Miguel Schlebusch dará una clínica de futsal en Madryn

El exentrenador de la selección argentina y actual DT de Comodoro Rivadavia brindará del 22 al 26 de este mes una clínica durante la realización de la Copa Nacional Franca Austral.

El entrenador de la selección comodorense de fútbol de salón, Miguel Schlebusch, brindará una clínica de futsal durante el desarrollo de la Copa Nacional Franca Austral, que se disputará en los próximos días en Puerto Madryn. En este certamen, que organizará ASOMA Futsal (Asociación Madrynense), tomarán parte 32 equipos de diferentes puntos del país, entre ellos los comodorenses Flamengo -actual campeón argentino-, Halcones Futsal y Sport Boys.

La presentación de Schlebusch, exDT de la selección argentina, fue confirmada por ASOMA a través de sus redes sociales, que indicó que el comienzo de la clínica será el próximo lunes 22.

En la clínica junto al experimentado Schlebusch estarán Daniel Mansilla (Comodoro Rivadavia), Pablo Artuso (Mar del Plata), Alejandro Velázquez (Ushuaia) y José Avila (exjugador de la Selección Argentina).

Esto se realizará en Puerto Madryn del 22 al 26 de noviembre de 9 a 11 en el gimnasio Luján Barrientos (Club Social y Deportivo Madryn) sede principal del Nacional.

EL DEBUT DE LOS COMODORENSES

Asimismo, el domingo dará comienzo la Copa Franca Austral. El primero que debutará será Sport Boys desde las 10 ante Defensores de Viedma en partido que se jugará en el gimnasio Luján Barrientos y corresponde a la zona D. Mientras que por la F, Flamengo se las verá en el mismo escenario ante Independiente Rivadavia de Mendoza.

Por su parte, en el gimnasio Aurinegro Junior, Halcones Futsal hará su debut desde las 21 ante San Martín de Río Grande (Tierra del Fuego) por la zona C.

La programación de la clínica de futsal será de la siguiente manera:

Día 1 - Lunes 22

- Pase

- Control Orientado

- Amague y Efecto del Amague

Día 2 - Martes 23

- Entrenamiento específico del Arquero

- Entrenamiento Magallanes

Día 3 - Miércoles 24/11

- Contragolpe

- Definición

Dia 4 - Jueves 25/11

- Marca

- Doblar la marca

- Comer la espalda

Día 5 - Viernes 26/11

- Presión

- Salida de Presión

......................

Programa - Copa Franca Austral

DOMINGO - FECHA 1

Cancha 1: Luján Barrientos

10:00 Sport Boys (Comodoro Rivadavia) vs Defensores de Viedma (Viedma); Zona D.

11:30 Del Campo (Esquel) vs Camioneros (Caleta Olivia); Zona D.

13:00 Flamengo (Comodoro Rivadavia) vs Independiente Rivadavia (Mendoza); Zona F.

14:30 El Abrojal (Corcovado) vs Club Libertad (Concordia); Zona E.

16:00 Cosmos (Gobernador Gregores) vs Empleados de Comercio (Viedma); Zona A.

18:00 Acto inaugural.

19:30 San Patricio (Trevelin) vs El Porvenir (Ushuaia); Zona G.

21:00 AATEDYC (Ushuaia) vs Internacional (Río Gallegos); Zona B.

22:30 El Arria (Puerto Madryn) vs Andes Talleres (Mendoza); Zona A.

Cancha 2: Aurinegro Junior

10:00 Malvinas (Rawson) vs La Caleta (Viedma); Zona C.

11:30 Aston Futsal (Gaiman) vs Pesquera Juancito (Mar del Plata); Zona B.

13:00 Eskarcha (Pico Truncado) vs Fui a la Pelota (Villa Regina); Zona F.

14:30 OBN Futsal (Puerto Madryn) vs Velocidad y Resistencia (Rosario); Zona G.

16:00 Quilmes (Río Mayo) vs Magallanes (Ushuaia); Zona H.

18:00 Acto inaugural.

19:30 ATF Futsal (Trelew) vs Banco Nación (Metropolitana); Zona H.

21:00 Halcones Futsal (Comodoro Rivadavia) vs San Martín (Río Grande); Zona C.

22:30 Luz y Fuerza (Río Grande) vs Gregores FC (Caleta Olivia); Zona E.

LUNES - FECHA 2

Cancha 2: Aurinegro Junior

11:00 Camioneros vs Defensores de Viedma; Zona D.

12:40 Sport Boys vs Del Campo; Zona D.

14:20 El Porvenir vs Velocidad y Resistencia; Zona G.

16:00 Internacional vs Pesquera Juancito; Zona B.

17:40 Aston Futsal vs AATEDYC; Zona B.

19:20 Gregores FC vs Club Libertad; Zona E.

21:00 Empleados de Comercio vs Andes Talleres; Zona A.

22:30 El Arria vs Cosmos; Zona A.

Cancha: Luján Barrientos

11:00 Flamengo vs Eskarcha; Zona F.

12:40 Fui a la Pelota vs Independiente Rivadavia; Zona F.

14:20 Magallanes vs Banco Nación; Zona H.

16:00 San Martín vs La Caleta; Zona C.

17:40 Malvinas vs Halcones; Zona C.

19:20 El Abrojal vs Luz y Fuerza; Zona E.

21:00 ATF Futsal vs Quilmes; Zona H.

22:30 OBN Futsal vs San Patricio; Zona G.

MARTES 23 - FECHA 3

Cancha 1: Luján Barrientos

11:00 Camioneros vs Sport Boys; Zona D.

12:40 Del Campo vs Defensores de Viedma; Zona D.

14:20 AATEDYC vs Pesquera Juancito; Zona B.

16:00 Eskarcha vs Independiente Rivadavia; Zona F.

17:40 internacional vs Aston Futsal; Zona B.

19:20 Cosmos vs Andes Talleres; Zona A.

21:00 San Patricio vs Velocidad y Resistencia; Zona G.

22:30 Empleados de Comercio vs El Arria; Zona A.

Cancha 2: Aurinegro Junior

11:00 Fui a la Pelota vs Flamengo; Zona F.

12:40 Halcones Futsal vs La Caleta; Zona C.

14:20 Luz y Fuerza vs Club Libertad; Zona E.

16:00 Gregores FC vs El Abrojal; Zona E.

17:40 Quilmes vs Banco Nación; Zona H.

19:20 Magallanes vs ATF Futsal; Zona H.

21:00 San Martín vs Malvinas; Zona C.

22:30 El Porvenir vs OBN Futsal; Zona G.

Foto: CAFS.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico