El plantel de Primera Damas de Náutico Rada Tilly derrotó en la final a Chenque RC 4-2 y de ese modo se consagró campeón del torneo de hóckey césped 2022, certamen que este domingo llegó a su fin en cada una de sus categorías, todas de la rama femenina.
Por su parte, Calafate RC se adjudicó tres títulos ya que se consagró en la categoría Sub 19, ganándole en la final a Santa Lucía, en Sub 16 imponiéndose en el partido decisivo a Náutico y en Sub 14, venciendo en la final a las chicas de Santa Lucía.
Por su parte, el Club Deportivo Portugués conquistó el título en la categoría Sub 16B al derrotar en la final a Calafate RC.
De esa manera, llegó a su fin el torneo Apertura que organizó la Asociación Austral, destacando que el acto de premiación se desarrolló en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly. Además de premiarse a los tres primeros puestos en cada una de sus categorías, hubo reconocimientos para las goleadoras, vallas menos vencidas, jugadoras destacadas, como así también arqueras destacadas.
La Asociación Austral agradeció en su Facebook a los árbitros, jueces de mesas, enfermeros y comisión de torneo, como así también a Hernán Martínez (presidente del Ente Autárquico Comodoro Deportes), al Ente Comodoro Turismo y al Ente Comodoro Deportes.
Asimismo, felicitó a todos los equipos y cuerpos técnicos que tomaron parte del torneo, y ya esperándolos para el próximo fin de semana para el certamen de pista.
.....................
Panorama
SUB14
Goleadora: María Paz Barboza (Chenque RC).
Valla menos vencida: Naomí Fuentes (Calafate RC).
Jugadora destacada: Lucrecia Vento (Náutico Rada Tilly).
Arquera destacada: Naomí Fuentes (Calafate RC).
3º puesto: Deportivo Portugués.
2º puesto: Santa Lucía.
1º Calafate RC.
SUB16B
Goleadora: Morena Cabrera (Deportivo Portugués) y Laureana Palma (Náutico Rada Tilly).
Valla menos vencida: Micaela Alanis (Deportivo Portugués).
Jugadora destacada: Priscila Ramos (Náutico Rada Tilly).
3º puesto: Náutico Rada Tilly.
2º puesto: Calafate RC.
1º puesto: Deportivo Portugués.
SUB16
Goleadora: Morena Cervatto (Deportivo Portugués).
Valla menos vencida: Naira Páez y Antonella Pella, amas de Calafate RC.
Jugadora destacada: Morena Cervatto (Deportivo Portugués).
Arquera destacada: Tiziana García (Deportivo Portugués).
3º puesto: Deportivo Portugués.
2º puesto: Náutico Rada Tilly.
1º puesto: Calafate RC.
SUB19
Goleadora: Natalia Díaz (Calafate RC).
Valla menos vencida: Valentina Kaiser (Santa Lucía).
Jugadora destacada: Laureana Solís (Santa Lucía).
Arquera destacada: Micaela Nievas (Tiro Federal).
3º puesto: Náutico Rada Tilly.
2º puesto: Santa Lucía.
1º puesto: Calafate RC.
PRIMERA DAMAS
Goleadora: Lorena Olivares y Natacha Corbett, ambas de Chenque RC.
Valla menos vencida: Luna Balcón (Chenque RC).
Jugadora destacada: Antonieta Bianchi (Náutico Rada Tilly).
Arquera destacada: Micaela Nievas (Tiro Federal).
3º puesto: Calafate RC.
2º puesto: Chenque RC.
1º puesto: Náutico Rada Tilly.