Monza desplazó del primer lugar a Patagonia Argentina en la "C"

En la categoría "B", Real Sur derrotó 6-4 a Marbar y continúa liderando el campeonato. El Pollo Dorado y Granates del Roca son sus escoltas.

Gomería Monza se convirtió el último fin de semana en el nuevo líder de la categoría ‘C’ del torneo Apertura del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia, luego de jugarse una nueva fecha del certamen.
Es que el que marchaba como puntero en esa divisional, Patagonia Argentina, perdió por 4-1 frente a Maqui DVD.
En lo que respecta a la Primera ‘B’, Real Sur continúa mirando a todos desde lo más alto. Venció 6-4 a Marbar y así se sacó un rival directo por la lucha por el primer lugar. El Pollo Dorado y Granates del Roca ganaron en sus respectivas prensentaciones y se ubican en posición de escoltas.
Mientras que en la ‘D’, la cima es liderada por un solo equipo ya que Malandra FC, fue vencido por Deportivo Tecka, 10-7, mientras que Cuatro de Copa, goleó 10-4 a Vientos del Sur y se apropió del liderzgo absoluto.

PANORAMA PRIMERA "B"
- Real Sur 6 (Elías Cantero 2, Nestor Melo 2, Gabriel Vedia y Enzo Sáez) / Marbar 4 (Francisco Araneda 2, Diego Díaz y Darío Navarro).
- SE Electricidad 5 (Eduardo Alvarado 2, Martín Gómez, Marcelo Paredes y Javier Uribe) / Wood Group Esp 5 (Elio Díaz 2, Jorge González 2 y Diego Bellido).
- Hans Sachs 8 (Franco Mesa 3, Fernando Aybar 2, Joel Dorigo, Sebastián Jaramillo y Ricardo Pérez) / El Sótano Pub 1 (Sebastián Vidal).
- Granates del Roca 5 (José Uribe 3 y Daniel Ruiz 2) / La Super FC 1 (Facundo Oyarzo).
- Coll Automotores 3 (Cristian Koa, Matías Ovalle e Ismael Villarroel) / Feria Los 3 Hermanos 4 (Carlos Cárdenas, Sebastián Llauco 2 y Juan Cárdenas).
- Sindicato Jerárquico 4 (Daniel Muñoz 2 y Daniel Alvarez 2) / Rotisería El Pollo Dorado 5 (Emanuel Saldivia 2, Cristian Chacoma, Ariel Guineo y Darío Asencio).

PRIMERA "C"
- Maqui DVD 4 (Darío Godoy 3 y Gastón Asencio) / Patagonia Argentina 1 (Juan Starosielski).
- Tienda Guapo 6 (Franco Ortiz, Angel Barrientos 3, Sebastián Barría y Martín Pérez) / Carlos Automotores 3 (Maximiliano Valderrama, Franco Martínez y Víctor Provoste).
- Belgrano Nuevo 3 (Cristian Barrientos y Gustavo Carrizo 2) / El Globito 2 (Bruno Lugo y César Pichintíniz).
- Libertadores de Máximo Abásolo 3 (Julio Godoy, Eduardo Funes y Fabián González) / Meganodo 1 (Roberto Mansilla).
- Metalúrgica Catacci 4 (Juan Sosa 4) / Los Santos 1 (Javier Rivera).
- Gomería Monza 5 (Martín Sotelo 3, David Campos y Ariel Zorrilla) / Skanska Pampa 4 (Daniel González, Diego Fozziano y Pablo Gaetán 2).
- Maracaná 5 (Eduardo Llanquín 3, Marcos Napal y Víctor Oriquen) / Los Tigres 3 (Darío Almonacid 2 y Pablo Levicoy).

PRIMERA "D"
- Sindicato Petrolero 3 (Martín Díaz y Pablo Muñoz 2) / Metalúrgica Carlos 2 (Oscar Ovando y Juan Martín).
- La Veintitrés 10 (Fabián Olivera 3, Marcos Mansilla 2, Gastón Iturriza, David Nieto 2 y Andrés Gómez 2) / Los Pibes 0.
- Deportivo Tecka 10 (Eduardo Almirón 2, Fabián Henchutlín 7 y Eduardo González) / Malandra FC 7 (Enrique Márquez 3 y Luis Araneda 4).
- Cuatro de Copa 10 (Juan Otiñano 3, Marcos Barrientos 2, Matías Avila, Luciano Vega 2, Mauro Marteli y Norberto Zamora) / Vientos del Sur 4 (Esteban Ruiz 2, Angel Urrutia y Omar Uribe).
- Distribuidora Roca 6 (Eduardo Frías, Rodrigo Barro, Gabriel Cárdenas, Mauricio Loncón, Javier Asenjo y Sebastián Vargas) / Gimnasio 723 1 (Ernesto Cabero).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico