Moira Miranda y Juan Ignacio De Villafañe se consagraron en la prueba de Acuatlón

El domingo, con una jornada a pleno sol, los deportistas se dieron cita en la playa de la ciudad para desafiar las distancias de 1.000 metros de nado y 2 kilómetros de carrera a pie.

En un día a pleno sol, la jornada no pudo haberse presentado mejor para los deportistas que se dieron cita en la costanera local para el desafío de Acuatlón, que abrió el calendario deportivo del Club de Triatlón Acuarium. Donde en la prueba principal individual se impusieron Moira Miranda y Juan Ignacio De Villafañe.

En escena, 60 deportistas entre mayores y menores que buscaron tener continuidad luego de su participación en los Juegos Evita, le dieron el marco de color que anticipa los próximos desafíos como el Cross Nocturno y el esperado torneo de triatlón a desarrollarse el próximo mes en la villa balnearia.

En lo que fue la costanera local, el primer acuatlon de la temporada contó con cerca de medio centenar de nadadores y runners (se podía correr en posta) que temprano se concentraron frente a la casilla de Guardavidas para reconocer los circuitos, tanto de natación como de trote. Siendo las 14 la hora de largada.

Los menores tuvieron su distancia reducida y paralela a la costa, con un circuito boyado para la categoría principal (1000m de natación y 2K de corrida).

En proyección, Acuarium se encuentra finiquitando el Cross Nocturno para el 16 de enero y La Migración “Aniversario de Comodoro”, previsto para el 22.

Desde la organización se agradece a Prefectura Naval Argentina, Cuerpo de Guardavidas de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Ente Comodoro Deportes, Club Náutico Rada Tilly, Prof Jorge Bellido e Iris Barrionuevo, Barbará Echeverri, Aguas Anafer, Sandra Beloqui, Yessica Huicamil, Ricardo Ibarra, Roció Cariolo, Equipo. Nuestra Casa, Familia García, amigos y familiares.

Clasificación

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS

1 Juan Ignacio De Villafañe 39.46

2 Gastón Szabluk 40.03

3 Mauro Aguilar 41.36

4 Aldo Ferreira 41.48

5 Cesar Quinteros 43.19

6 Ricardo Catalán 44.35

7 Leandro Culotta 44.40

8 Carlos Passandi 44.51

9 Roberto Jure 44.52

10 Alberto Dos Santos 45.27

11 Víctor Aponte 46.06

12 Eduardo Morales 47.09

13 Martin Nincovic 49.04

14 Cristian Huberty 49.07

15 Iñaki Perea 49.17

16 Fernando Paincho 49.49

17 Martin Salazar 53.54

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS

1 Moira Miranda 38.13

2 Ana María Núñez 46.07

3 Samanta Stolerman 49.35

4 Iris Barrionuevo 50.16

5 Débora Scalzy 50.38

6 Natalia Riat 50.43

7 Evans Denis 52.59

8 Patricia Arias 55.04

9 María José Domínguez 56.16

10 Viviana Quesada 56.17

GENERAL PROMO CABALLEROS

1 Nicolás Guzmán 22.52

2 Gerónimo Perea 27.56

3 Renzo García 29.04

4 Matías Melo 30.44

5 Víctor Gutiérrez 31.52

GENERAL PROMO DAMAS

1 Morena Miranda 22.53

2 Floridia Constanza 25.42

3 Guadalupe Perea 25.45

4 Camila Perea 27.57

5 Camila Barrientos 28.24

6 Candela Campos 29.44

7 Lucia Perea 40.03

POSTA LARGA CABALLERO

1 Iñaki Goicochea - Hernán Abad 43.19

2 Javier Biagetti– Roberto Miranda 43.26

3 María José Guerreiro – Emiliano Retti 43.54

4 Victor Strasser – Lucas Aimetta 43.56

5 Walter Eduards – Veronica Habib 52.39

6 Marta Zuich – Valeria Salaris 52.46

7 Roció Cariolo – Lorena Vargas 55.10

MENORES CABALLEROS

1 Geronimo Perea 27.56

2 Matías Melo 30.44

MENORES DAMAS

1 Morena Miranda 22.53

2 Guadalupe Perea 25.45

3 Lucia Perea 40.03

JUVENILES B CABALLEROS

1 Nicolás Guzmán 22.52

2 Renzo García 29.04

JUVENILES B DAMAS

1 Floridia Constanza 25.42

2 Camila Perea 27.57

3 Camila Barrientos 28.24

4 Candela Campos 29.44

JUVENILES A CABALLEROS

1 Juan Ignacio De Villafañe 39.46

JUVENILES A DAMAS

1 Moira Miranda 38.13

MAYORES CABALLEROS

1 Jerónimo Nincovic 39.09

2 Víctor Aponte 46.06

MAYORES DAMAS

1 Débora Scalzy 50.38

2 Natalia Riat 50.43

3 Denis Evans 52.59

MASTER A INDIVIDUAL CABALLEROS

1 Mauro Aguilar 41.36

2 Aldo Ferreira 41.48

3 Cesar Quinteros 43.19

4 Carlos Passandi 44.51

5 Alberto Dos Santos 45.27

MASTER A INDIVIDUAL CABALLEROS

1 Samanta Stolerman 49.35

2 Iris Barrionuevo 50.16

3 Viviana Quesada 56.17

MASTER B INDIVIDUAL CABALLEROS

1 Gastón Szabluk 40.03

2 Ricardo Catalán 44.35

3 Leandro Culotta 44.40

4 Roberto Jure 44.52

5 Eduardo Morales 47.09

6 Martin Nincovic 49.04

7 Cristian Huberty 49.07

8 Iñaki Perea 49.17

9 Fernando Paincho 49.49

10 Martin Salazar 53.54

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS

1 Ana María Nuñez 46.07

2 Patricia Arias 55.04

3 María José Domínguez 56.16 

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico