Náutico Rada Tilly le ganó a Savio en Primera división

Náutico Rada Tilly derrotó la noche del domingo a Domingo Savio por 81 a 50 en el marco de una nueva fecha del torneo Clausura que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquerbol (ACRB).
Mientras tanto, por la categoría formativa U13, Náutico 'Amarillo' le ganó los puntos a Petroquímica quien no completó equipo, mientras que en el otro encuentro, Náutico 'Negro' se impuso por 60 a 33 sobre Savio.
Con respecto al torneo Patagonia Sur de la rama femenina, se disputaron dos partidos de Primera división. Petroquímica derrotó a Domingo Savio 49 a 37, mientras que Deseado le ganó a Escuela Municipal Pueyrredón por 59 a 54. Ambos partidos se jugaron en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8.

PANORAMA

Domingo en el gimnasio Cemento
Comodoro – Rama Femenina
- Petroquímica 49 / Domingo Savio 37 (Primera).
- Deseado 59 / Escuela Municipal Pueyrredón 54 (Primera).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly - Rama Masculina
- Náutico Rada Tilly 'Amarillo' 20 / Petroquímica 0 (no completó equipo U13)
- Domingo Savio 33 / Náutico Rada Tilly 'Negro' 60 (U13).
- Náutico Rada Tilly 81 / Domingo Savio 50 (Primera).

Programa - Rama Masculina
Jueves en el gimnasio de la CAI
20:00 Federación Deportiva 'Blanco' vs CAI (Amistoso U13/14)
21:30 CAI vs Federación Deportiva (Primera).

Viernes en el gimnasio de Náutico Rada Tilly
20:30 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs. Náutico Rada Tilly 'Negro' (U15).
22:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U23).

Sábado en el gimnasio "Esc.
Prov. 731" – Rama Masculina
13:00 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U15).
14:30 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U13).
16:00 Domingo Savio vs Escuela Municipal Caleta Olivia 'B' (U15).
17:30 Deseado Juniors vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15).
19:00 Domingo Savio vs Escuela 'Pitbull' Caleta Olivia (U13).

Gimnasio "Socios Fundadores"
15:00 Gimnasia 'Blanco' vs Federación Deportiva 'Bordó' (U15).
16:30 Gimnasia 'Blanco' vs Federación Deportiva 'Bordó' (U13).
18:00 Gimnasia 'Blanco' vs Petroquímica (U17).
20:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima (Primera).

Domingo 17 en el Socios
Fundadores - Rama Masculina
09:30 Gimnasia 'Verde' vs Escuela de Pico Truncado (U15).
11:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela de Pico Truncado (U13).
15:00 Gimnasia 'Blanco' vs Escuela de Pico Truncado (U15).
16:30 Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia 'Blanco' (U13).

En el gimnasio de Náutico Rada
Tilly - Rama Masculina
15:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).
16:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
18:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U15).

Miércoles 20 en el gimnasio
Diego Simón - Rama Masculina
20:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva (U17).
21:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Jueves 21 en el gimnasio Cemento Comodoro
20:00 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U13).
21:30 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico