MyL se afirma en la categoría C-13 del torneo Clausura 2021

Goleó 7-0 a Chacarita en uno de los partidos que se jugaron esta semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón por el certamen de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó entre el lunes, martes y miércoles -en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón-, una nueva fecha correspondiente al torneo Clausura 2021.

En ese contexto, el equipo de MyL goleó 7-0 a Chacarita y de ese modo se afianzó en lo más alto del certamen en la categoría C13 (2008-09).

En el otro resultado que se registró por la misma categoría, Lanús Infantil se impuso por 3-0 sobre Guerreros FC.

Por su parte, en la categoría C-20 también se jugaron partidos. Por la zona “1”, Inter derrotó 2-1 a Los Amigos, mientras que CIPA (Club Infantil Patagonia Argentina) venció por 3-1 a Necaxa y con esos resultados, ambos comparten la punta del certamen.

Además, Cepatacal derrotó 4-1 a Necaxa y se ubica a dos de la punta, mientras que Lanús le ganó 4-2 a Casino CR.

Mientras que en la zona “2”, La Cigarra goleó 6-0 a El Lobito y se adueñó de la punta del certamen. En los otros dos encuentros, Juanes Motos superó por 2-1 a Halcones Futsal, mientras que Sport Boys se impuso por 3-2 a Sindicato Petroleros.

Foto: Archivo / El Patagónico.

………………..

Panorama del lunes, martes y miércoles

CATEGORIA C-13 (2008/09)

- MyL 7 (Bautista Díaz 3, Ivo Gallardo 2, Santiago Godoy y Luca Barrientos) / Chacarita 0.

- Guerreros FC 0 / Lanús Infantil 3 (Santino Sanzana 2 y Renzo Saralegui).

CATEGORIA C-20 (2001/02/03)

Zona “1”

- Cepatacal 4 (Facundo Araya, Rodrigo Cárdenas y Román Zarzosa 2) / Necaxa 1 (Leandro Miño).

- Lanús 4 (Lautaro Mellado, Tobías Mellado y Nicolás Vásquez 2) / Casino CR 2 (Iván Vega y Enzo Espinoza).

- Los Amigos 1 (Franco García) / Inter 2 (Alan Funes y Lucas Rasjido).

- CIPA 3 (Abel Achával, Matías Pressiani y Ariel Cortez) / Necaxa 1 (Leandro Miño)

Zona “2”

- Juanes Motos 2 (Juan Ignacio Barrientos 2) / Halcones Futsal 1 (Bruno Cofré).

- El Lobito 0 / La Cigarra 6 (Dylan Mesin, Dylan Scolari, Agustín Uribe 2, Facundo Morales y Santiago Hoopmann).

- Sindicato Petroleros 2 (Felipe Canales y Brandon Gallardo) / Sport Boys 3 (Agustín Abelló 2 y Uriel Saldivia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico