Náutico "Amarillo" y Gimnasia "Verde" comienzan la final del torneo Clausura

Se medirán desde las 21:30 en cancha de Náutico y Deportivo Rada Tilly por el primer playoff de la final del torneo "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división de la rama masculin

Este lunes desde las 21:30 se disputará en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly el primer punto de la final del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En ese contexto, se estarán enfrentando Náutico Rada Tilly "Amarillo", que terminó invicto la fase regular, y Gimnasia y Esgrima "Verde".

El equipo de Náutico llegó a esta instancia luego de dejar en el camino a Comisión de Actividades Infantiles a quien derrotó por 101-58, mientras que Gimnasia "Verde" aseguró su pase a la final al vencer a Petroquímica por 76-51.

En el partido de la fase regular, jugado en el Socios Fundadores, fue victoria de Náutico "Amarillo", que se impuso por 75-70, y de esa manera, el equipo de la villa balnearia se quedaba con el invicto del elenco "mens sana".

El segundo punto de la serie final se disputará el próximo sábado 11 y en caso de que la definición llegue a un tercer juego, el mismo se disputará al día siguiente.

El domingo, mientras tanto, se jugaron dos partidos en el Socios Fundadores. Gimnasia "Verde" venció a Náutico Rada Tilly 89-79 y se metió en la final de la categoría U17, mientras que por la Zona Desarrollo, Náutico "Negro" derrotó 53-23 a Gimnasia "D" por la división U15.

.............................

Panorama

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 89 / Náutico Rada Tilly 79 (U17 - semifinal).

- Gimnasia "D" 23 / Náutico Rada Tilly "Negro" 53 (Zona Desarrollo) (U15).

LUNES - (Final - 1° playoff)

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia "Verde.

MIERCOLES

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: Domingo Savio vs Escuela Municipal Caleta Olivia.

Serie de playoff

1) Categoría Mayores Masculino, 2do. sábado 11 y el 3ro. domingo 12/12.

2) Categoría U-17 1er. juego miércoles 08/12; 2do. domingo 12 y el 3ro. martes 12/12.

3) 3ro. juego final Categoría U-13 Femenino lunes 13/12.

4) Categoría U-13 1er. juego el domingo 12; 2do. juego el martes 14 y el 3ro. miércoles 15/12.

5) Categoría U-15 1er. juego lunes 13; 2do. miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

6) Categoría Mayor Femenino 1er. juego lunes 13; 2do. miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico