Náutico Rada Tilly le ganó a Gimnasia y lidera junto a Federación en Primera

El equipo de la villa balnearia se impuso como local 67-51 al elenco "mens sana" y de esa manera llegó a lo más alto del campeonato. Mañana Federación tendrá un duro compromiso contra Deseado Juniors en un duelo de invictos.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuó en la semana con la disputa del torneo Clausura “Andres Gallina” para las divisiones formativas como en Primera división.

En ese contexto, Náutico Rada Tilly logró su quinto triunfo en el certamen al derrotar a Gimnasia y Esgrima por 67-51 y de esa manera alcanzó a Federación Deportiva en la punta del campeonato en la categorías Mayores.

En el otro partido jugado, Gimnasia derrotó a Náutico 68-30 por la división U14 y quedó como único líder del torneo.

En la Zona Santa Cruz, mientras tanto, se definieron los equipos clasificados al Final Four en las categorías formativas. En U17 jugarán San Miguel con Escuela Municipal Caleta Olivia, en U15 San Miguel con Deseado Juniors y en U13 también se enfrentarán estos dos clubes.

Además, los clasificados al Final Four “Copa de Plata” son Deseado Juniors-Hispano Americano (U17), Escuela Caleta Olivia-Hispano Americano en U15 y también U13.

La acción en la Zona Chubut continuará mañana con el duelo excluyente entre Deseado Juniors y Federación Deportiva a jugarse en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3.

PANORAMA - ZONA CHUBUT

Miércoles en Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 30 / Gimnasia y Esgrima 68 (U14).

- Náutico Rada Tilly 67 / Gimnasia y Esgrima 51(Primera).

En el gimnasio “Tito Wilson”

- Hispano Americano 59 / San Miguel 66 (U15).

- Hispano Americano / Club San Miguel (U13).

Equipos Clasificados al Final Four en formativas (01 y 02/12/18)

- 1° San Miguel / 2° Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

- 1° San Miguel / 2° Deseado Juniors (U15).

- 1° San Miguel / 2° Deseado Juniors (U13).

Equipos Clasificados al Final Four “Copa de Plata” en formativas (08 y 09/12/18)

- 3° Deseado Juniors / 4° Hispano Americano (U17).

- 3° Escuela Municipal Caleta Olivia / 4° Hispano Americano (U15).

- 3° Escuela Municipal Caleta Olivia / 4° Hispano Americano (U13).

PROGRAMA

Mañana en el gimnasio “Diego Simón”

13:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (U14).

14:30 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (Primera).

En el gimnasio “Escuela 731”

20:00 Domingo Savio vs Petroquímica (U14).

21:30 Domingo Savio vs Petroquímica (Primera).

Domingo en el Socios Fundadores

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U15).

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U13).

18:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U17).

19:30 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico