se dio lugar a los sorteos, donde se destacó la entrega de valiosos vales de combustible dispuestos por Zona Cero. Además se premió con Copas a todas las categorías participantes y a los ganadores de la prueba general.
Por parte de Comodoro Corre se quiere agradecer el auspicio de Coca Cola Polar, Temporada, personal de Tránsito, Ente Comodoro Deportes, Daniel Albarracín, Hugo Berra, Muriel Galli, Cristian Ferreyro, medios de prensa y a todos los amigos y familiares de Comodoro Corre.

CLASIFICACION
General
1° Martín Cavaco (Federación Deportiva) 22:49
2° Franco Cofré  (Libre) 23:38
3° Gustavo Velásquez (Agrupación Luis Rey) 24:13
4° Hugo Berra (Team Kasike) 24:28
5° Edgardo Andrés Giménez (Agrupación Olimpia) 24:38
 
Juveniles
1° Franco Cofré (Libre) 23:38
2° Luca Martuano (Libre) 27:35
3° Facundo Naumann (Team Kasike) 28:30
4° Gonzalo Nickels (Indalo Corre) 28:53
5° Marcos Suarez (Libre) 31:46
 
Mayores
1° Martín Cavaco (Federación Deportiva) 22:49
2° Juan  Alonso (Libre) 24:48
3° Cristian  Morales (Libre) 26:01
4° Daniel Rubilar (JM Saavedra) 26:00
5° Omar Méndez (Libre) 26:18
 
30/34
1° Gustavo Velásquez (Agrupación Luis Rey) 24:13
2° Cristian Chávez (Agrupación Antonio Tello) 25:23
3° José Soto (Agrupación Los Lebreles) 28:42
4°José Mancilla (Libre) 28:45
5° Sebastián Paura Bersan (Libre) 29:36
 
35/39
1° Edgardo Giménez (Agrupación Olimpia) 24:38
2° José Ríos (Portugués - A.N.A.) 24:56
3° Roberto Villarroel (Portugués - A.N.A.) 26:27
4° Pablo Núñez (Portugués - A.N.A.) 27:02
5° Gabriel Isotelli (OSX running Team) 27:43
 
40/44
1° Hugo Berra (Team Kasike) 24:28
2 ° Gustavo Oyarzo (Libre) 26:50
3° Eduardo Carrilaf (Café La Terminal - La Anónima) 27:45
4° Jorge Chiramberro (Team Treno) 29:21
5° Héctor  Bilbao (Agrupación Mara) 29:22
 
45/49
1° Enrique Sandrini (Chino Deportes - Running Team Sarmiento) 28:07
2° Aníbal Rodríguez (Libre) 28:49
3° Carlos Aguilante (Libre) 30:34
4° Rulo Davila (OSX Running Team) 31:14
5° Jorge Lagos (OSX Running Team) 31:40
 
50/ 54
1° Adrián Brancos (Agrupación Luis Rey) 26:09
2° Carlos Colzani (Libre) 29:36
3° Néstor Santana (Sindicato Petrolero) 30:48
4° Daniel Bladilo (FM Viva) 32:12
5° Pablo Lencinas (Portugués - A.N.A.) 32:25
 
55/59
1° Federico Kamerbeek (Rada Tilly) 29:31
2° Exequiel Avalos Calderón (Portugués - A.N.A.) 37:18
3° Juan Carlos Rojas (Libre) 39:38

60/64
1° Carlos Casamayú (Portugués - A.N.A.) 34:57
2° Antonio Albarracín (Libre) 44:07

+65
1° Manuel Carballo (Libre) 33:00

Especiales
1° Oscar Cárdenas (Agrupación Olimpia - La Roca) 47:10
2° José Manuel Ulloa (El Viejo Galpón) 48:08

DAMAS
General
1ª Patricia Maliqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 28:41
2ª Daiana Pérez  (Agrupación Mara) 29:22
3ª Ana Amaya (Team Kasike) 30:49
4ª Graciela García (Libre) 31:03
5ª Mirta Méndez (Portugués - A.N.A.) 31:13
 
Juveniles
1ª Daiana Pérez (Agrupación Mara) 29:22
2ª Micaela Rivarola (Indalo Corre) 38:16
3ª Francina Gómez Chiapello (Rada Tilly) 42:57

Mayores
1ª Ana Amaya (Team Kasike) 30:49
2ª Graciela García (Libre) 31:03
3ª Natalia González (Portugués - A.N.A.) 32:51
4ª Carolina Acosta (OSX Running Team) 34:34
5ª Verónica Quintonahuel (Indalo Corre) 34:59
 
30/34
1ª Mirta Méndez (Portugués - A.N.A.) 31:13
2ª Leonor Méndez (Libre) 32:49
3ª Aybi Loarte  (Libre) 34:13
4ª Natalia Robledo (Team Treno) 35:20
5ª Soledad Prado (OSX Running Team) 36:45
 
35/39
1ª Patricia Maliqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 28:41
2ª Elba Almonacid (OSX Running Team) 34:32
3ª Isabel Roostee (Running Team Sarmiento) 36:33
4ª Claudia Mansilla (Libre) 36:42
5ª Valeria Passotti (OSX Running Team) 37:09

40/44
1ª Rosa Rodríguez (Libre) 31:53
2ª Silvina Mansilla (Agrupación Pila Páez) 32:50
3ª Susana  Moreno (Libre) 35:38
4ª Ana María Pedro (Agrupación Miguel Llanquín) 36:46
5ª Mónica Jaime (OSX Running Team) 37:56
 
45/49
1ª Sandra Martelossi (OSX Running Team) 36:05
2ª Miriam Martínez (Portugués - A.N.A.) 36:06
3ª Julia Olivieri (Agrupación Miguel Llanquín) 39:29
4ª Ana Veninga  (Running Team Sarmiento) 41:01
5ª Liliana Cruz (Indalo Corre) 41:15

50/ 54
1ª Leticia Gallego (Indalo Corre) 34:45
2ª Marcela Vidal (Rada Tilly) 36:33
3ª Nora Alvarez (EMA Rada Tilly) 37:38
4ª Deicy Alvarez (Team Kasike) 38:19
5ª Asunción Varas (Libre) 39:45

55/59
1ª María Haro (Etergom - Caleta Olivia) 43:24
2ª Rita Galleguillo (Portugués - A.N.A.) 50:38

60/64
1ª Adela Millaqueo (Agrupación Mara) 45:19

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico