Maximiliano Valencia se impuso en el ciclismo de ruta en Rada Tilly

Este domingo, sobre la avenida Piedra Buena, el Club de Ciclismo de la Patagonia llevó adelante una nueva competencia de ruta, en la modalidad de circuito callejero.

  Maximiliano Valencia fue el vencedor en la categoría Elite, seguido por Oscar Ruarte de Rada Tilly. En tanto que en Master, en un apretado final, Alberto Calisto de la Villa Balnearia y Ariel Mora de Caleta Olivia, compartieron el podio, y detrás estuvo Néstor Cassin, también de la ciudad del “Gorosito”. En promocionales, se impuso Raúl Morales, seguido por Abraham Morales. 

El Club de Ciclista Cultural y Deportivo Patagonia continuando con el calendario anual realizará una competencia por mes en la ciudad de rada Tilly, siendo la próxima cita el domingo 21 de abril. Además está programado alternar con el Club de Ciclismo Comodoro  una competencia por mes en diferentes escenarios de la ciudad de Comodoro Rivadavia, con fechas a confirmar.  

Por otra parte, se agradece la colaboración del padre del ciclista Abraham Morales, Alberto Calisto, Mario Corte, Policía provincial de la ciudad de Rada Tilly, inspectores de transito y la secretaría de deportes de  Rada Tilly, que estuvo a cargo de la organización y control de la competencia. 

CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA EN JUNIN

En el transcurso del fin de semana santa se realizará en la ciudad de Junín el Campeonato Argentino de Ruta Master 2013, que tendrá la participación de representantes de la ciudad.   

La delegación se compone por; Alberto Vargas, Juan Víctor Barría, Ricardo Cabibbo, Ricardo Acosta y José Luis Lara, quienes ya están en viaje a Junín para competir en las pruebas contrareeloj individual el viernes 29 de mayo y las pruebas en línea el sábado 30 y domingo 31.       

El club agradece la colaboración económica de Comodoro Deportes con los ciclistas Rubén Barrientos, Maximiliano Valencia y Alberto Vargas, quienes representarán al club en la participación de los campeonatos argentino de ruta 2013.              

PANORAMA

ELITE

1º) Maximiliano Valencia (Comodoro Rivadavia)

2º)  Oscar Ruarte (Rada Tilly)

 

MASTER 1

1º) Alberto Calisto (Rada Tilly) y Ariel Mora (Caleta Olivia)

2º) Néstor Cassin (Caleta Olivia)

 

PROMOCIONALES

1º) Raúl Morales (Caleta Olivia)

2º) Abraham Morales

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico